Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «8% ДНК не совпадает с человеческой»

«8% ДНК не совпадает с человеческой»


24-03-2018, 11:53 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 950)

«8% ДНК не совпадает с человеческой»

...учёные выяснили происхождение «гуманоида из Атакамы»

Анастасия Ксенофонтова

Учёные Стэнфордского университета (США) расшифровали полный геном «атакамского гуманоида» (Аты) — 15-сантиметровой мумии, найденной в 2003 году в пустыне на севере Чили. Оказалось, что ДНК человека и Аты не совпадают на 8%. Специалисты объяснили это следствием множественных мутаций в генах. По утверждению авторов исследования, полученные ими результаты исключают версию инопланетного происхождения Аты. История «неземной» находки — в материале RT.

Человек или пришелец?

 

Останки загадочного существа обнаружил в 2003 году собиратель артефактов индейской истории Оскар Муньос. В ходе исследования заброшенного посёлка Ла-Нория в пустыне Атакама он нашёл свёрток с 15-сантиметровой человекоподобной мумией.

Помимо крошечного роста, мумия поражала ещё двумя особенностями: у неё было девять пар рёбер (у человека — двенадцать пар) и сильно удлинённый череп. Она напоминала образы внеземных пришельцев из фантастических фильмов и получила название«гуманоид из Атакамы».

Находку несколько раз перепродавали, пока она не оказалась в частной коллекции испанского бизнесмена. С тех пор странное существо оставалось предметом многочисленных спекуляций. Американский уфолог Стивен Грир заявил, что мумия со столь сильными отклонениями в развитии скелета не может принадлежать человеку. В 2013 году он выпустил фильм «Сириус», посвящённый своим догадкам относительно инопланетного происхождения Аты.

В это же время за изучение гуманоида из Атакамы взялись учёные из Медицинской школы Стэнфордского университета под руководством микробиолога и иммунолога Гарри Нолана. В 2013 году они представили результаты своей работы, согласно которым мумия принадлежит мальчику семи лет, страдавшему тяжёлой и неизвестной разновидностью карликовости. По другой версии, ребёнок был болен прогерией — аномально быстрым старением — и скончался вскоре после родов.

Новые данные о старой находке

 

Не придя к окончательному выводу, учёные в течение следующих пяти лет продолжали исследования. Полностью расшифровав геном Аты, специалисты выявили мутации сразу нескольких генов, ответственных за аномальное развитие скелета.

«Мне кажется, что когда врачи проводят анализы ДНК своих пациентов, то часто ищут одну конкретную причину, очень редкую или необычную мутацию, которая может объяснить болезнь. Но в данном случае мы уверены, что мутации произошли сразу в нескольких генах, которые и привели к многочисленным отклонениям в развитии», — сообщил автор исследования Гарри Нолан.

В результате исследований Нолан и его коллега радиолог и педиатр Ральф Лахман из Стэнфордского университета пришли к окончательному выводу: скелет принадлежит чилийской девочке-младенцу, страдавшей серьёзными генетическими мутациями. Так, строение костей Аты характерно для 6-летнего ребёнка, что свидетельствует о редком заболевании костной структуры.

«Аналогичная история была с кыштымским карликом. О его происхождении многое придумывали. «В нашем институте исследовали образцы ткани, в которую он был обёрнут, и выделили ДНК обычного человека, только со множеством патологий в развитии», — прокомментировал открытие американских коллег заведующий лабораторией Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Сергей Киселёв.

Помочь людям

Определившись с происхождением Аты, Нолан продолжил исследование. Он извлёк небольшой образец ДНК из красного костного мозга рёбер Аты и расшифровал её полный геном. Учёному удалось объективно оценить возраст находки — она появилась более 40 лет назад. Также он выяснил, что ДНК человека и Аты не совпадают на 8%. Однако причина этого кроется не в инопланетном происхождении мумии, а в многочисленных мутациях семи генов, которые привели к карликовости, а также различным деформациям костей и черепа. Некоторые из этих мутаций были обнаружены в генах, которые раньше не считались ответственными за рост костей или нарушения в развитии.

«Так называемый гуманоид Атакамы больше не является загадкой. Информация, которую мы получили в ходе исследования о неизвестных ранее мутациях, очень ценная, поскольку поможет выявлять у людей аналогичные виды костных или физических расстройств. Вероятно, с помощью генной терапии мы сможем в будущем лечить многие из этих болезней», — заключил Нолан.

По словам Киселёва, механизмы некоторых редких заболеваний не всегда понятны, и поэтому врачи не знают, как с ними справиться. Сегодня для лечения сложных генетических недугов начинают применять генную терапию, и это даёт свои плоды, отметил эксперт.

«Можно ввести нужные гены в клетку и таким способом изменить её дальнейшую «жизнь». Чаще генетики доводят её до эмбрионального состояния, в котором она может дифференцироваться в различные и необходимые человеку типы клеток. Такой метод используют для лечения пациентов, родившихся с наследственными заболеваниями. Пока это клинические исследования — например, недавно генную терапию испытали на людях, страдающих гемофилией. И эксперимент прошёл удачно», — отметил Киселёв.

Однако, по мнению эксперта, в перспективе генная терапия найдёт широкое применение в медицине и будет использоваться для лечения различных болезней.

****

Дополнение:

Утверждение ученных что это все же человек или его подобие, очень спорно. Думается что очередной раз ученный мир пошел на поводу у спец служб

Ата (HD)

Ну и вот с ЭТИМ как быть?

«8% ДНК не совпадает с человеческой»



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: bro_town (26 марта 2018 15:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 158
    Рейтинг поста:
    0
    Ну и вот с ЭТИМ как быть?

    «8% ДНК не совпадает с человеческой»
    ... это следствием множественных мутаций в генах.
    ... результаты исключают версию инопланетного происхождения

    хахахах
    ржака...
    Вроде все животные на 94% схожи... а тут нате.. класс :))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map