Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Оказалось, животные тоже умеют вежливо вести диалог

Оказалось, животные тоже умеют вежливо вести диалог


16-06-2018, 10:52 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 899)

Оказалось, животные тоже умеют вежливо вести диалог

Специально для mixstuff – Olga_Vesna

Мы считаем животных дикарями, потому что они кусаются и могут бросаться кормом, однако их общение между собой может быть удивительно вежливым. Новое исследование стремится сузить пропасть в наших знаниях в области человеческого и животного общения. Похоже, она не так широка, как кажется.


Одним из самых больших открытий стало то, что многие виды животных общаются с помощью поочередной системы звуков, совсем как люди, ведущие разговор.

Будь то щебетание птиц или уханье шимпанзе, поочередность оказывается фундаментальной частью коммуникации у многих видов животных. Исследователи считают, это может помочь разгадать, как развился более сложный язык с базовой формой языковой системы в виде поочередного действия.

Хотя между человеческим общением и основанной на поочередности коммуникацией животных существует очень много общего, время между «репликами» различается. Например, у человека временное окно между репликами в диалоге в среднем составляет от 0 до 500 миллисекунд. У животных этот промежуток варьируется от 50 миллисекунд, как в песнях бурохвостого кустарникового крапивника, до 5000 миллисекунд между криками обыкновенных обезьянок-игрунков.

Самое невероятное – некоторые животные даже выражают недовольство, когда их перебивают, и очень стараются избежать этого в общении, чтобы не обидеть своего собеседника.

«Европейские скворцы стараются избегать совместного щебетания, — рассказывают авторы исследования. – Если же такая ситуация возникает, птицы затихают или вовсе разлетаются. Возможно, подобное поведение считается у этого вида нарушением общепринятых правил коммуникации».

Этот большой международный проект, опубликованный недавно в журнале Proceedings of the Royal Society, включал в себя крупномасштабный обзор доказательств, собранных из наблюдений за коммуникацией различных видов животных. Несмотря на то, что существует множество исследований на эту тему, они в большинстве своём фрагментированы и зачастую привязаны к одному виду, что затрудняет проведение межвидовых сопоставлений.

Во-первых, некоторым возможным сравнениям мешало различие терминологий. Общая форма коммуникации у птиц известна под названием «вокализация», один из пары начинает петь, а затем песню продолжает другой. Птицы могут несколько раз передавать очередь друг другу, пока песня не будет окончена. Оказалось, что обезьяны используют чрезвычайно похожую систему, однако учёные всегда называли перекличку обезьян «антифонным пением».

«Возможность прямого сравнения навыков поочередного общения у животных с происхождением языка сильно ограничена отсутствием данных, различием терминологий, строением методологии, изучаемой средой, — говорит Симона Пика, представитель отделения приматологии Института эволюционной антропологии общества Макса Планка. – Такая объединённая программа позволит исследователям проследить историю эволюции столь важной поочередной коммуникации и заняться давно стоящим вопросом о происхождении человеческого языка».

.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map