Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Свиной грипп-2

Свиной грипп-2


9-09-2010, 08:37 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (2 341)

Вакцина против вируса Н1N1, возможно, провоцирует у пациентов неизлечимую болезнь – нарколепсию

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ, Стокгольм
В Евросоюзе разгорается новый скандал, связанный с прошлогодней массовой вакцинацией населения против свиного гриппа. Если вскоре после закупок вакцины на сумму в миллиарды долларов выяснилось, что эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) получали зарплату или крупные гранты от соответствующих фармацевтических компаний-производителей, то теперь речь идет уже о том, что европейцам всучили крайне опасные для здоровья медикаменты. Высока вероятность связи применявшегося препарата Pandemrix со вспышкой редкого неизлечимого заболевания нервной системы под названием нарколепсия, или сонная болезнь.

Среди тех, кто обеспечивал «дополнительными заработками» экспертов ВОЗ, был и концерн GlaxoSmithKline, предложивший вакцину Pandemrix от вируса H1N1 (свиного гриппа). На критику по поводу скоропалительного решения использовать именно этот препарат, который, как выяснилось, не прошел обязательного процесса длительного лабораторного тестирования, у представителей Всемирной организации здравоохранения был простой ответ: риск пандемии с массовой смертностью населения так велик, что пришлось пренебречь обычными процедурными правилами. Однако позже выяснилось, что H1N1 не так страшен, как его описывала ВОЗ, и можно было вполне обойтись без массовой вакцинации. В выигрыше остались мировые фармацевтические гиганты, заработавшие за короткое время гигантские суммы.

И вот сейчас по Европе покатилось эхо прошлогодней баталии между медиками. Многие специалисты уверены, что существует высокая вероятность связи Pandemrix со вспышкой нарколепсии (сонной болезни) в странах ЕС. Страдающие ей люди испытывают приступы неудержимой сонливости в любое время суток, могут внезапно заснуть, переходя улицу или обсуждая что-то с коллегами по работе. Заболевание, связанное с нарушением функционирования отдельных участков головного мозга, обычно поражает одного-двух человек на тысячу. Сегодня в Европе уже зафиксированы десятки случаев нарколепсии, поразившей людей после применения Pandemrix, сотни заявлений еще ждут медицинского подтверждения. Первой тревогу забила Финляндия, где пострадали около двух десятков человек. Государственный институт здравоохранения (THL) распорядился приостановить вакцинацию до получения результатов расследования возможной связи вакцины с сонной болезнью.

Одновременно в Финляндии начато сразу два разбирательства по подозрению в коррупции самого THL, заказавшего Pandemrix у GlaxoSmithKline. Первое вызвано тем, что именно эта компания спонсировала научные исследования госинститута здравоохранения на сумму в 6 млн. евро. Гендиректор THL Пекка Пуска, естественно, утверждает, что грант, полученный от GlaxoSmithKline, не повлиял на проведенную работу. Второе разбирательство, инициированное лично министром базовых социальных услуг Паулой Рисикко, проводится по поводу нарушения врачебного долга группой финских исследователей, которые на протяжении нескольких месяцев знали о возможной связи вакцины с сонной болезнью, но хранили эти сведения в тайне. Общественность и политики упрекают ученых в эгоизме и тщеславии: врачи собирались опубликовать результаты своих работ в престижном международном научном журнале, не желая, чтобы их опередили конкуренты. Невропатологи же утверждают, что руководствовались соображениями о благе общества. Если бы они просто сообщили властям о своих подозрениях, бумаги затерялись бы в жерновах бюрократической машины, а международная публикация заставила бы государство действовать.

Помимо Суоми, вспышки сонной болезни зафиксированы в Швеции, Норвегии, Германии и Франции. Сейчас дело перешло на общеевропейский уровень. Европейское агентство лекарственных средств поручило фармацевтическому ведомству Великобритании (это обычная практика в ЕС, при которой то или иное общее расследование проводит одна из стран–членов ЕС) изучить связь вакцины с сонной болезнью. В ожидании результатов агентство рекомендовало воздержаться от вакцинации населения. Собственные расследования начались и в ряде стран–членов ЕС, в том числе в той же Финляндии и Швеции, поскольку власти этих государств хотят получить дополнительное подтверждение безобидности или вредоносности Pandemrix. Приостановка вакцинации накануне нового гриппозного сезона, по мнению специалистов, пройдет в Европе безболезненно. Ведь свиной грипп уже перекочевал в южную половину планеты, эпидемии сейчас наблюдаются в Австралии и Новой Зеландии.


Источник: newizv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (13 сентября 2010 13:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мутировавший свиной грипп угрожает России



     

     

    Россию может захлестнуть новая волна свиного гриппа. Причем в этом году охват заболеваемости этим вирусом будет шире — из-за подорванного аномальной жарой иммунитета россиян и мутировавшего свиного гриппа, не восприимчивого к прошлогодней вакцине. Об этом пишет газета «Труд».

