Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайна Индийского океана

Тайна Индийского океана


27-04-2019, 15:09 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 305)

 

 

 

Тайна Индийского океана

тайна.jpg

В южной части Индийского океана нет «мусорного пятна», так куда же уходит весь мусор?

Известно, что большая часть нашего мусора собирается в Тихом и Атлантическом океанах. Но в южной части Индийского океана такого «мусорного пятна» не было обнаружено.

В нашем исследовании, опубликованном недавно в журнале Geophysical Research: Oceans, мы выяснили, почему так происходит, и куда уходит мусор, который выбрасывается в этой конкретной области.

По оценкам, каждый год до 15 миллионов тонн пластиковых отходов попадает в океан через береговые линии (около 12,5 миллиона тонн) и реки (около 2,5 миллиона тонн). Ожидается, что эта сумма удвоится к 2025 году.

Некоторые из этих отходов тонут в океане, некоторые выбрасываются на пляжи, а некоторые плавают на поверхности океана и переносятся потоками.

Мусорные пятна

Поскольку пластиковые материалы чрезвычайно долговечны, плавающие пластиковые отходы могут путешествовать на большие расстояния. Некоторые плавающие пластмассы собираются в центре субтропических циркулирующих течений, известных как водовороты, между 20 и 40 градусами севернее и южнее, и создают так называемые мусорные пятна.

Океанические течения сходятся в центре водоворота, но плавающий пластиковый материал остается на поверхности, что позволяет ему концентрироваться в этих областях.

Самое известное из мусорных пятен – Большое тихоокеанское мусорное пятно из 80 000 тонн пластиковых отходов.

Подобные, но меньшие по размеру пятна можно найти в северной и южной частях Атлантического океана и в южной части Тихого океана. В целом, по оценкам, только 1% всех пластиковых отходов океана попадает в мусорные пятна. Что происходит с остальными 99%, до сих пор остается загадкой.

Мусор в Индийском океане

Еще меньше известно об Индийском океане, хотя в него попадает наибольшее в мире количество пластиковых материалов.

Пластмассы приплывают в южную часть Индийского океана главным образом через Индонезию. Австралийский вклад невелик.

В северной части Индийского океана нет круговорота и, следовательно, нет мусорного пятна. Последнее приводит к изменению поверхностных течений океана.

Индийский и Тихий океаны соединены через Индонезийский архипелаг, который переносит более теплую, менее соленую воду из Тихого океана в Индию через индонезийский поток.

Это также приводит к образованию течения Леувина (в направлении Южного полюса), вдоль западного побережья Австралии.

В результате южный Индийский океан имеет полюсные течения, как на восточной, так и на западной частях океанического бассейна.

Кроме того, Южный Индийский встречный поток течет в восточном направлении по всей ширине южной части Индийского океана, через центр субтропического круговорота, от южного конца Мадагаскара до Австралии.

Африканский континент оканчивается примерно на 35 градусов южнее, что соединяет южный Индийский и Атлантический океаны.

По следам мусора

В отличие от других океанических бассейнов, Индийский океан недостаточно изучен. Поскольку технологии удаленного отслеживания пластмасс пока не существует, нам необходимо использовать другие способы, чтобы узнать судьбу пластиковых отходов в Индийском океане.

Мы использовали информацию из более чем 22 000 специальных аппаратов, запущенных в океаны с 1979 года. Это позволило нам смоделировать путь пластиковых отходов по всему миру.

Мы обнаружили, что уникальные характеристики южной части Индийского океана переносят плавающие пластмассы к западной стороне, где они просачиваются через Южную Африку в южную часть Атлантического океана.

Из-за азиатской муссонной системы юго-восточные пассаты в южной части Индийского океана сильнее, чем пассаты в Тихом и Атлантическом океанах. Эти сильные ветры толкают плавающий пластиковый материал дальше на запад в южную часть Индийского океана.

Так куда идет мусор?

Это позволяет пластику легче просачиваться из южной части Индийского океана в южную часть Атлантического океана. Все эти факторы способствуют образованию нечеткого мусорного пятна в южной части Индийского океана.

Наши расчеты в северной части Индийского океана показали, что накопление отходов может происходить в Бенгальском заливе.

Также вероятно, что пластмассы, переносимые обратными муссонными ветрами и течениями, в конечном итоге окажутся на пляжах по всему Индийскому океану. Какие пляжи сильнее всего пострадают, пока неясно, и, вероятно, это будет зависеть от сезона муссонов.

Наше исследование показывает, что у Индийского океана есть свои атмосферные и океанические особенности, которые отличают его от других бассейнов океана и что там может не быть сконцентрированного мусорного пятна. Поэтому в Индийском океане тайна всего исчезающего пластика становится еще загадочнее.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Путник Ада (28 апреля 2019 09:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 248
    Рейтинг поста:
    -1
    Мусорология появляется. Закономерно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map