Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Чили установили контакт с горняками, которые провели под завалами 17 дней

В Чили установили контакт с горняками, которые провели под завалами 17 дней


23-08-2010, 08:11 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 187)

В Чили спасателям удалось установить контакт с горняками, которые провели под завалами в шахте целых 17 дней. Шахтеры смогли передать на поверхность письмо, в котором сообщили, что живы и здоровы. Иначе, как чудом, произошедшее не называют. Правда, для того, чтобы поднять горняков на поверхность, спасателям придется потратить не один месяц.

 

 

 

 

Эта история могла бы лечь в основу сценария для голливудского блокбастера. Они провели в забое 17 суток, и всё это время страна ждала новостей. И вот, почти послание в бутылке. Драгоценный листок бумаги, письмо из-под земли, держит в руках президент Чили, который, узнав радостную новость, тут же приехал на север страны.

 

"Здесь 33 человека. Мы все живы!". Это письмо мы получили в понедельник, с самого глубокого уровня шахты. Это сообщение говорит нам, что все горняки живы и здоровы, что они вместе ждут момента, когда они смогут увидеть дневной свет и обнять своих родных. Сегодня вся страна плачет от счастья. Я хочу поблагодарить всех шахтёров за мужество и стойкость. Одни, в толще земли, более двух недель. А ещё я хочу поблагодарить членов их семей", - говорит Себастьян Пиньера, президент Чили.

 

Обвал горных пород в золотомедной шахте произошёл 5 августа нынешнего года. Чтобы добраться до горняков, спасатели пробурили отверстие на глубину 700 метров. Когда бур вытащили на поверхность, обнаружили прикреплённую к нему записку. Шахтёры находятся в убежище, где были запасы еды и воды. По словам Пиньеры, через видеокамеру, опущенную в скважину, он смог увидеть улыбающиеся лица семи или восьми горняков. Но пробуренное отверстие слишком мало, чтобы вызволить пленников на поверхность. В данный момент им передают воду, продукты, баллоны с кислородом и телефоны для связи с близкими. А спасательные работы возобновились с новой силой. Но процесс этот будет небыстрым - порода в этом месте плотная и к тому же подвижная. Чтобы избежать новых обвалов, спасателям придётся работать предельно осторожно. Так что пробираться к шахтёрам они будут ещё не один месяц.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: zwwwz (16 октября 2010 13:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Чилийские шахтеры: первые интервью

    "Надо просто говорить правду и верить в демократию", - сказал в интервью The Guardian начальник смены Луис Урсуа, поясняя, как ему удавалось сохранять сплоченность и веру в спасение среди товарищей. Он утверждал, что все решения принимались путем голосования, по принципу простого большинства. "Однако теперь, когда обнародуются первые рассказы о жизни шахтеров, запутанная картина перепалок, разногласий и даже рукоприкладства наводит на мысль, что официальная версия сильно смягчена", - пишут журналисты Рори Кэрролл и Джонатан Френклин.

    Власти восхваляют шахтеров как образец солидарности, но другой горняк Ричард Вильяроэль, 23-летний механик, в отдельном интервью газете сказал, что все было не так просто. Хуже всего было в первые 17 дней - до того, как сверху пробурили шурф. Шахтеры ожидали долгой и мучительной голодной смерти. Некоторые лежали и отказывались вставать.

    "Мы пытались выяснить, какие у нас есть возможности. А потом пришлось разбираться с едой", - сказал в интервью Урсуа. Запасы продуктов были скудные, суточный паек составлял пол-ложки рыбных консервов на человека. По словам Вильяроэля, на первом же собрании договорились все делить поровну. Когда Вильяроэля спросили, боялись ли шахтеры каннибализма, он ответил не сразу: "Тогда об этом никто не говорил. А потом начали шутить, но только когда нас нашли, когда худшее осталось позади".

    Урсуа пытался вселить в товарищей стоицизм. "Каждый день он говорил нам: мужайтесь. Найдут нас - значит, найдут, а не найдут - значит судьба такая. Буры были очень далеко, и мы ни на что не надеялись. Мужество пришло само собой. Раньше я никогда не молился, а тут научился, чтобы стать ближе к Богу", - рассказал Вильяроэль. Шахтеры разделились на несколько бригад: он и другие механики содержали в порядке машины, другие распределяли продукты.

