Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Профессор МГУ рассказал о земном происхождении Тунгусского метеорита

Профессор МГУ рассказал о земном происхождении Тунгусского метеорита


3-08-2018, 17:52 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 607)

Профессор МГУ рассказал о земном происхождении Тунгусского метеорита

Он отметил, что сам Тунгусский феномен очевиден, вот только происхождение небесного тела якобы по-прежнему точно не известно.

Профессор МГУ рассказал о земном происхождении Тунгусского метеорита

Вопрос происхождения Тунгусского метеорита до сих пор загадка. Таким мнением поделился профессор географического факультета МГУ имени Ломоносова Алексей Ретеюм в интервью «Звезде».

Он отметил, что сам Тунгусский феномен очевиден, вот только происхождение небесного тела якобы по-прежнему точно не известно.

«Что это было - чисто космическое явление, земное или смешанного происхождения, - вот в чем вопрос. Распространенная точка зрения: не то комета, не то астероид, чисто внешнее происхождение - так считает большинство ученых и эту версию распространяют СМИ», - отметил он.

Кроме того, подчеркнул Ретеюм, существуют и такие версии, которые были высказаны 100 лет назад. По его словам, они якобы свидетельствуют о том, что Тунгусский метеорит на самом деле был земным, а не космическим явлением. Однако нельзя отрицать и того, что космос принимал в этом участие.  

«Сохранилось несколько сотен свидетельств очевидцев, которые говорят - в их правде не приходится сомневаться, - что тело двигалось в трех направлениях. Большая часть людей наблюдала, что болид летел с юга на север, затем довольно много людей наблюдали, что он летел с востока на запад, из района Верхней Лены, Прибайкалья на запад, и есть люди, которые очень подробно говорили о том, что это тело летело с запада на восток, из района Енисея на восток. Ясно, что так не может быть, - один метеорит наблюдался в трех районах и летел в трех разных направлениях», - сообщил Ретеюм.

Картинка

По его словам, явление якобы происходило и в разное время суток, поскольку некоторые свидетели видели метеорит днем, в то время как другие - вечером.  

«Ясно, что мы имеем дело с разными явлениями. Ученые очень любят упрощать и считали это недостоверными сведениями. Предпочитают одну версию, совершенно неоправданную, и исключают другие», - сказал он.

Ретеюм пришел к выводу, что, скорее всего, это были те болиды, которые можно увидеть в разных точках Земли, в частности в Австралии и Канаде.

«Тот факт, что основной взрыв произошел в 60-й широте - это широта, где проецируется внешняя граница ядра Земли, - и на долготе 102 градуса - это граница, которая разделяет западное и восточное полушария физически. Вот это пересечение двух важных геофизических зон. В месте пересечения произошло это событие. Говорит о том, что это явление было чисто внутренним, эндогенным. По всей вероятности, это был выброс материи, или сгусток водорода, или, может, сгусток какого-то другого происхождения», - подчеркнул он.

Ретеюм рассказал о том, что физик Борис Родионов развивает идею, что Тунгусский метеорит якобы был флюксом - своеобразным нитевидным атомом, который формируется в ядре Земли.

Картинка 

«Вообще, в ядре Земли происходит, по всей вероятности, ядерная реакция, при которой возникают еще мало изученные элементы, и, очевидно, эти элементы и сгусток были выброшены на поверхность. А почему? В течении примерно 15 лет до этого события, до 1908 года, шло замедление вращения Земли, то есть Земля расширялась больше десяти лет, а потом очень быстро стала сжиматься, и скорость ее вращения увеличилась, вот когда расширение сменилось сжатием, видимо, происходили мощные процессы внутри Земли, и они породили это явление», - предположил он.

По словам профессора, согласно астрономическим и геофизическим данным, такого явления никогда в истории Земли не было, по крайней мере, за последние 400 лет.  

Ретеюм предположил, что явление может повториться, но уже не в таких масштабах. Он рассказал о том, что подобное уже описывалось в летописях конца XIII века в Великом Устюге.

