Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Провал грунта в столице Гватемалы (Из архива)

Провал грунта в столице Гватемалы (Из архива)


4-02-2009, 03:39 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (33 440)
Провал грунта в столице Гватемалы: Ктулху проснулся!? 26.02.07
 

В результате провала грунта в столице Гватемалы погибли двое подростков, брат и сестра, передает в субботу Associated Press. Их отец числится пропавшим без вести.
Всего из района бедствия эвакуированы около тысячи человек, под землю ушли более десяти домов.
Напомним, 23 февраля жители Гватемала-Сити услышали грохот и ощутили подземные толчки, а затем на месте зданий образовалась яма глубиной сто метров, из которой доносились громкие звуки и запах канализации. Вероятной причиной происшествия стали дожди или прорыв канализации.


alt

Спасательная операция началась лишь после того, как подвешенный на тросе пожарник сфотографировал и заснял на видео содержимое ямы, с воздуха выглядевшей как "бездонная черная дыра".
Полиция оцепила район, ликвидировав угрозу мародерства.
По словам местных жителей, шум и колебания почвы ощущались в течение последнего месяца.
Начальник департамента социального развития заявил, что городские власти даже взяли в аренду специального робота, оснащенного фотокамерой, для исследования причин колебаний, однако не успели применить его до аварии.

alt


Представитель муниципального водного ведомства также уверяет, что правительство знало о забитой канализации и рассматривало возможность провести контролируемый взрыв с целью ее очистки. В Гватемала-Сити в одну канализационную трубу попадают как нечистоты, так и дождевая вода.
lenta.ru

------------------------------------------------------------
Вчера утром в гватемальской столице образовалась дыра глубиной около ста метров. Появилась она в результате подмыва почв подземными водами. В дыру провалились несколько домов и два человека.

Провал в Гватемале (3 фото)



Провал в Гватемале (3 фото)


Провал в Гватемале (3 фото)


Провал в Гватемале (3 фото)


Провал грунта в столице Гватемалы - катаклизмы, люди, природа, происшествия, смерть

Провал грунта в столице Гватемалы: погибли два человека

alt

alt

alt

alt

alt

alt

 

 

 

 

 

Наш комментарий:
Во всем этом интересно, что примерно в это же время на Марсе (где вроде нет свободно текущей воды) нашли аналогичное образование. Там тоже канализацию прорвало? ))

Дыра в Марсе крупным планом




Пояснение: На этом изображении, полученном камерой высокого разрешения HiRISE на борту аппарата "Марсианский орбитальный разведчик", на северном склоне древнего марсианского вулкана Арсия виден крупным планом загадочный темный "провал" диаметром около 150 метров. У этой впадины нет возвышающегося вала и других признаков ударного кратера. Несколько подобных объектов были обнаружены на снимках в видимом и инфракрасном свете, полученных космическими аппаратами Марс Одиссей и Марс Глобал Сервейор. Если на изображениях в видимом свете внутри дыр видна только темнота, инфракрасные снимки, регистрирующие тепловое излучение, показывают, что отверстия проникают глубоко под поверхность Марса и, возможно, являются "световыми люками" для расположенных там пещер. На этом последнем изображении стена впадины частично освещена солнечным светом. Она почти вертикальная, однако дна все-таки не видно. Глубина этой ямы - не меньше 78 метров. Предполагается, что темные марсианские "провалы" могут быть связаны с впадинами обрушения в потоках лавы, похожими на гавайские вулканические "кратеры провала".

 

www.astronet.ru



Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Eliss (7 января 2011 01:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Редактор Князь,

    ну звыняй Князюшко, времени строфически мало, больше не повторится. )))
    Доклад инженера, который помогал в Гватемале *инглиш))


       
     


  2. » #2 написал: Князь (6 января 2011 22:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Eliss
    (google перевод)
     

    Ну вот на это никак не рассчитывал.  Давай хотя бы пропусками типа бла - бла -бла ограничимся, но перевод свой будет, по смыслу.


       
     


  3. » #1 написал: Eliss (6 января 2011 21:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Что было в Гватемале.

    (google перевод)

    Гигантский провал, который открылся под центре города Гватемала Сити это не провал.

    "Конечно, это выглядит очень похоже на провал", геолог Сэм Бонис сказал Discovery News из своего дома в Гватемале. "И кит выглядит как рыба, однако назвать его можно было бы вводить в заблуждение".

    Вместо этого, Бонис предпочитает термин "особенный трубопровод" - явно меньше ярлык для 100-футов глубиной, 66-метровые в окружности пропасти. Но это важное различие, утверждает он, потому что "воронки", относятся к области, где основой является твердой, но были съедены подземных вод, формирование геологических швейцарский сыр, контуры практически невозможно предсказать.

    Ситуация под столицей страны очень сильно отличается, и более опасна.

    Львиная доля города построена из пемзы - потоки золы из рыхлой, гравийно-частиц, как хранение в древние вулканические извержения. В местах, мусор складывается более 600 футов толщиной, заполняя что иначе было бы V-формы долине нарушенными пород. Для тех, вглядываясь в глубоких темных глубин интересно, что может быть на дне, это либо более пемзы или заполнить пород. Смешанный со здоровой дозой обломков от проглотил-до швейной фабрики.

     
    В 2007 году аналогичные отверстия открыт после канализационных труб сломали трубу в нескольких кварталах от катастрофы в эти выходные. Бонис был частью команды геологов и инженеров, привлечены к расследованию и консультировать должностных лиц о том, что пошло не так.

    "Наша рекомендация была, что это может случиться снова", вспоминает он. "Когда у вас есть вода, текущая из стока ливневых вод, канализационных труб, или любой сильный поток, это разрушает сыпучие материалы. Мы не знаем, как долго времени должно пройти перед его разрушением. Но как только он начинает рушится, да поможет нам Бог".

    район метро Гватемалы является домом для почти 3 млн. человек. Не все из них живут на заполнение - оценки Бонис около 1-1.5 млн., а остальные сидели на долину стены - а неправильная маркировка особенность провал, это отвлекает от опасной ситуации, которые могут быть смягчены, если не нейтрализованы , по лучшей обработки стоков города и сточных вод.

    "Я не хотел бы быть в правительство прямо сейчас", Бонис, который работал в Институте гватемальского правительства Geografico Национальный шестнадцать лет, сказал. "Существует огромный потенциал для этого снова. Это может произойти практически в любой точке города."


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map