    Вильяроэль поведал: когда горняки поверили, что их спасут, то поклялись на крови разглашать не все, что происходило в подземельях. Видимо, один из секретов - первоначальная разобщенность группы. В первом видеообращении, которое шахтеры прислали наверх, фигурировали только 28 человек. Остальных пяти, в том числе Вильяроэля, нигде не было видно. Отец Вильяроэля говорит, что его сын был раздражен "выпендрежем" коллег перед видеокамерой. Когда родственники прислали личные видеокамеры всем, Вильяроэль и еще несколько не стали забирать свои. По слухам, в забое возникли три группировки, происходили ссоры за жизненное пространство и из-за методов работы, доходило до драк.

    "Первым экзаменом для клятвы будет вопрос о том, поделят ли шахтеры на равных доходы от интервью, книг, прав на экранизацию и пожертвования. По слухам, они согласились подписать юридический контракт на сей счет", - пишет газета, отмечая, что соблазн заключить отдельную сделку будет очень велик.
    http://www.inopressa.ru/guardian/2010/10/15/13:52:00/Chilean1

    Походу дальше всплывет еще немало интересных фактов об этой экстремальной ситуации и поведении людей. Особенно за первый 17ти дневный период неизвестности.


       
     


  2. » #3 написал: zwwwz (7 сентября 2010 02:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zwwwz
    раз уж такое случилось, то грех не воспользоваться ситуацией и не провести наблюдения - как замкнутый обьем воздействует на группу людей продолжительное время. Т.е понаблюдать за развитием событий под землей.


    Замурованные чилийские шахтеры взбунтовались
    Горняки, на протяжении месяца замурованные в чилийской шахте, выразили протест против ограничений, наложенных ради сохранения их душевного и физического здоровья, пишет 6 сентября The Guardian.

    Наибольшее недовольство шахтеров вызвало известие о том, что им будут передавать только оптимистичные письма от родственников. По словам близких горняков, недостаток известий от родных представляет куда большую опасность для их психологического состояния.

    Помимо этого, рабочие настоятельно требуют, чтобы им передали алкогольные напитки и сигареты, хотя специалисты NASA, составившие здоровое меню для шахтеров, порекомендовали им не курить и не употреблять спиртного. Шахтеры регулярно передвигаются по доступному им пространству шахты на вагонетках, несмотря на настоятельные рекомендации специалистов не делать этого.

    В знак протеста против ограничений шахтеры уже начали отказываться от посылок с едой. Так, они не притронулись к переданным им фруктам.
    http://www.lenta.ru/news/2010/09/06/mineros/


       
     


  3. » #2 написал: zwwwz (29 августа 2010 00:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У пятерых из 33-х горняков, замурованных под землей на чилийской шахте, нашли признаки депрессии


    Возле чилийской шахты, где три недели назад оказались замурованы 33 горняка, монтируется гидравлическая установка для бурения шахты, через которую они смогут выйти на поверхность. Как передает ВВС со ссылкой на главного инженера объекта Андре Сугарре, бурение начнется в воскресенье или в понедельник. Однако даже если оно будет вестись круглые сутки, достичь глубины 700 метров, на которой находятся шахтеры, удастся лишь примерно через три месяца.

     

    Пока имеется лишь узкая служебная скважина шириной 15 сантиметров, позволяющая спускать горнякам воду, еду и другие предметы первой необходимости.

     

    В пятницу министр здравоохранения Чили страны Хайме Маналич сообщил, что у пяти горняков появились признаки депрессии. По его словам, некоторые из шахтеров мало едят, они отказались сниматься в видео, переданном из подземелья. Им попытаются оказать психологическую помощь по налаженной системе связи с поверхностью.

     

    Днем ранее шахтерам сообщили, что им предстоит провести под землей еще до четырех месяцев. По словам Маналича, они восприняли эту новость спокойно, но психологически им будет трудно перенести долгое ожидание.

