Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разум пчелиного улья

Разум пчелиного улья


10-12-2018, 15:24 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 516)

Разум пчелиного улья.

Как часто мы обращаем внимание на вселенные и миры других созданий? Тех, что намного меньше нас, тех, для кого мы являемся не познанными могучими великанами, способными в одно мгновение лишить жизни их города, колонии.

У каждого из 50 тысяч жильцов пчелиного улья своя обязанность, функция, подчинённая интересам всего улья. Это сложнейшая система, которая проявляет многие признаки разумности. К сожалению, учёные до сих пор не могут толком объяснить эту разумность, либо списывают всё на туманную и загадочную “генную память”, либо возлагают все эти странности на аромосенсоры. То есть, по официальной общепризнанной версии, все сложнейшие социальные взаимодействия, которые наблюдаются у пчёл, происходят с помощью запахов. Ущербность этой версии понятна хотя бы на примере закона критической массы. 

Известно, что только при достижении определённой численности улей проявляет способность к самоорганизации. Не логичней ли каждую особь общественных насекомых рассматривать как отдельные клетки некоего огромного мозга? Пока все необходимые клеточки не соберутся, мозг не заработает. По крайней мере, эта версия объясняет закон критической массы, когда количество переходит в качество. Каждая отдельно взятая клеточка полностью беспомощна, и только все вместе они создают некий продукт: мысли, программу действий, варианты решений. Пытаться объяснить или создать модель сообщества общественных насекомых без учета пси-поля - это то же самое, что объяснять поведение железных опилок без учета магнитного поля, предполагая, что опилки перемещаются под воздействием неких генетических программ, заложенных в память каждой отдельной частички железа. Ну или с помощью определённых сенсоров каждая опилка передаёт информацию всему рисунку.

Конечно, природу пси-полей и принципы их функционирования не удается на сегодняшний день объяснить в категориях традиционных физики и химии.

Но давайте представим, что каждая отдельная особь имеет свою нервную систему - пси-систему, которая создает вокруг пчелы защитную оболочку, сохраняющую ее индивидуальность при примитивности ее поведенческих реакций. При повышении концентрации пчёл генерируемые всеми пчёлами пси-поля начинают разрушать индивидуальные защитные оболочки. И когда концентрация численности становится критической для этого вида, происходит распад индивидуальных защитных оболочек и возникает одна общая для всех защитная оболочка колонии. Каждая особь при этом приобретает открытую пси-систему и становится частицей единой нервной системы всего общества. Именно такая нервная система улья объясняет сложные и действительно разумные действия.

РЕКЛАМА

При этом не отрицается роль передачи информации между отдельными особями с помощью обычных органов чувств и другой системы коммуникаций. У пчел, например, это их знаменитый язык танца, которым они делятся самой разнообразной информацией.

Иными словами, сообщество общественных насекомых представляет собой один единый организм, как бы распыленный в пространстве, разъятый на отдельные элементы. То есть это организм с единым разумом, но со множеством тел. Проблема в том, что наука пока не располагает приборами, способными это доказать. Но, может быть, если мы ответим на вопрос, каким образом не только животные, но и примитивные - с нашей точки зрения - насекомые находят совместные варианты решений проблем, тогда и нам самим удастся как-то лучше организовать и свою жизнь? А может быть для человеческого организма, имеющего сложную и высокоорганизованную нервную систему, нейроны которой вполне самодостаточны, подобное состояние надорганизма является шагом назад в развитии, и те, кто вводит массы людей в состояние толпы, загоняет их в города-человейники, прекрасно об этом знает? Подумайте над этим на досуге, а пока посмотрите видео, в котором отражён не только эта, но и некоторые другие удивительные тайны пчёл:

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map