Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сила, дроиды, планеты, Звезда Смерти: Возможны ли они с точки зрения науки?

Сила, дроиды, планеты, Звезда Смерти: Возможны ли они с точки зрения науки?


7-05-2018, 14:43 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 558)

Сила, дроиды, планеты, Звезда Смерти: Возможны ли они с точки зрения науки?

Друзья, фанаты научной фантастики, с праздником! Да пребудет с вами сила.

Мы уже знаем, насколько реалистичны световые мечи, бластеры, ионные пушки и другое оружие Звездных войн. Сегодня расскажем о Силе, дроидах, экзопланетах и Звезде Смерти во всей ее красе. 

Насколько работоспособен R2-D2? Может ли существовать Сила, связывающая все во Вселенной? Сколько денег уйдет на строительство Звезды Смерти? Чем лучше уничтожать планету? И вообще реальны ли планеты Татуин, Хот, Альдераан и Мустафар?

Может ли существовать Сила?

А точнее, есть ли нечто такое в науке — в частности, в квантовой физике, — что напоминает Силу, что возволит манипулировать объектами на расстоянии?

Это не те силы, которые вы ищите. Существуют четыре фундаментальные силы во Вселенной: две атомные, а также электромагнитная и гравитационная. И они все не подходят.

А подойдет такое понятие как “квантовая запутанность”. Если два объекта “запутать” особенным образом, а потом развести на какое-то расстояние, то дальнейшее воздействие на один из них вызовет проявление эффекта на другом. В теории. Современные эксперименты с частицами это подтверждают. Но нам еще далеко до сил Кайло Рена.

Теоретически, наблюдатель может “запутаться” с объектом наблюдения. То есть (теоретически) есть некая общая связь между всеми живыми существами Вселенной, что очень даже неплохо ложится на концепт Силы. (Давайте не вспоминать о мидихлорианах, ок?)

Существуют даже косвенные доказательства, что на процессы в больших биомолекулах можно влиять квантовой запутанностью. Шансы того, что это играет какую-то существенную роль, чертовски малы, но как говорил Хан Соло: “Никогда не говори мне о шансах!

Cистема Кеплер-16b. Планета у двух звезд. (Иллюстрация художника)Cистема Кеплер-16b. Планета у двух звезд. (Иллюстрация художника)

Может ли существовать Татуин и другие планеты?

Да. Есть планеты, вращающиеся вокруг двух солнц, как Татуин. Есть планеты, покрытые лавой (Мустафар в “Месть ситхов”), облачные планеты (Беспин, “Империя наносит ответный удар”), взорвавшиеся на части планеты (как Альдераан), замерзшие планеты(как Хот), и даже, возможно, планеты-океаны (как Камино в “Атаке клонов). 

Даже некоторые луны газовых гигантов могут быть обитаемы (как Явин в “Новой надежде” и Эндор в “Возвращении джедая”). Собственно, это скорее всего самая научно-обоснованная часть фильма, хотя есть и некоторые замечания: обитаемые планеты вряд ли настолько уж однообразны, чтобы быть целиком песчаными или целиком ледяными.

Можно ли создать R2-D2 и BB-8?

Можно и даже реалистично, но они будут не настолько уж удобны.

Одной из проблем является то, что у них нет рук, только набор инструментов, спрятанный под оболочкой. Эта мультизадачность далека от правдоподобности. Таким роботам нужна подвижность. Кстати, это означает, что довольно скованный в движениях C3-PO тоже требует совершенствования. 

“Руки позволяют роботу ‘манипулировать и удерживать инструменты и другие объекты,’” — говорит Робин Мерфи, профессор робототехники из Техасского A&M University.

Вопросы вызывает и движение BB-8. Компания Sphero построила мини-версию этого робота, который успешно катается по твердым поверхностям, но не по песку. В пустянях лучше всего передвигаются роботы, созданные по подобию змей и ящериц. 

Есть одна полезная вещь в наших любимых дроидов — и это способ общения. Известные каждому каноничные свистки и гудки R2-D2 очень полезны в качестве отклика на запросы нас, пользователей. Мёрфи отмечает, что это создает ощущение того, что они “живые, увлеченные, и это вызывает желание общаться дальше”.

Можно ли построить Звезду Смерти?

Нет. И проблема не в стоимости такого проекта, как можно было подумать, а в физике.

По словам Рода Пайла, автора книги “Blueprint for a Battlestar”, если использовать ресурсы Земли и учитывать сегодняшний уровень добычи металла, на построение такой махины потребуется 830,000 лет. А запуски ракет с материалами настолько сильно загрязнят атмосферу, что всем жителям планеты придется перебраться на эту Звезду Смерти. Поэтому лучшим решением будет разрабатывать астероиды и, возможно, Луну, создавать большие детали, а потом транспортировать их к Земле или другой планете, которую вы хотите уничтожить. 

Кстати, стоимость строительства составит $850 квадриллиона.

И даже если это все осуществить, остаются другие проблемы. Диаметр Звезды Смерти составляет 160 километров, она не сумеет долго удерживаться на низкой орбите Земли и просто грохнется в планету (тоже, кстати, неплохой способ уничтожить на ней жизнь).

Кстати, не стоит забывать и о космической радиации. Строители будут находиться за пределами защитного магнитного поля Земли, и поэтому их нужно будет как-то защитить — создав купол из воды или камня, — или же они умрут молодыми от рака. Впрочем, Звезде Смерте же нужно поддерживать репутацию.

StarWars.comStarWars.com

А можно ли создать лазер, как на Звезде Смерти?

Самый мощный лазер планеты сейчас собирают китайцы. Его мощность составит 100 петаватт. Подобный проект есть и у России, лазер будет называться XCELS, а его ожидаемая мощность достигнет 180 ПВт. Но даже они не сравнятся с лазером Звезды Смерти, мощность которого в миллионы миллиардов раз должна превышать эти разработки.

“Производя столько энергии, вы будете производить много тепла — достаточно, чтобы растопить саму Звезду Смерти,” — комментирует Рейчел Бёрк из Университета им Св. Эдварда в Остине, Техас.

Более того, свет от разных пучков не может просто так объединиться, как это происходит в Звездных войнах. “Отдельные лучи просто пройдут через друг друга и продолжатся в своих направлениях,” — добавляет она.

Но какое-то устройство может так уничтожать планеты?

Брукс Пек, куратор Музея Поп-Культуры в Сиэттле, предложил, что можно использовать “пулю соответствующей массы”. В научной фантастике эту штуку по-умному называют “релятивистским кинетическим оружием”. Звучит не так круто, как Звезда Смерти, верно?

Не смотря на дурацкое название, концепт рабочий: достаточно большой объект, двигающийся даже с небольшой скоростью, способен взорвать планету при столковении.

Кстати, это не отменяет того, что Звезда Смерти становится вдохновением для реальных проектов. К примеру, концепт DE-STAR(Directed Energy System for Targeting of Asteroids and Exploration) предполагает создание аппарата, который будет накапливать энергию солнца и преобразовывать ее в лазерные лучи, которыми сможет разбивать подлетающие к Земле астероиды. 10-километровая в диаметре версия вполне сможет эпичненько взрывать раз в год астероид размером до 500 метров.

 — 

Смотрите, вдохновляйтесь, задавайте вопросы и любопыствуйте. Надеемся вам понравился наш материал! 

via



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map