Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Живые светочувствительные чернила могут питать небольшие устройства

Живые светочувствительные чернила могут питать небольшие устройства


26-12-2017, 15:35 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 150)

Живые светочувствительные чернила могут питать небольшие устройства

Источник перевод для gearmix ()

Цианобактерии существуют на Земле около миллиарда лет. Они производят собственную пищу с помощью фотосинтеза, поглощая солнечный свет и превращая его в энергию. Подобно растениям, они выделяют кислород в процессе питания, и их присутствие, возможно, изменило нашу атмосферу настолько, что более крупные существа могли в конечном итоге дышать и процветать на Земле. Теперь учёные используют их для создания крошечных солнечных биопанелей.

 

Эти существа использовались для создания живых чернил, которые можно печатать на бумаге и которые могут работать как био-солнечные панели. Исследователи из Имперского колледжа Лондона, Кембриджского Университета и Центрального Университета Сент-Мартинса использовали струйный принтер для получения рисунков из живых чернил на электропроводящих углеродных нанотрубках, которые также были напечатаны на той же поверхности.

Мало того, что устойчивые цианобактерии выжили в процессе печати, но они ухитрились произвести небольшое количество электроэнергии в течение 100 часов с помощью фотосинтеза.

Это может показаться относительно небольшим достижением по сравнению с солнечными батареями, которые мы устанавливаем на наших крышах, но бумажные BPV (микробные биофотопластики) не предназначены для замены традиционной технологии солнечных элементов для крупномасштабного производства электроэнергии.

Вместо этого они могут использоваться для небольших устройств, требующих небольшого и конечного количества энергии, таких как датчики, чувствительные к окружающей среде и носимые биосенсоры. Они могут быть одноразовыми, они также работают в темноте, выделяя электричество из молекул, образующихся на свету и, ко всему прочему, биоразлагаемые.

Бумажные био-солнечные панели могут быть интегрированы с технологией биосенсоров для мониторинга показателей здоровья, таких как уровень глюкозы в крови у пациентов с диабетом. Поскольку новая технология настолько экономически эффективна, она может с успехом использоваться в развивающихся странах с ограниченными бюджетами на здравоохранение.

Пока нынешний созданный блок солнечных батарей небольшой — размером с ладонь, но исследователи уверены, что его можно масштабировать до размера листа бумаги формата А4 и использовать в том числе и для питания датчиков контроля окружающей среды.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map