«В принципе, сравнительно недавно такое же событие произошло в Канаде, регулярно, но не в таких масштабах происходит в Австралии. Нет признаков того, что она очень быстро расширяется (Земля - прим. ред.). Она расширяется, но нет ничего подобного тому, что было 100 лет назад, и в обозримом будущем, очевидно, не будет», - рассказал он.

Профессор также отметил, что в настоящее время не исключены другие явления, поскольку в течение последних десятилетий происходит другой важный процесс.

Картинка 

«Это перемещение ядра в сторону севера, Южное полушарие расширяется - это видно, потому что оно больше. Земля грушевидной формы, Южное полушарие внешне видно, оно состоит в основном из океанов, и вот этот низ груши выдавливает ядро Земли к северу, и из-за этого происходят разные явления, в том числе потепление в Арктике. За этим надо следить», - заключил Ретеюм.

При этом профессор подчеркнул, что процесс является чем-то вроде Тунгусского метеорита, только проходит медленнее, но по масштабам может быть с ним сравнимо. 

https://tvzvezda.ru/news/vstra...



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Николай 8М (4 августа 2018 23:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Андрей_Молодец
    остается ждать изобретения хроновизора


    Зачем вам "хроновизор" ?
    Есть же сотни и сотни записей "Челябинского болида " , который был почти двойником Тунгусского.
    Различия только в меньшей плотности Челябинского кометного тела , и в большем проценте лёгких углеводородов. От этого основная вспышка Ч.Б. произошла на застратосферных высотах ( прим 47 км ).
    ---------
    Что касается Родионова .. Каждый скандалит как ему вздумается.-))

       
     


  2. » #2 написал: Андрей_Молодец (4 августа 2018 21:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    +1
    По поводу тунгусского метеорита остается ждать изобретения хроновизора - устройства, позволяющего просматривать любые события в прошлом. Тогда все посмотрим, все тайны прошлого. Глубоко убежден, что изобретение такого устройства - вопрос времени, т к оно не нарушает никаких законов природы. В отличие от машины времени - увы и ах, в обычном обывательском понимании она невозможна, т к нарушает причинно-следственные связи, основу существования нашего мира.

       
     


  3. » #1 написал: Николай 8М (4 августа 2018 19:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    +1
    Случись , Челябинский Болид в 1908 году .. на Тунгуске. Тогда бы - и концы в воду. Никто ничего бы не нашёл .. и не понял.
    Тунгусский , правда , лес навалил. Но от этого не стало шибко легче.
    Даже при большом коллективе энтузиастов - специалистов , браться за Тунгусскую загадку - очень сложное дело.
    В одиночку соваться вообще бессмысленно. Будь хоть трижды Эйнштейн.
    Одиночки только множат , более или менее нелепые версии.
    ---------------
    Попытка найти , сколь нибудь надёжную траекторию Тунгусского Тела, не принесла успеха. Sad
    С Челябинской траекторий .. разобрались далеко не вдруг .. и не полностью.
    А если бы только свидетели ?? Как с Тунгусским. Да через 30-40-50 лет , после события ? .. Да уж.

    Вот Челябинское Тело летит строго горизонтально , и с Севера на Юг! Медленно летит.
    Это визуальная картинка свидетелей.-
    https://www.youtube.com/watch?v=d2IsesfxM74

    А вот Челябинское Тело летит круто к Земле , под углом 45 град. Быстро. И летит с Юга на Север! -
    https://www.youtube.com/watch?v=eduuIjRLisQ

    А тут , свидетели сказали бы , что " зарево охватило полнеба" -
    https://www.youtube.com/watch?v=IYzLJbVocoI
    ------------------
    И так далее, и так далее , и так далее. И все свидетели раскиданы на площади в три миллиона квадратных километров.
    ---------------
    Тут уж не позавидуешь , Тунгусским исследователям. Sad

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map