Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Автор реалистичной версии гибели группы Дятлова ответил конспирологам

Автор реалистичной версии гибели группы Дятлова ответил конспирологам


2-02-2019, 15:43 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (3 954)

Автор реалистичной версии гибели группы Дятлова ответил конспирологам

Недостаток «фантазийных» версий о гибели туристической группы Дятлова заключается в том, что они задают еще более сложные вопросы, считает ученый, мастер спорта по туризму из Санкт-Петербурга Евгений Буянов.

Буянов – автор самой реалистичной версии о том, что произошло с группой Дятлова. О своих размышлениях он рассказал Ura.ru.

Он отметил, что много лет изучал эту историю и искал доказательства. Туристы, по его мнению, погибли в результате схода небольшой пластовой лавины, «снежной доски».

«Фактов, свидетельствующих об этом, множество: это и порванные оттяжки у палатки, и то, что она была засыпана снегом, и характер травм», – сказал он.

Он считает, что туристы подрезали склон и повредили его. Нагрузка возросла из-за резких порывов ветра и низкой температуры, в итоге пласт снега сжался и сошел – по срезу, который группа сделала.

«Масса не огромная, до смерти не задавила, но травмы нанесла существенные. Если внимательно посмотреть на травмы дятловцев, почти все они – компрессионные, от сдавливания снежной массой. <...>При этом внешних повреждений ни у кого нет (защитила одежда), хотя на руках, на лицах множество мелких травм, ссадин», – отметил он.

Кровавая рана на бедре у Дубининой, считает он, появилась от лыжных палок, которыми крепили оттяжки палатки.

Буянов рассказал, что в истории уже были похожие происшествия. Например, в 1988 году на Полярном Урале группа Романова подкопала склон, после чего сошла мини-лавина. Туристов нашли только летом. В 1983 году в Хибинах члены группы Гориловского поставили палатку на склоне горы, подрезав склон.

«Утром двое пошли на разведку и увидели, как выше палатки пошла трещина, и лавина подмяла палатку и засыпала. В палатке было пять человек, в том числе две девушки», – добавил он.

Также Буянов оценил другие версии гибели Дятлова.

«У всех фантазийных версий есть одно общее свойство: они дают ответ на вопрос, что произошло, путем задания еще более сложных вопросов. А ответ должен быть в виде простого и естественного объяснения – только тогда можно дойти до понимания», – отметил он.

Буянов прокомментировал и появление «записки прокурора Темпалова», датированной числом более ранним, чем были обнаружены трупы туристов. На основании этой записки некоторые считают, что было два уголовных дела.

«Вы его видели? Уголовное дело, которое видели все, я нашел в архиве и опубликовал. Сканы, правда, опубликовать не мог, но в переписке мы дали почти все дело, а позднее Юрий Кунцевич официально опубликовал его, сделав достоянием гласности. А второе уголовное дело дятловеды просто выдумали!» – сказал он.

В пятницу в Генпрокуратуре сообщали, что версия, согласно которой правоохранители знали о гибели группы Дятлова за две недели до обнаружения тел, недостоверна.

До этого глава фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич заявлял о существовании записки тогдашнего прокурора Ивделя Василия Темпалова от 15 февраля 1959 года, в которой он сообщил, что собирается в Свердловск для расследования дела. По мнению исследователей, это значит, что прокуратура знала о смерти группы до того, как ее начали искать.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура намерена установить истинную причину гибели туристической группы Дятлова в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен.



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Каталония (5 февраля 2019 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Чувствуется что тема не только заела а активно педалируется. Нормальным обывателям на такие новости плевать с высокой колокольни а такой напор на одну тему с разных ракурсов это обычно скоординированная работа. Не наша.

    Советую эту тему совсем игнорировать.

       
     


  2. » #5 написал: veter4 (5 февраля 2019 13:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 364
    Рейтинг поста:
    0
    имитация гибели ------ минобороны выехали на место чтобы сделать рекогносцировку для расчётов тех или иных обстоятельств гибели наверно был проведён и зондаж со спутников района в радиусе 200 км в поисках аномалий или предметов
    у меня другая версия ---- каким то образом удалось выйти на контакт встречу с иной цивилизацией но этому помешали что то пошло не так вмешивается 3я сила она и убирает одну из сторон этого контакта людей

       
     


  3. » #4 написал: nastek (5 февраля 2019 10:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: shamala
    А глаза выдавила и отрезала язык одной из туристок тоже лавина?

    Да, сила лавины огромна

       
     


  4. » #3 написал: shamala (5 февраля 2019 10:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикация 781
    комментария 1762
    Рейтинг поста:
    0
    А глаза выдавила и отрезала язык одной из туристок тоже лавина?

       
     


  5. » #2 написал: 4321vas (3 февраля 2019 01:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 57
    Рейтинг поста:
    0
    Ну вот, нормальная человеческая версия, а то выдумывают что ни попадя.

       
     


  6. » #1 написал: iura139 (2 февраля 2019 16:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    -3
    Если в архивах КГБ пороются тщательно,то найдут ответ,данные расследования прокуратурой,настоящие,а не те что были сфабрикованы .Здесь еще версия появилась ,очередная ,взрыв паров спирта....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map