Фото: pang_oasis / Shutterstock.com

В северо-восточной провинции Таиланда под названием Кхонкэн получили распространение «магические карты», которые позиционируются как средство от всех болезней. Выяснилось, что карты испускают радиоактивное излучение.

На карточках нет информации о целебных свойствах. Однако компания, поставляющая их (Expert Pro Network), сообщает потенциальным покупателям, что карты несут в себе «энергию», которая лечит недуги и укрепляет здоровье. На внешней стороне чудо-предмета написано «карту шакти», что означает нечто вроде «карта Силы».

За исцеление от всех болезней берут не так уж и дорого — 1500 батов цена одной карты (в переводе на рубли, чуть более 3 тысяч). Счастливые обладатели «карту шакти» прикладывают их к разнообразным частям своего тела и даже «заряжают» ими питьевую воду.

 

Оказалось, что заряжать воду волшебными картами и правда можно — уже доказано, что излучение карты имеют. Радиоактивное.

Специалисты по ядерным технологиям в Таиланде, проверяя новинку, зафиксировали уровень радиации до 40 мкЗв в час — это более чем в 200 раз превышает безопасный порог излучения. Радиоактивные элементы — уран и торий были найдены при разрезании карт — в порошке, скрытом между листами пластика.

В настоящее время специалисты Таиландского института ядерных технологий пытаются  проанализировать степень радиоактивного загрязнения в районе Кхонкэн. А жителей, купивших «лечебные карты», просят обратиться в институт за инструкцией, как правильно утилизировать опасное приобретение.