Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Париж и Нью-Йорк подверглись нашествию постельных клопов — газета

Париж и Нью-Йорк подверглись нашествию постельных клопов — газета


5-10-2010, 08:45 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 789)

Ученые обеспокоены растущим распространением постельных клопов в Париже и Нью-Йорке, пишет в понедельник французская газета «Фигаро».

 

В Нью-Йорке ситуация с распространением кровососущих насекомых достигла критического уровня.

 

Сообщается, что присутствие насекомых обнаружено во многих школах, кинотеатрах, магазинах одежды, а также в частных квартирах. Так, в 2009–2010 учебном году постельные клопы были обнаружены в более чем тысяче нью-йоркских школ.

 

Тем временем, санитарные службы Парижа зафиксировали, что уровень распространения данных насекомых за последнее десятилетие в столице Франции вырос более чем в 10 раз.

 

Сообщается, что многим жителям Парижа приходится переезжать, так как им не удается вывести насекомых, которые выработали сопротивляемость к современным пестицидам.

 

Известно, что укусы постельных клопов не наносят вреда здоровью, кроме возможных аллергических реакций. В то же время эти насекомые могут быть переносчиками инфекций.

 

Между тем московские специалисты также отмечают нашествие клопов. «Это мировая тенденция», — заявила заместитель главного врача Московского городского центра дезинфекции Наталия Лобанок в интервью газете «Известия» в июле этого года.

 

По ее словам, на ежегодных энтомологических конференциях «Вредные организмы в урбанизированных биоценозах» с 1992 по 2005 год не было ни одного доклада, посвященного мерам борьбы с клопами. «А в июле 2008 года на конференции в Будапеште сразу 8 докладчиков из разных стран мира говорили об этой проблеме», — отметила она.

 

В Лондоне, сообщила Н. Лобанок, в 2005–2007 годах 80% квартир было поражено клопами, а в Австралии численность этих насекомых с 1996 года увеличилась на 4500%.

 

Нашествие клопов она связывает с миграцией людей. «Неблагополучные слои населения легко мигрируют вместе со скарбом. У богатых появилась мода путешествовать по экзотическим странам. Туристы нередко привозят клопов домой в личных вещах», — рассказала замглавврача.

 

Клопы, по ее словам, также попадают в квартиры вместе с мебелью. Их можно найти в матрасах из модной экологически чистой кокосовой стружки. Внутри города, сообщила специалист, насекомые передвигаются по вентиляционным отверстиям, летом — по наружным стенам домов.

 

«Клопы живут в среднем 14 месяцев. Если клоп заползет в пустое помещение, где нет людей, птиц, животных, он может ждать жертву месяцами», — отметила Н. Лобанок.

 

Она сообщила, что у клопов может выработаться устойчивость к химическим соединениям, а «механически уничтожить клопов невозможно». По ее словам, есть способы обработки щадящими инсектицидными препаратами. «Места гнездования — мебельные стыки, за отошедшими обоями, за картинами, коврами — можно ошпарить кипятком», — добавила она.

 

В утешение горожанам Н. Лобанок отметила, что в Москве стало меньше тараканов. «Целыми домами или подъездами, как это было лет 15–20 назад, к нам уже не обращаются. В Москве стало гораздо чище и аккуратнее в помещениях», — сказала она.

 

Говоря о недавнем нашествии блох в нескольких районах столицы, она отметила, что «массовые выплоды блох привязаны к процессу опрессовки труб, когда появляются протечки в подвалах». «В Москве отмечается несколько видов блох — кошачьи, собачьи, крысиные, птичьи и др. Человеческая блоха — основной переносчик чумы — для Москвы редкость. Сейчас в подвалах в основном живут кошачьи блохи. И больше их не стало», — подчеркнула замглавврача городского центра дезинфекции.

 

О том, что Москва в этом году столкнулась с проблемой быстрого распространения в квартирах постельных клопов, сообщили летом в столичном управлении Роспотребнадзора. Только в первом квартале количество обращений граждан в московский городской центр дезинфекции с жалобами на нашествие клопов в квартирах увеличилось в 9,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

«Рост численности клопов в столице отмечается год от года. По данным московского городского центра дезинфекции, в 2005 году объем выполненных работ по уничтожению клопов в московских квартирах составлял всего лишь 1% от других уничтоженных видов насекомых (блох, комаров, тараканов, клещей, мух). В 2008 году этот показатель составил 2,1%, в 2009 — уже 5,2%», — рассказали в управлении.

 

Там подчеркнули, что для предотвращения распространения клопов необходимо регулярно проводить уборку, лучше с использованием пылесоса, чаще менять постельное белье, не хранить его грязным, а сразу стирать. «Кроме того, рекомендуется периодически осматривать диваны и ковры, обращая внимание на следы жизнедеятельности клопов — темные точки (так называемая засиженность) в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, а также пятнышки крови на постельном белье», — отметил представитель столичного управления Роспотребнадзора.



Источник: interfax.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: век (5 октября 2010 19:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Что, вы уже не кипятите белье? Тогда мы идем к вам... (С) клопы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map