     

    По прогнозам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, на страну обрушится очередная эпидемия инфекционных заболеваний. По его данным, доминировать будет так называемый свиной грипп.

     

    К тому же, в этом году охват заболеваемости свиным гриппом будет намного шире, чем сезонным гриппом. Как пояснил «Труду» замдиректора Научно-исследовательского института гриппа РАМН Владимир Зарубаев, к последнему у россиян за многие годы выработался иммунитет, а вот перед свиным большинство пока еще беззащитны.

     

    Под удар свиного гриппа попадут дети до двух лет, взрослые от 65 лет, а также люди с заболеваниями сердца, почек, крови и болезнями обмена веществ. В эту группу риска входят и лица с ослабленным иммунитетом. Последних в этом сезоне будет значительно больше из-за аномальной жары и смога этим летом, подорвавших здоровье многих граждан, ослабивших их иммунную систему. Такие люди очень уязвимы перед вирусом.

     

    По словам В. Зарубаева, частично застрахованы от этого недуга те, кто уже переболел свиным гриппом или прививался от него в прошлом году. Но даже они могут заразиться, ведь из года в год вирусы мутируют, поэтому прошлогодняя вакцина будет не очень эффективна против свиного гриппа этого сезона.

     

    Полноценной защитой человека обеспечит лишь вакцина, разработанная в этом году, заявляет эксперт. Прививку оптимально делать за 3–4 месяца до эпидемии, однако с учетом влияния аномальных погодных условий этого лета на здоровье, можно прививаться уже во второй половине сентября.

     

    Новость на сайте «РБК»

     

    вообщем - спокойно жить нам не дадут...

     


       
     


  2. » #5 написал: pavel909 (10 сентября 2010 00:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    От себя могу дополнить, как только нефиг делать (если ночью недоспал), сразу сонливость, а если есть чем заняться (даже если недоспал), к черту сонливость!

    Цитата: Nyrkina
    а шэф дрыхнет при любом возможном случае, когда отвлекается от работы..

    А если и выспался и нефиг делать, то шэф.

       
     


  3. » #4 написал: bohart (10 сентября 2010 00:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Месяц назад мне попался один ченеллинг на глаза про понижение в конце августа магнитного поля земли и постоянной сонливости у людей. На ченеллинги не обращаю внимание, но этот запомнился...

       
     


  4. » #3 написал: джекки. (9 сентября 2010 12:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    найден тип вируса, который развил способность прикрепляться к молекулам в носу. Причем эти молекулы есть и у человека.

    Шедевр.

       
     


  5. » #2 написал: VP (9 сентября 2010 10:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Грипп-мутант атакует через нос

     

    Вирус птичьего гриппа, впервые обнаруженный в 2005 г., стремительно мутирует. Если раньше инфекция не могла передаваться от одного млекопитающего к другому, и источником заразы были только больные птицы, то теперь H5N1 развил в себе эту способность. Об этом свидетельствуют случаи в Индонезии - там опасной болезнью друг от друга заражаются свиньи.

     

    За больными свиньями наблюдали Чайрул Нидом из Университета Айрлангга (Индонезия) и ученые из Японии. Индонезия больше всех страдает от вируса H5N1: с 2005 по 2007 гг. в стране были инфицированы 7,4% животных. Однако, несмотря на то что в 2007 г. вирус среди птиц пошел на спад, свиньи по-прежнему оставались больны. Это позвонило сделать вывод, что они заражаются друг от друга, являясь переносчиками заболевания.

     

    Среди свиней даже был найден тип вируса, который развил способность прикрепляться к молекулам в носу. Причем эти молекулы есть и у человека. Таким образом, отмечают ученые, H5N1 может начать распространяться и среди людей. Медики подчеркивают, что организм свиней по многим своим биохимическим показателям близок к человеческому. Если птичий грипп научится переходить от человека к человеку, это грозит пандемией. А ведь от опасной болезни умирают порядка 60% людей.

     

    Напомним, российские специалисты выделяют еще одну опасность. Они полагают, что вирус свиного гриппа (H1N1) может скреститься с H5N1. Об этом говорил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, сейчас медики очень пристально следят за этими процессами. Чиновник также заметил, что H5N1 - вирус крайне изменчивый.

     

    "Та контагиозность (заразительность), которая есть у Н1N1, помноженная на вирулентность (способность заражать именно людей) Н5N1, приведет к катастрофе , но этого пока, к счастью, пока не происходит", - подчеркнул Онищенко.

     

    Постоянный адрес статьи:

    http://www.utro.ru/articles/2010/09/09/920967.shtml


       
     


  6. » #1 написал: Nyrkina (9 сентября 2010 10:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Из 8 человек в нашей фирме, привитых от свиного гриппа год назад, трое жалуются на постоянную сонливость, а шэф дрыхнет при любом возможном случае, когда отвлекается от работы..

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map