Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Калифорнии на берег выбросило огромную рыбу: раньше такой вид никогда не встречался в Северной Америке

В Калифорнии на берег выбросило огромную рыбу: раньше такой вид никогда не встречался в Северной Америке


2-03-2019, 12:48 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 329)

В Калифорнии на берег выбросило огромную рыбу: раньше такой вид никогда не встречался в Северной Америке

В Калифорнии на берег выбросило огромную рыбу: раньше такой вид никогда не встречался в Северной Америке

В конце февраля на берег в Южной Калифорнии выбросило рыбу больше двух метров в длину. Сначала ее приняли за обычную луну-рыбу, но потом выяснилось, что таких животных никогда не видели в Северной Америке. 


Рыбу нашли стажеры, которые работали в природном заповеднике Кол Ойл Пойнт. Фото выложила в фейсбук заповедника специалист по охране окружающей среды Джессика Нильсен. Нильсен также подумала, что на берег выбросило обычную луну-рыбу (mola mola). 

Снимок в фейсбуке увидел биолог из университета Калифорнии Томас Тернер, который решил прогуляться с сыном до места, где нашли рыбу. Там он сделал свои фото животного и загрузил их на сайт iNaturalist, пользователи которого помогают друг другу определить виды растений и животных. 

На iNaturalist луну-рыбу из Калифорнии увидели коллеги морского ученого из Австралии Марианны Нигаард. Они переслали фотографии ей.

Нигаард, по ее словам, «чуть не упала со стула», когда увидела снимки. Оказалось, что на берег в Калифорнии выбросило скрытую луну-рыбу (mola tecta), которую в 2014 году обнаружила как раз Нигаард. 

original (1).jpg

Нигаард «охотилась» за рыбой несколько лет. Это был первый за 125 лет новый вид лун-рыб, который обнаружили исследователи. Спустя три года рыба получила свое название. Нигаард и ее коллеги писали, что место обитания mola tecta — южное полушарие Земли, хотя в 1890 году ее видели в Нидерландах. Mola Tecta могут достигать трех метров в длину и весят до двух тонн. 

Свое название рыба получила из-за того, как ее обнаружили. Оказалось, что долгое время скрытая луна-рыба считалась обычной, так как ученые просто не замечали ее отличий. При этом самую обычную луну-рыбу считали наоборот редким представителем рода. 

«Эта рыба долгое время была вне поле зрения и не привлекала к себе внимания», — рассказала Нигаард в интервью CNN. 

Ученые пока не могут сказать, как рыба смогла переплыть экватор и оказалась в Северной Америке. Специалисты также пока не могут сказать единичный ли это случай или скрытые луны-рыбы регулярно приплывают к берегам Калифорнии. 

Нигаард хочет сверить образцы тканей рыбы, найденной в Калифорнии, с образцами, которые она получила от рыб, обнаруженных в Австралии. Так она хочет понять, насколько они связаны. 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map