Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К России подбирается африканский вирус свиной чумы

К России подбирается африканский вирус свиной чумы


29-07-2010, 13:16 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 173)

Вирус чумы свиней может добраться до Москвы через полтора-два года. Свободное распространение вирус получает из-за пробела в законодательстве и несогласованных действий региональных и федеральных ветеринарных служб. Сейчас свиная чума вплотную подбирается к регионам, которые считаются крупнейшими поставщиками мяса в центральную часть России - Воронежскую и Белгородскую области. Что остановит вирус и насколько он опасен для человека, об этом в материале корреспондента "Вести ФМ" Екатерины Казанцевой.

 

Африканский вирус чумы уже косит здоровье свиней в нескольких регионах России. Об эпидемии речи пока не идёт, есть очаги инфицирования. Но всё же скорость распространения вируса вызывает тревогу, говорит главный государственный ветеринарный инспектор России Николай Власов.

 

"География вируса довольно обширна - от Чечни и Кабардино-Балкарии до Ростовской области. Подтверждены данные об очаге в Волгоградской области на границе с Ростовской. Тенденция распространения вируса идёт вдоль федеральной трассы М4 - это связано с нелегальным провозом животных и свинины. Темп распространения все 23 года постоянный - 350 километров с юга на север. Таким образом, если ничего не измениться, в Подмосковье вирус появиться не позже весны 2012 года", - отмечает Власов.

 

Для человека заморская зараза, которая убивает поголовье свиней, не опасна, заверяет Власов.

 

"Для человека она абсолютно безопасна. Даже если съесть мясо инфицированного животного, всё равно не заболеете", - говорит Власов.

 

Но для свиньи, которая заболела, исход только один - летальный. А также для её собратьев, которые, может, и не болеют, но должны отправиться на бойню. Так что самым неприятным последствием эпидемии для потребителей могут стать дефицит и рост цен на мясо. В свою очередь, президент Мясного союза России Мушег Мамиконян считает, что паниковать пока рано - крупные свиноводческие хозяйства и ветеринарные службы контролируют ситуацию. Другое дело - частные подворья, они чаще других становятся разносчиками заразы. Но, уверен Мамиконян, ни вирус, ни засуха не повлияют на цены.

 

"Вне зависимости от некоторых аналитиков, которые предсказывают, что засуха станет причиной роста цен на мясо, я думаю, что до конца года повышения не будет, а, скорее, наоборот, мы увидим некоторое снижение стоимости мяса", - считает Мамиконян.

 

По мнению главного ветеринарного врача России Николая Власова, основную проблему в борьбе со свиной чумой создают устаревшее законодательство и неслаженная работа ветеринарных служб. Кроме того, региональным отделам не хватает денег на необходимые работы.

 

"Службы субъектов попадают под экономическое и административное влияние региональных властей. А это несовместимо с такими вещами, как проведение эффективных карантинно-ограничительных мероприятии", - утверждает Власов.

 

По мнению Николая Власова, для того, чтобы остановить вирус, нужны изменения в законодательстве и реформы. Но пока они буксуют.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map