Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Антиутопия: 1984-й в 2010-м

Антиутопия: 1984-й в 2010-м


27-08-2010, 12:12 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 772)
Самые мрачные картины будущего, описанные фантастами, реализуются у нас на глазах, в прямом смысле слова. Власти одного города в Мексике намерены сделать его самым безопасным на планете – путем тотальной слежки за всеми жителями с помощью сканеров сетчатки.




Для разных задач GRI предлагает сканеры сетчатки различной производительности, размеров и стоимости


Главные «антигерои» этой антиутопии – не только муниципальные власти, но и компания Global Rainmakers Inc. (GRI), которая специализируется на разработке биометрических технологий. Гордость ее – система сканирования сетчатки глаза, «самая безопасная в мире», по утверждению пресс-службы компании. Именно эта система будет устанавливаться в Леоне – городе, кстати, вовсе не маленьком, население его приближается к 1,5 млн жителей (полное его название – Леон-де-лос-Альдама).

 

«В будущем, входите ли вы в дом, открываете ли дверь своей машины, появляетесь ли на работе или получаете выписанный врачом рецепт – при любом действии вас будут идентифицировать с помощью такого уникального элемента, как сетчатка, - уверен один из руководителей GRI Джефф Картер (Jeff Carter), - Уже лет через 10 каждый человек, каждое место и каждый объект на планете будет связан с соответствующей “базой сетчаток”». Леон для этих людей – лишь первый шаг, демонстрация.

 

Но для начала в городе понадобится создать свою базу данных с информацией о сетчатках глаз его обитателей. Преступников никто спрашивать не будет – у них сканирование будет производиться после задержания, параллельно со снятием отпечатков пальцев. Законопослушные же граждане смогут сделать это по желанию.

 

По мнению инициаторов этого удивительного проекта, желающих найдется немало, поскольку участие в системе принесет массу удобств. Не будет нужды носить с собой наличность, проездные или кредитные карты: системы, считывающие информацию с сетчатки, будут расположены повсюду и позволят пользоваться всеми благами напрямую. И, конечно, они позволят полиции самым детальным образом отслеживать все перемещения заинтересовавших ее лиц.

 

«Ограбление, в результате которого граждане ежегодно теряют порядка 50 млрд долларов, перестанет существовать как факт, - добавляет Картер. – Если вы были ранее замечены в преступлении, система будет автоматически “помечать” вас для охраны. К примеру, если вас ловили во время кражи из супермаркета, в следующий раз вы просто не сможете войти в магазин без того, чтобы система не привлекла к вам особое внимание службы его безопасности. А для некоторых особо опасных личностей невозможным станет пробраться на борт самолета».

 

На вопрос о возможности обмануть аппаратуру с помощью «вырванного глаза», как это произошло в известном фильме «Особое мнение», разработчики уверенно говорят – нет.

 

Сканеры от GRI уже доставляются в Леон, после чего начнется долгий процесс их монтажа на узловых точках – долгий, но удивительно недорогой: первый этап внедрения системы обойдется муниципалитету менее чем в 5 млн долларов. Второй этап, который растянется на ближайшие 3 года, позволит охватить городские коммерческие предприятия, общественный транспорт, медицинские учреждения, банки и так далее.

 

Для разных точек, разной интенсивности работы и разных задач GRI поставляет различные сканеры, от крупных установок Hbox, способных за минуту сканировать сетчатку у 50-ти человек, прямо в движении, - и до небольших EyeSwipe и даже EyeSwipe Mini, способных снимать данные с 15-30 человек в минуту.

 

Картер уверен, что вскоре мирные граждане с охотой присоединятся к проекту и пройдут добровольное сканирование для внесения данных об их сетчатке в единую базу данных. А в ответ на напоминание об антиутопичности проекта в целом лишь пожимает плечами – наша частная жизнь и без того активно отслеживается и банками, и интернет-компаниями, и операторами связи: «Мы не делаем что-то принципиально отличное от этих существующих вещей – просто систему, которая будет полезна каждому».

 

В будущем, уверен он, система наблюдения станет еще более незаменимой. Так, она сможет постоянно отслеживать водителей автомобилей не только на предмет правонарушений, но и не слишком ли долго те остаются за рулем и не опасно ли устали – не следует им отдохнуть.

