Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Объекты правильной формы на дне морей и океанов

Объекты правильной формы на дне морей и океанов


18-02-2019, 13:08 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 537)

Объекты правильной формы на дне морей и океанов

В этой статье сделана попытка объяснить происхождение объектов правильной формы на дне мирового океана без привлечения каких-либо фантастических сценариев, что, в принципе, не отрицает возможного наличия таковых. Статья также доступна в формате видео: https://youtu.be/DysV7AHIS7c .

Уже давно заметил, что в интернете последнее время стал очень сильно популярным поиск объектов правильной форма на разного рода картах по типу карт Гугл Земля, где показан рельеф дна морей и океанов нашей планеты. Такого рода поиски даже поддерживаются разного рода СМИ, которые периодически сообщают об очередной находке объекта правильной формы на дне мирового океана. Но что самое главное коварная команда Гугл карты, некоторые с таким трудом найденные объекты убирает со своих карт, подстёгивая этим ещё больший интерес к такого рода объектам на своих картах. Ну что же сегодня пришло время объяснить, что к чему с этими прямыми линиями и разного рода прямоугольными объектами.

Хотел бы сразу отметить, что я ни в коем случае не отрицаю этой своей статьёй, что на дне мирового океана нет объектов искусственного происхождения, но их почти невозможно отделить от распределения исходных данных, результатов интерполяции между этими данными и экстраполяции за пределы доступных данных, а также от артефактов стыковки разного рода карт. Будьте бдительны с такого рода находками, которые большей своей частью представляют не реально существующие обособленные прямые линии или объекты правильной формы, а результат сбора данных и последующего построения на их основе карт.

Рисунок 1. Получение данных о глубине моря при помощи эхолота. https://www.flickr.com/photos/...

Первым делом я хотел бы напомнить всем зрителям, что наибольшее количество данных о рельефе дна мирового океана мы получаем при помощи эхолотов, работа которых основана на передаче акустического сигнала ко дну моря и последующая регистрация отражённого сигнала от дна моря, что позволяет определять глубину по времени пробега акустической волны (рисунок 1). Современные многолучевые эхолоты качественно покрывают определённую площадь морского дна вблизи судна, в то время как однолучевые эхолоты имеют меньший обхват морского дна. Эхолоты установлены почти на всех пассажирских, грузовых и, само собой, военных кораблях, что позволяет собирать информацию о морских глубинах без больших затрат при выполнении перевозки пассажиров, грузов или же во время военных учений и даже войн.

Рисунок 2. Маршруты кораблей, с которых производилось полученние данные о глубине море и океанов, показаны зеленоватыми и тёмно-/светлобардовыми цветами. https://maps.ngdc.noaa.gov/vie...

А как мы знаем корабли в открытом море передвигаются по прямой линии, так как это кротчайший путь из одного порта в другой, что и отражено на картах батиметрии морей в виде прямых линий с детальными глубинами по сравнению со сглаженной батиметрией вне этих линий, как вы можете видеть вот на этих картах на рисунке 2, где показаны некоторые маршруты гражданских кораблей и эти маршруты само собой отражены на карте батиметрии морей более детальной картинкой, так как, само собой, чем больше кораблей получило данные о глубине, тем более детальные данные. Я думаю, что с этими линиями всё более или менее ясно.

Рисунок 3. Прямые лини на дне моря, связанные с получением данных о дне моря, которые были приняты за улицы затонувшей Атлантиды.

Кто-то спросит, а откуда данные обо всей батиметрии мирового океана, так как съёмка эхолотами не покрывает полностью мировой океан? Батиметрия морей и океанов не столь детальна по той причине, что основана на данных единичных проходов судов с эхолотами, между маршрутами которых проводится экстраполяция данных. То есть, на основании имеющейся информации о глубине вдоль маршрутов кораблей производится построение карты в местах, где данных нет. И это одна из основных причин того, почему эти карты так сильно сглажены. Бывает оставляют маршруты кораблей детальными, а сглаживают только пространство между ними, вот тогда и получается что-то на подобие затонувшего города, улицами которого служат маршруты кораблей, а зданиями являются области экстраполяции существующих данных в области отсутствия оных. Такого рода конфуз произошёл в самые первые месяцы существования Гугл-карты, когда даже в известных СМИ начали подавать информацию о том, что найдена затонувшая Атлантида (рисунок 3). Но оказалось, что это просто маршруты кораблей с эхолотами приняли за улицы затонувшего города. В последнее время начали использовать спутниковые данные для получения более детальных и точных глобальных карт батиметрии мирового океана, но глубину на этих картах, как правило, получают не напрямую. Поэтому без калибровки по данным эхолотов эти карты невозможно построить, то есть без старого доброго эхолота ничего не получится.

РЕКЛАМА
Рисунок 4. Научные детальные данные о глубине моря (участок Баренцево моря). https://www.sciencedirect.com/...

Люди также бывает находят объекты небольшого размера правильно прямоугольной формы, то, как правило, эти объекты являются не чем иным, как участком морского дна, для которого имеется более детальная информация о батиметрии, которая получена, в основном, инженерными или научными суднами. Вот здесь вы можете видеть пример такой детальной информации из Баренцево моря (рисунок 4). На этой карте видно очень много деталей, включая даже борозды на дне моря, проделанные айсбергами. И само собой, что наложение такого рода детальной карты на сглаженную карту мирового океана без сглаживания приведёт к тому, что такого рода вставка будет расценена, как что-то сотворённое руками человека на дне океана, что совсем не так.

Рисунок 5. Место стыковки двух карт в Тихом океане, принятое за многокилометровую стену через весь океан.. https://www.youtube.com/watch?...

Дальше больше, при стыковке нескольких карт в одну карту возможно появление линий с разницей в рельефе дна вдоль границы совмещения этих карт. Такого рода линия была замечена, например в Тихом океане (рисунок 5) и долго интерпретировалась альтернативщиками, как тысячекилометровая стена. Но как потом оказалось – это просто место стыка двух карт, где в результате интерполяции и экстраполяции данных эхолотов получилась разница в высоте между картами.

Рисунок 6. Кратер вулкана на дне моря.https://www.pulsus.com/abstrac...

Ну и само собой, что разного рода объекты природного происхождения за частую воспринимаются, как проявления деятельности человека или предполагаемой подводной неизвестной цивилизации. Разломы, вулканы и другие природные элементы рельефа дна океана (рисунок 6) иногда очень сильно напоминают объекты искусственного происхождения, а когда что-то ищешь, то фантазия работает очень бурно и спутать такого рода объект с дорогой, стеной или остатками города очень просто.

На этом пока всё и будьте внимательны с такого рода информацией, так как вместо древнего затонувшего города или целого континента вам могут подсунуть сбои при построении карт или же чисто технические ограничения в детальности карт на определённых участках мирового океана. А исчезают такого рода объекты с карт по той причине, что карты со временем улучшаются.

Повторюсь, что такого рода нереальные объекты ни в коем случае не отменяют наличие искусственно созданных объектов на морском дне, но вот только кто же вам их покажет, если даже официально все секретные объекты ретушируются на Гугл-картах и вообще на всех картах мира.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map