Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Энергетические вампиры: сами берут или им дают

Энергетические вампиры: сами берут или им дают


26-01-2019, 13:00 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 277)

Энергетические вампиры: сами берут или им дают

 

В качестве эпиграфа - диалог из практики:

- Я думаю, энергетические вампиры существуют. У меня есть одна подруга, очень депрессивная - я с ней как пообщаюсь, так словно вся жизнь из меня высосана.

- А как вы общаетесь?

- Она ноет, а я утешаю.

- Похоже, тратите усилия на утешение, напрягаетесь?

- Еще как!

- Так это она сосет, или вы сами тратите?

Как вы уже поняли, я хочу написать про энергетических вампиров - современное верование, которое разделяют многие люди. Сразу скажу, что я в вампиров не особо верю. Но не буду спорить, бывают они или не бывают - я уважаю чужие верования, даже если у меня они вызывают скепсис. Меня интересует другое:

Что происходит с человеком, которого "сосут"?

Какая психологическая подоплека у веры в ЭВ?

И как сделать, чтобы вампиры не были страшны?

Люди говорят, что столкнулись с ЭВ, как правило, после какого-то проблемного контакта. Поговорили с каким-то человеком, и после этого почувствовали себя вымотанными и опустошенными. Да и без разговоров - просто рядом постояли или мимо прошли. Бывает, что мы в своем окружении постоянно сталкиваемся с кем-то, кто словно бы вытягивает из нас энергию. В чем же тут дело, если рассматривать эту ситуацию с психологической точки зрения, без привлечения энергетических верований?

Вампиризм - это упрощенный образ общения. Из него следует, что мы общаемся как сообщающиеся сосуды. Якобы, наши эмоции и энергия связаны по какому-то каналу напрямую, и свободно перетекают туда-обратно, как по шлангу, из А в Б. Исследования по психологии показали, что реальная схема общения сложнее - не из пункта А прямо в Б, а через несколько промежуточных пунктов. Эмоции и энергия не перетекают из одного человека в другого - у каждого человека свои эмоции. Вызывают эти эмоции не напрямую какие-то события и другие люди, а то, как человек воспринимает и оценивает их. Мы видим другого человека, как-то его оцениваем, это вызывает у нас эмоцию, мы на эту эмоцию и на контроль над ней тратим энергию. а кажется, что он у нас эту энергию напрямую высосал. Подробнее об этих процессах ниже.

Думаю, энергетический вампиризм - это способ объяснить наши внутренние процессы при помощи внешней фигуры. При общении с некоторыми людьми наша психика так напрягается, что быстро приходит в истощение. Часто мы не осознаем в этот момент, что напрягаемся. Многие эмоции и психофизиологические состояния запускаются автоматически. И пока мы погружены в разговор или мысли, с нашим мозгом и телом происходят процессы, на которые уходит энергия. Не астральная энергия, а вполне себе физическая - которую мы получаем с пищей, и тратим на работу тела и психики.

В итоге, энергия потрачена, и до сознания вдруг доходит ощущение слабости и разбитости. И это ощущение нужно как-то объяснить, потому что не понимать, что со мной происходит - очень тревожно. А объяснить это состояние рациональными причинами сложно, ведь трата энергии прошла мимо сознания. Поэтому, многим людям приходится прибегать к метафизическим причинам. И для этого образ энергетического вампира очень удобен - высосали, крови попили, ограбили средь бела дня.

Эта метафора параноидальная - представляется образ кого-то опасного, рыскающего вокруг. А ты весь такой аппетитный и жертвенный - вампиры только и мечтают поживиться. Что это за отношения? Преследователя и жертвы. Быть пассивной жертвой чьих-то желаний, объектом воздействия - это роль, привлекательная для многих людей. Она дает возможность регрессии в блаженное состояния младенца, с которым что-то делают. Как и младенец, человек, которого "высосали" - не осознает своих внутренний процессов, не управляет ими, не несет за них ответственность. Он объект, с которым что-то сделали помимо его воли, без его сознательного выбора. Это связано с психологическим явлением, которое называется внешний локус контроля.

Внешний локус контроля - это склонность приписывать ответственность за происходящее с нами внешним факторам - другим людям, событиям, стихиям, судьбе. Внешний локус контроля часто ведет к пассивности по отношению к обстоятельствам - мол, что дадут, то и съем. Внутренний локус контроля - это склонность брать ответственность за происходящее на себя. Внутренний локус контроля ведет к активному отношению к обстоятельствам. Энергетические вампиры - это внешний локус контроля, его виктимный апофеоз, можно сказать. Какие же внутренние процессы мы объясняем внешними факторами?

Социальный стресс. При встрече с другим человеком мы его сканируем и оцениваем - кто таков, что нам несет, во что может обойтись столкновение с ним. Мозг просчитывает внешность человека, его поведение, соотносит эти данные с предыдущим опытом, а также с биологическими программами поведения. При столкновении с некоторыми людьми мы чувствуем угрозу - мозг выдает сигнал "опасность". При столкновении с другими людьми мы чувствуем агрессию - мозг выдает оценку "враг". Еще бывает, что мозг регистрирует сексуальную привлекательность и выдает сигнал - "моё!". Есть еще люди, которые у нас вызывают реакцию "спасай" - возникает порыв срочно помочь человеку, срабатывает внутреннее МЧС.