 

И, разумеется, особенно полезной она станет в сфере рекламы и маркетинга. Система позволит отслеживать поведение и эмоциональное состояние целевой аудитории, ее намерения – например, оценивая, сколько конкретно человек бросили взгляд на билборд, привлеченные его картинкой. «Вы сможете отслеживать движение человека от поиска нужного товара в Google до входа в нужный магазин в торговом центре – весь маркетинговый цикл», - говорит Картер.

 

Все-таки, антиутопия.

 

Читайте также – «Косильщик».

 

По сообщениям Engadget и Fast Company, пресс-релизу Global Rainmakers

 

 

Косильщик: Боевая антиутопия

Множество функций современного вооружения обеспечиваются электроникой. Обнаружение и отслеживание целей, выход на огневую позицию – человеку остается лишь нажать на кнопку. Но роботы могут и взбеситься, расстреливая все, что попадется им на пути. И такое уже происходит.


Oerlikon GDF-005



В походном снаряжении

На днях вооруженные силы ЮАР столкнулись с неприятным инцидентом, напоминающим сюжет старого мрачноватого мультфильма «Полигон», в котором оснащенный по последнему слову техники танк убил массу людей. В жизни все произошло примерно так же: в ходе учений неизвестная причина «побудила» автоматическое орудие ПВО расстрелять 9 солдат и серьезно ранить еще 14.

Представитель южноафриканской армии бригадный генерал Квена Мангоп (Kwena Mangope) пока что сообщает лишь, что причина сбоя остается неустановленной: «Возможно, проблема была механической, она привела к тому, что полностью снаряженная пушка открыла бесконтрольный огонь, убивая и калеча людей». Некоторые другие эксперты высказывают мнение, что ошибку вызвал компьютер. По мнению специалиста по вооружениям Хельмод-Рёмера Хейтмана (Helmoed-Römer Heitman), в этом случае в точности установить причину трагедии вообще не удастся.

Основной «обвиняемый по делу» – противовоздушное орудие швейцарско-немецкого производства Oerlikon GDF-005. Оснащенное пассивным и активным радарами, лазерной системой целеуказания, оно способно вести огонь по низколетящим быстрым целям, включая самолеты, вертолеты, БПЛА и крылатые ракеты. В автоматическом режиме используется пара 35-мм стволов и система подзарядки.

В ходе учений орудие несколько раз «выходило из-под контроля», и в итоге его пришлось закрепить вручную, с помощью металлических крепежей и троса. Однако в какой-то момент крепежи не выдержали, и стволы принялись рассыпать снаряды направо и налево. Безымянная женщина-офицер с риском для жизни пыталась остановить его, но Oerlikon успокоился только когда полностью расстрелял оба своих магазина – а каждый из них включает 250 полукилограммовых снарядов.

Все это выглядит довольно удручающе, особенно на фоне все чаще появляющихся сообщений о введении в строй очередного боевого робота («Железяка с гранатометом», «Железяка с пулеметом»).

По информации Wired Blog / Danger Room



Добавлено: 24.10.07

 



Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Eliss (27 августа 2010 17:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    ПрЭкрасная новость! angry
    Сначала "готовят-обрабатывают" мозК с помощью всякого рода фантастических боевиков, типа вышеупомянутого. А потом вдруг БАЦ!
    Уже готов и оснащается ПОЛУТОРА МИЛЛИОННЫЙ город ПОДОПЫТНЫХ кроликов!
    Супер-акция, Господа! Делайте Ваши ставки!
    КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

    Один маленький вопрос: Жителей этого города кто-нибудь спросил, хотят ли они поголовной сканнеризации?


       
     


  2. » #2 написал: VP (27 августа 2010 13:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vansaru
    Вспоминаются слова из док. фильма "Это я, Апокалипсис!": "Мы завоевали космос, мы обуздали атомную энергию, мы покорили природу. Поразительно, как при таких потенциалах мы до сих пор не победили кариес и лобковую вошь..."


    Фантастические рассказы из старых журналов:

    Что-то звякнуло, заставив меня открыть глаза. Я повернул голову.
    Пожарное ведро, сорванное толчком, дребезжало на рычаге альфа-дезинтегратора. Через минуту нудно затараторил кибер-штурман:

    - Вышли из нуль-пространства в заданном районе. Прямо по курсу - Вакуола, седьмая планета в системе Голубой звезды. Тяжесть - две тридцать пять земной. Атмосфера - альдегиды и кетоны с примесью меркаптана. Температура поверхности - четыреста. Радиация в норме. Кремниевая жизнь. Разумные существа на пятом этапе технической эры. Агрессивность минус единица.

