Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из-за взрыва на подстанции в Казани без света остались 80 тысяч человек

Из-за взрыва на подстанции в Казани без света остались 80 тысяч человек


31-08-2010, 08:15 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 910)

На электроподстанции «Ленинская» в Казани произошел взрыв, который привел к частичному обрушению здания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Татарстану Андрея Родыгина. По словам собеседника агентства, инцидент произошел в ночь на вторник, 31 августа.

 

В результате взрыва без электричества остались около 80 тысяч человек. По словам главы пресс-службы МЧС, подстанция частично обеспечивала электроэнергией Московский и Кировский районы города. Без электроснабжения остались 232 дома, больница и три детских сада.

 

По словам Андрея Родыгина, социальные объекты были подключены к резервным источникам питания. В настоящее время электрики восстанавливают электроснабжение жилых домов.

 

Родыгин рассказал, что сообщение об аварии поступило приблизительно в 02:20 по московскому времени. На место происшествия прибыли пожарные, которые обнаружили, что три стены трехэтажного здания обрушились. Погибших и пострадавших на месте аварии не обнаружено.

 

Причины произошедшего в настоящее время выясняются. На месте происшествия работают взрывотехники и электрики.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: VP (31 августа 2010 15:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Михаил Хазин: аварии на электростанциях будут продолжаться


    В Казани произошел взрыв на электростанции, оставивший без света 80 тыс. человек. Ситуацию "Вестям ФМ" прокомментировал эксперт, президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин.



    "Вести ФМ": Только вчера в Казани запустили связь четвертого поколения, и Казань на какой-то момент стала локомотивом наших высоких технологий, нашего развития в этом плане, и вот сегодня город остался без света. До этого, я напомню, буквально за неделю Петербург остался без света, там, слава Богу, все быстро восстановили, ну и мы, конечно, помним аварию в энергосистеме в Москве. Михаил Леонидович, это тенденция какая-то или совпадение?

     

    Хазин: Нет, это экономика. Дело в том, что вся система энергетики была выстроена под некоторую структуру экономики – советскую. И она требовала от структуры некоторый процент затрат. Сегодня структура экономики резко изменилась. ВВП упал, а масштаб электроэнергетической системы не изменился по сравнению с СССР. Кроме того, в СССР значительной долей ВВП была все-таки промышленность, а у нас больше финансовые технологии, типа фондового рынка и прочее. Дальше. Даже те деньги, которые идут на энергетику, сильно перераспределяются.

     

    Я подозреваю, что доля, скажем, менеджмента в части зарплат в общей структуре расходов отрасли выросла на порядки. Это однозначно. И количество менеджеров выросло, потому что стало много компаний, а не одна, и зарплаты менеджеров выросли. Абсолютно очевидно, что в современной ситуации, если у руководителя даже маленькой бытовой компании нет шестисотого "Мерседеса", он себя ощущает ущербно. Эти деньги он вынимает из общего котла. Причем, абсолютно легально. Бонусы, высокие зарплаты и так далее… Так выглядит ситуация, в которой мы находимся.

     

    "Вести ФМ": Извините, а выход есть из этой ситуации?


    Хазин: Да. Существует два выхода. Выход первый. Надо реструктурировать отрасль. В том смысле, что надо существенно сокращать на нее затраты. Частично это произошло. Очень много, например, удаленных деревень, которые де-факто отрезаны от цивилизации, ну просто хотя бы потому, что там практически не осталось жителей. Но, тем не менее, для того, чтобы эту работу сделать всерьез, требуется довольно много времени и довольно много денег. И ее все равно нужно делать.

     

    А вариант второй – это то, что сейчас происходит. Это тратить на ремонт минимальные деньги, ждать, когда где-то, что-то рухнет и дальше использовать специфические возможности, связанные с бюджетом, связанные с МЧС и так далее. Фактически сегодня это именно и происходит. Ремонт связан в основном с социально значимыми объектами. Вот в Москве после знаменитого блэкаута действительно много чего отремонтировано. А в других местах нет. И по этой причине я склонен считать, что такого рода истории будут повторяться.

     

    Еще раз повторяю, это объективная экономическая ситуация, она не связана с чьим-то злым умыслом. Можно обвинять менеджмент бывшего РАО "ЕЭС", что они себе выплачивают слишком большие зарплаты, но они себе выплачивают зарплаты адекватные тем, которые выплачивают всюду. Либо надо менять систему и говорить, что мы должны радикально уменьшить уровень денег, которые получает менеджер, но, простите, опять-таки мы часть мировой экономики. Если 40 лет тому назад в США зарплата высшего менеджмента по отношению к нижнему была в 30 раз выше, то сейчас в 300 раз.

