Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнения экспертов о любопытных предсказаниях Стивена Хокинга

Мнения экспертов о любопытных предсказаниях Стивена Хокинга


24-10-2018, 11:46 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 621)

Мнения экспертов о любопытных предсказаниях Стивена Хокинга

Источник перевод для gearmix ()

Предсказания Хокинга

В этом году ушёл из жизни знаменитый физик Стивен Хокинг; на этой неделе вышла в свет его последняя книга «Короткие ответы на главные вопросы».

В этой книге Хокинг делает смелые заявления о будущем редактирования генома, искусственного интеллекта (ИИ), и даже религии. И вот как эксперты оценивают его предсказания.

Сверхлюди — повелители

Вызвали удивление его комментарии по поводу рассуждения о том, что человеческий разум сделает возможным редактирование генов, чтобы сделать человека умнее, сильнее и продлить его жизнь. В конце концов, пишет он в своей книге, оставшиеся из нас «вымрут или станут играть малосущественную роль».

Многие генетики уже считают это неизбежным. Некоторые боятся, что люди применят технологию CRISPR для редактирования своих генов раньше, чем это станет безопасным — поэтому они выступают за принятие законов, которые бы защищали обычных людей.

«Нам, возможно, понадобятся новые международные надзорные органы, которые воспрепятствовали бы таким проявлениям антиутопического «дивного нового мира», — сказал в 2015 году Джордж Дэйли, декан медицинского факультета в Гарвардском университете, выступая на международном симпозиуме, посвящённом редактированию человеческого генома.

Убойный ИИ

При жизни Хокинг высказывался о своих опасениях в отношении мощного ИИ. В этой книге он повторяет свои сомнения, утверждая, что игнорирование угрозы сверхмощного ИИ может быть «наихудшей ошибкой человечества». ИИ способен уничтожить нас оружием, которое «мы даже неспособны понять», пишет Хокинг.

По этому вопросу идут споры. Многие приверженцы технологии, в том числе эксцентричный миллиардер Илон Маск, соглашаются, что развитый ИИ может представлять реальную угрозу человечеству.

Но есть и те, кто преуменьшает эти страхи. «Сейчас нет причин беспокоиться об алгоритмах ИИ, обладающих самосознанием, ставящих собственные цели, которые вдруг сошли с ума», — говорит преподаватель в области машинного обучения Ричард Зохер в интервью журналу FortuneОпрос исследователей в области ИИ показал —большинство из них считают, что до создания искусственного суперинтеллекта ещё как минимум 25 лет, так что у нас есть время на подготовку.

Ни богов, ни властелинов

Также в книге Хокинг сделал выпад в сторону религии. «Вера в загробную жизнь — это принятие желаемого за действительное», —  пишет он, добавляя, что Бог «невозможен».

В этом отношении многие учёные — хотя и не все — согласны с Хокингом. Проведённый в 2015 году опрос показал, что, хотя среди ученых есть много религиозных людей, но в большинстве стран ученые менее верующие, чем другие люди.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map