     

    Возле шахты Сан-Хосе, которая расположена в 725 км к северу от столицы Чили Сантьяго близ города Копиапо, разбили лагерь друзья и близкие шахтеров. Психологи просят родственников просят писать горнякам как можно чаще, чтобы подбодрить их.
    http://www.newsru.com/world/28aug2010/chile.html

    Вот кстати , раз уж такое случилось, то грех не воспользоваться ситуацией и не провести наблюдения - как замкнутый обьем воздействует на группу людей продолжительное время. Т.е понаблюдать за развитием событий под землей.

    Это я к теме бункеров и БП. Причем в данном случае там чисто мужской коллектив. С дамами было бы хуже на мой взгляд. Драки уже походу были бы.
    Да и связь с родней и с поверхностью у них есть. В случае бунекра и БП этого бы походу небыло. Вобщем примерно похожие условия.



    Сегодня и в России и в Украине и Беларусии , Казахстане и Киргизии у шахтеров праздник ежегодно отмечаемый в последнее воскресенье августа - День Шахтера.
    Хочу поздравить всех шахтеров с праздником и передать коллегам из Чили заблокированным под землей: - Держитесь Мужики!!!

       
     


  4. » #1 написал: VP (26 августа 2010 12:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Чилийским горнякам, застрявшим в шахте, сообщили, что их спасут не раньше Рождества, и передали антидепрессанты


       
         Чилийским шахтерам, блокированным на глубине 700 метров под землей, сообщили, что операция по их спасению займет несколько месяцев. Чтобы сохранить их психику здоровой власти Чили решили прибегнуть к опыту NASA. Американское космическое агентство разработает для оказавшихся в ловушке людей специальную программу. Пока в шахту передали настольные игры, музыку и антидепрессанты.
         
          По мнению властей, спасательная операция может занять до четырех месяцев. Министр здравоохранения Чили Хайме Маньялинч сказал AFP, что 33 горняка, находящихся под землей с 5 августа, восприняли сообщение о том, что не скоро смогут выйти на поверхность, спокойно.
         
          Ранее шахтеры призывали приложить все усилия, чтобы освободить их ко Дню Независимости, который празднуется в Чили 18 сентября. Как передает BBC, главный шахтер просил президента Чили Себастьяна Пиньеру освободить их "из этого ада". "Мы сказали им, что надеемся вызволить их к Рождеству", - сообщил Маньялинч.
         
          Ранее власти воздерживались передавать эту информацию, опасаясь за душевное состояние горняков. Для поддержания их физической и психологической формы в шахту передали настольные игры, музыку и антидепрессанты. Изможденным людям, которые в течение 17 суток съедали каждые 48 часов лишь две ложки консервированного тунца, печенье и полстакана молока, передали также глюкозу и средства для регидрации (восстановления баланса жидкостей в организме). Их спустили через узкое отверстие, которое пробурили спасатели.
         
          В настоящий момент началась сборка бура, способного проделать скважину диаметром 68 сантиметров. На время спасательной операции горнякам посоветуют развлекать себя, например, пытаться имитировать день и ночь, заняться выкапывание выгребной ямы. На пространстве, в котором они "заперты" (примерно два километра) определят безопасные места, где шахтеры смогут оборудовать отдельные места для сна, еды и других занятий. Шахтерам также планируют передать видеокамеру, чтобы они смогли записать для своих семей послания.
         
          Для более точной диагностики их состояния людям, находящимся под землей, также были переданы специальные медицинские опросники, заполнив которые они смогут более четко описать свое самочувствие.
         
          На период ожидания для горняков будут разработаны специальные упражнения и программа отдыха. Власти Чили уже обратились за помощью в этом вопросе в Американское космическое агентство (NASA), чтобы использовать его опыт по поддержанию жизни и здоровья космонавтов во время длительных миссий в замкнутых пространствах. Это поможет горнякам сохранить форму и не набрать вес, что может затруднить их подъем наверх.
         
          Напомним, 33 шахтера оказались в ловушке 5 августа в результате обрушения основного туннеля на небольшой золотомедной чилийской шахте Сан-Хосе в 50 км от города Копьяпо к северу от столицы страны - Сантьяго. В минувшее воскресенье спасателям удалось пробурить к предполагаемому месту нахождения людей небольшой узкий туннель, через который с горняками установили контакт. (NEWSru.com)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=206278


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map