    - Эй, на Вакуоле, прими формулу! - рявкнул он, переключаясь на планетного диспетчера, и быстро затараторил формулу корабля по единому коду: метагалактика приписки, планета старта, цель появления и т. д.

    Внезапно осветился экран ближней связи. Тяжелое предчувствие сжало мое сердце - обычно посадкой занимались роботы.

    Жительница Вакуолы, отмахиваясь от шаровых молний, заглянула в кабину.

    - Мужайся, доблестный землянин, - голос ее звучал взволнованно и печально, - тяжелая обязанность выпала на мою долю. Узнай же, что и мы тоже не можем помочь вам. Да, Облы излечима, но только с помощью дельта-фактора, присутствующего в сжимающихся метагалактиках. В вашей расширяющейся Вселенной, увы, его нет. По закону Допплера

    Она закрыла все глаза и густо посинела.

    - Сочувствует! - растрогался кибер-штурман. - Надо же, а? Пузырь - пузырем, а ведь с душой!

    И он с завистью вздохнул газообменником.

    - Мужайся и верь в грядущее, землянин, - продолжала вакуолянка. Рыдания душили ее. - Не вечно же ваша Вселенная будет расширяться!..

    Экран погас. Больше она не могла продолжать.

    Силы оставили меня. Мудрая Интеллекта была права. Не та Вселенная!

    Надежды на исцеление не оставалось.

    И вдруг мысль, простая и ясная, как математическое обоснование единой теории поля, пронизала все мое существо. Мы заставим Вселенную сжаться!... Конечно, это будет нелегко. Но цель величественна и прекрасна!

    И перед тем как уйти в нуль-пространство, я громко бросил вызов жестокому врагу, безбоязненно назвав его полным именем, древним и грозным.

    - Мы победим тебя, ОБЛЫСЕНИЕ!!!

    ЭПИЛОГ

    Сжатие Вселенной идет полным ходом. Неуклонно нарастает синее смещение - благодетельный дельта-фактор, надежное оружие в борьбе с последней болезнью.

    "Химия и жизнь", 1968, ‘ 5.




       
     


  3. » #1 написал: vansaru (27 августа 2010 13:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Уже лет через 10 каждый человек, каждое место и каждый объект

    Ну, поговорите-поговорите, выскажите наболевшее)

    Кто-то думает,что следя за всем миром и дергая за ниточки, можно обрести счастье, почувствовать свою значимость, деньги, разврат и прочее-прочее уже не помогают. Ну, хотеть не вредно, главное, самим не быть погребенными под своими желаниями.

    Вспоминаются слова из док. фильма "Это я, Апокалипсис!": "Мы завоевали космос, мы обуздали атомную энергию, мы покорили природу. Поразительно, как при таких потенциалах мы до сих пор не победили кариес и лобковую вошь..." А все к тому, что "планов громадье", а в реальности колосс-то на глиняных ножках, и вот-вот разобьется...

    Хотя и винить таких индивидуумов не приходится. Просто они не знают, не понимают, не представляют альтернатив в силу своего убогого миропонимания, а жаль, ведь на одной планете живем.

    От Алекс Зес:

     Уверяю вас это колосс простоит еще не одно тысячелетие))) А вот ваши идеи изживут себя ужде лет через двадцать. Чего делать то будете?


    "это колосс простоит еще не одно тысячелетие" - Неужели вы беретесь утверждать, что будет через тысячелетия? Смело, не похоже на вас, наверное, это я на вас так влияю) А еще, наверное, вам наплевать на судьбу ваших потомков, если вы со спокойной душой делаете подобные утверждения. В современном виде наша цивилизация обречена, будем меняться - будут и ножки крепчать, и будет совсем другой колосс. Нет, ну, тогда я уже говорил: мы не первая цивилизация на этой планете и не последняя, со всеми вытекающими выводами.

    Что значит изживут? Неужели вы тоже согласны, что включим Разум и не только, и начнем строить общество с совсем иных позиций? Но, во-первых, вряд ли вы так быстро изменили свое мнение, а, во-вторых, мои идеи тем более останутся в силе. А если все в ближайшие лет двадцать останется, как есть (в чем у меня громадные сомнения), значит, на то будут свои причины, и мои идеи и идеалы по-прежнему останутся актуальными. Так что в этом плане не переживайте за меня)


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map