Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лихорадка Западного Нила унесла в России жизни четырех человек

Лихорадка Западного Нила унесла в России жизни четырех человек


17-08-2010, 09:22 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 365)

Четверо жителей Волгоградской области умерли за последний месяц от лихорадки Западного Нила. Всего в регионе за этот период зарегистрировано 73 случая заболевания, что в два раза превышает показатели прошлого года. Основным переносчиком болезни являются комары. В регионе проводятся профилактические мероприятия против распространителей болезни.

 

В Волгоградской области от лихорадки Западного Нила (ЛЗН) за последний месяц скончались четыре человека. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального Роспотребнадзора. Всего в регионе с 16 июля по 16 августа зафиксировано 73 случая заболевания ЛЗН. Все больные госпитализированы, им оказывается медицинская помощь. Их состояние удовлетворительное.

 

Лихорадка Западного Нила — это острая вирусная природно-очаговая инфекция, протекающая с высокой температурой, кожными высыпаниями и чаще всего с выраженными симптомами менингита и менингоэнцефалита. Основным переносчиком заболевания являются комары. Насекомые заражаются вирусом от перелетных птиц, которые летом гнездуются в дельте Волги.

 

При заражении людей вирус проникает в кровь через кожу при укусе переносчика, зараженного вирусом, затем вирус с потоком крови распространяется по организму, поражая лимфатическую систему и оболочки головного мозга. Летальные случаи чаще всего регистрируются у людей пожилого возраста.

 

В связи со вспышкой заболевания Роспотребнадзор обязал администрацию области выполнить профилактические меры по истреблению комаров — проводить выкос травы вокруг водоемов, дезинсекцию территорий и подвальных помещений, где насекомые могут размножаться.

 

На сегодняшний день в городе обработано 89 водоемов площадью 463,8 га, проведено осушение и дезинсекция 56 городских подвалов.

 

В то же время Роспотребнадзор отмечает, что риск заразиться ЛЗН есть у около 2 млн жителей Волгоградской области. Впервые масштабное распространение заболевания в регионе произошло в 1999 году. Тогда инфицировалось 380 человек, из них 38 умерли (смертность составила 10%).

 

В ведомстве призывают местных жителей пользоваться защитными средствами от насекомых. «Для индивидуальной защиты от нападения комаров можно использовать все репеллентные (отпугивающие) средства (мази, кремы, спреи), имеющиеся в продаже в торговой и аптечной сети города, в соответствии с прилагаемой инструкцией. Защитить свое жилище можно с помощью засетчивания дверных и оконных проемов», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

 



Источник: infox.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (23 августа 2010 17:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В Волгоградской области продолжают умирать от лихорадки

     

    В Волгоградской области продолжают умирать от лихорадкиВ Волгоградской области скончался еще один больной, заразившийся лихорадкой Западного Нила. Таким образом, число жертв экзотического заболевания достигло пяти. Об этом сообщил представитель областного управления Роспотребнадзора.

     

    "Если на 16 августа у нас в регионе было выявлено 73 случая заболевания, из которых четыре летальных, то за прошедшую неделю от лихорадки Западного Нила умер еще один человек и 35 заболели", - пояснил представитель ведомства.

     

     

    Вирус лихорадки переносят комары. Впервые вспышка этого заболевания в регионе была отмечена в 1999 году, тогда умер каждый десятый из 380 зараженных. В прошлом году лихорадку подхватили пять человек, один из них скончался.

     

     

    http://www.pravda.ru/news/accidents/23-08-2010/1046184-lihoradka-0/


       
     


  2. » #1 написал: VP (18 августа 2010 13:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    НА ЮГЕ РОССИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ВСПЫШКА ОПАСНОЙ ВИРУСНОЙ ЛИХОРАДКИ

     

    Татьяна БАТЕНЁВА

     

     

    На юге России зарегистрирована вспышка опасной вирусной лихорадки Западного Нила (ЛЗН). В Волгоградской области она уже унесла четыре жизни, в Ростовской смертных исходов нет, но лаборатории распространение вируса подтвердили.

     

    Глобальное потепление способствует распространению на север болезней, которые раньше отмечались лишь в самых южных странах. Вирусологи предупреждали об этом еще несколько лет назад, но мы к научным прогнозам обычно настроены скептически. Заражение вирусом ЛЗН может протекать как обычная острая вирусная инфекция - насморк, головная боль, недомогание. А может вызвать менингит, энцефалит и прочие тяжелые поражения организма. Смертность в среднем составляет до 4%, погибают чаще маленькие дети, пожилые и ослабленные люди.

     

    В Волгоградской области сейчас выявляют по 6-10 вновь заболевших ежедневно, но на самом деле их число, конечно, гораздо больше. Просто у большинства инфекция протекает в легких формах, и к врачам они не обращаются, считая, что подхватили банальную ОРВИ.

     

    Резервуаром инфекции являются перелетные птицы, которые и разнесли ее из Африки по более северным странам. Сейчас вспышки отмечены также и в США, и в Греции. А нас заражают ею обычные комары - как обитающие в дикой природе, так и "подвальные" комары рода кулекс, которые живут и выводятся обычно рядом с нами - в городских домах, подвалах, сточных водах и т.п.

     

    Рост заболеваемости ЛЗН специалисты связывают с природными особенностями региона - в дельте Волги и Дона летом гнездятся миллионы перелетных птиц. Свое слово сказала и погода: на юге жарко и влажно, а это самые лучшие условия для выплода комаров - как известно, нас кусают только комариные самки, которым кровь людей, животных и птиц нужна для выведения потомства. По данным Роспотребнадзора, в 2010 году численность комаров в южных регионах превышает показатель прошлого года в 20 раз, а зараженность насекомых вирусом ЛЗН - в 2 раза.

     

    Особую осторожность сейчас стоит проявлять тем, кто планирует отдых на юге. Дело в том, что у многих жителей краев и областей, где возбудители ЛЗН циркулируют не первый год, выработался естественный иммунитет, поскольку они уже переболели в легких и стертых формах, чаще всего даже не подозревая, что заразились опасной лихорадкой.

     

    Иное дело - приезжие, "свеженькие". Многим случалось, приехав на южные пляжи, схватить жестокую простуду - с высоченной температурой, сильной головной болью, ломотой во всем теле. Так это и есть тот самый вирус лихорадки Западного Нила, полученный от комарика. Обычно отдыхающие пытаются лечиться домашними средствами. Не делайте этого: если банальная простуда приобретает слишком серьезный характер, обращайтесь к ближайшему врачу. Он не проглядит симптомов начинающегося осложнения, а лечить менингит или энцефалит можно только в условиях стационара. Обязательно захватывайте с собой на юг средства защиты от комаров - репелленты (отпугивающие) и инсектициды (уничтожающие).

     

    http://inauka.ru/news/article103078.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map