     

     

    Полностью беседу с Михаилом Хазиным слушайте в аудиофайле



    Казань: разрушенную подстанцию пустили только год назад

     

    В Казани восстанавливают энергоснабжение районов, которые были обесточены в результате взрыва на электроподстанции "Ленинская". По одной из версий, устаревшее оборудование не выдержало нагрузок. Трехэтажное здание обрушилось. Люди не пострадали.

     

    Во время взрыва на электроподстнции "Ленинская" куски здания отлетали на десятки метров от энергоблока, буквально сметая всё на своём пути: уличные фонари освещения и автомобили, припаркованные неподалёку. Сразу в трёх районах столицы Татарстана: Московском, Кировском и Ново-Савиновском – погас свет. Из-за ночной аварии энергетики отключили всего 25 мегаватт электроэнергии, помимо Ленинской пришлось отключить ещё 2 подстанции.

     

    "Подстанция "Ленинская" у нас – закрытого типа, маслонаполненная. Из-за повреждения вспомогательного баллона трансформатора произошла утечка масла, образовалась масляно-воздушная смесь. В результате высокой концентрации произошел хлопок и обрушение здания", - рассказал официальный представитель энергосетевой компании "Казэнерго" Зульфат Галлеев.

     

    Обрушение произошло в районе половины третьего ночи. Рухнули 3 из 4 стен подстанции. По предварительной версии, причиной аварии стала неисправность трансформатора напряжения.

     

    Версия изношенности оборудования является основной, однако электроподстанция "Ленинская" была введена в эксплуатацию лишь в прошлом году. По предварительным данным, произошёл взрыв масла воздушной смеси, который привёл к частичному обрушению здания и обесточил более 230 жилых домов, 20 школ, 3 детских сада и одну городскую больницу. Всего этой ночью без электричества осталось более 80 тысяч человек.

     

    В Городской клинической больнице №9 этой ночью проводились плановые операции. Электроэнергии здесь не было около 3-х часов. Все приборы в реанимации работали в автономном режиме, на собственном резервном питании.

     

    "Специальные аппараты – в нашем случае это, прежде всего, аппараты для искусственной вентиляции легких – имеют в запасе автономной энергии на два часа работы. Поэтому никаких сбоев не происходило", - и.о. главного врача больницы Елена Ахметзянова.

     

    Сейчас на месте продолжают работать специалисты "Татэнерго", МЧС, МВД, Управления ФСБ России по Татарстану и прокуратуры. По данным МЧС, погибших и пострадавших – нет.

     

    "По прибытии первых пожарных подразделений было обнаружено, что произошло частичное обрушение 3-этажного кирпичного здания подстанции. В частности, в результате хлопка были выбиты кирпичные стены. Но перекрытия и несущие конструкции не пострадали", - говорит начальник отдела пропаганды ГУ МЧС России по Татарстану Андрей Родыгин.

     

    Ближе к 10 часам утра все социальные объекты и жилые дома были подключены к резервным подстанциям. Сейчас на месте ведётся разбор завалов. Работает специальная комиссия, которой предстоит выяснить все причины происшествия.

     

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=389363



    тако вот "износившееся" оборудование...ж

       
     


  2. » #3 написал: Chigi (31 августа 2010 12:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    То да. +Воруют безбожно. Трансформаторы, выключатели новые продают, а ставят списанные с других районов. 

       
     


  3. » #2 написал: VP (31 августа 2010 12:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kilubatra
    То ли еще будет?


    дык - ни тут, не там - ну ни кто в модернизацию и обновление сетей и оборудования - вряд ли вкладывался, ну, если только на бумажке, и - чисто "попилить". этакий "вакханализм с помпадурским душком" - прослеживается, как тенденция, - повсюду.

       
     


  4. » #1 написал: kilubatra (31 августа 2010 12:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не берусь судить, глобально ли потепление, а но что-то проблемы с электричеством стали возникать глобально и уж очень регулярно. Всего 7 лет назад отключение света в Америке и Канаде было экстра-событием. Еще, помнится, статью в районке читала с расчетами, может ли такое произойти в Москве... Ну и происходит, и не только в Москве, и никто уже не удивляется и в панику не впадает... То ли еще будет?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map