Само собой, что все эти импульсы, весьма сильные, блокируются. Если бы мы на них реагировали поведением, то при встрече с одними в ужасе бы убегали, на вторых бы накидывались с кулаками, с третьих срывали бы одежду. Психика эти импульсы подавляет, но эмоции уже запущены - мы почувствовали страх, ярость, вожделение, жалость. И на совладание с этими импульсами психика тратит энергию.

Психофизиологические реакции тоже запущены - выделены гормоны, сосуды сжались или расширились, мышцы напряглись или стали ватными. Эти телесные реакции оказались невостребованными - мы не убежали и не набросились, а вынуждены сидеть спокойно. А остатки энергии ушли на контроль над телом. Мышечное напряжение не было использовано, продукты распада гормонов отравляют кровь - вот и физическое недомогание. Так что же это было - вы сами потратили свою энергию, пусть и не осознавая? Или высосал кто? Боюсь, что сами потратили.

Работа защитных механизмов. Вера в энергетических вампиров - это хоть и метафизическое, но рациональное объяснение работы защитных механизмов психики. И само по себе это объяснение, кстати - уже защитный механизм. который называется рационализация. Защ.мехи ограждают нас от внутренних конфликтов, состояний диссонанса, от тех самых импульсов, от сложно переносимых эмоций.

Думаю, прежде всего в "вампиризме" проявляется механизм проекции. С его помощью наши собственные эмоции и мысли, вытесненные и отвергаемые сознанием, проецируются на других людей. Мы свою тревогу, враждебность, сексуальность и т.п. проецируем на окружающих - мол, это не мы чувствуем что-то опасное, а они замышляют. Чем негативнее вытесненные эмоции, тем тревожнее и параноидальнее проекции. Образ вампира -это инфернальная проекция интернального, простите) Это может пугать, но приписывать свой негатив вампирам - все же спокойнее, чем признавать его в себе. Другое дело, что цена за это платится высокая - эмоциональное и физическое истощение. Его можно избежать, если отделять себя от окружающих, и защищаться не при помощи бессознательных механизмов, а при помощи разума.

Бывают люди, которых действительно можно назвать вампирами, психологическими - в том смысле, что общаться с ними выматывающе сложно. Есть такой механизм, родственный проекции - проективная идентификация. Это когда человек на вас проецирует какую-то свою отвергнутую часть личности, вытесненную эмоцию, и вступает с ней в интенсивные отношения. То есть, как бы с вами, но на самом деле с самим собой. И если вы не управляете ситуацией, то вас ставят в такое положение, что вы и правда чувствуете приписываемые вам эмоции. И ведете себя соответственно, втягиваясь в истощающие навязанные отношения. Вроде бы, вампиризм в чистом виде, да? Увы, нет. Вас конечно попытались втянуть в патологические отношения, но ваш выбор в том, что вы согласились втянуться, дали себя втянуть, хотя всегда есть способы от этого уйти.

Манипулятивные отношения. Это отношения, в которых мы неосознанно отдаем много энергии, но считаем, что её у нас забрали насильно. Часто это происходит в ассиметричных отношениях. Поясню, что симметричными я называю отношения на уровне "взрослый-взрослый", "Я в порядке - ты в порядке". Такие отношения бывает достаточно сложно поддерживать, не соскальзывая в ассиметрию. И на них тоже тратится энергия. Но это прозрачные отношения с сознательными тратами - вы точно знаете, на что и зачем потратили силы, и нет потребности объяснять это метафизическими причинами.

Ассиметричные отношения строятся по принципу "я в порядке-ты не в порядке" или наоборот "я не в порядке-ты в порядке". Это ситуации, когда вы пытаетесь кого-то контролировать - опекать или заставить опекать вас, очаровывать, привязывать к себе, держать в страхе или подчинении и т.п. Конечно, на такой контроль тратится много сил, особенно если объект сопротивляется. Другой вариант - вас кто-то навязчиво пытается контролировать, а вы вынужденны защищаться, а значит тратить много энергии. Собственно, про подобные процессы я писал выше, в абзаце про проективную идентификацию.

Но, не так все страшно. Внутренние энергозатраты можно осознавать и регулировать. Не полностью, но хотя бы косвенно

https://danilling.livejournal....



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fizik_dao (26 января 2019 19:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1733
    Рейтинг поста:
    +1
    Просто манипуляторы. Общаясь с такими нужно либо: 1. уметь пропускать все мимо ушей, делая вид, что слушаешь (если есть время и человек действительно в беде) 2. уметь задавать наводящие вопросы (коучинг) 3. уметь поднимать по эмоциям, делать рефрейминги и т д (терапия, и только за бабло!!!). Вы вправе сами решать, отдавать что-то или нет!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map