Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Японские ученые создали базу данных всех привидений страны

Японские ученые создали базу данных всех привидений страны


17-06-2010, 08:57 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 897)

Ученые Исследовательского центра японской культуры в Киото создали электронную базу данных всех привидений и духов, населяющих Японский архипелаг, сообщают японские СМИ.

 

База данных находится в интернете по адресу http://www.nichibun.ac.jp/YoukaiGazouMenu/.

 

Ученые собрали 1826 изображений потусторонних существ из старинных свитков и гравюр. Каждое изображение сопровождает характеристика персонажа, в частности, его привычки, цвет и любимые предметы. На создание первой в Японии базы данных привидений с иллюстрациями ученые потратили три года.

 

В базе можно найти от хорошо известных потусторонних существ - водяных каппа, снежной женщины, доброго домового дзасики вараси - до малораспространенных духов и привидений. Доступ к базе данных бесплатный.

 

"Иностранные исследователи, которым интересна японская культура, а также обычные пользователи интернета смогут приобщиться к богатой культуре привидений Японии. Замечательно, если (привидения) вдохновят кого-то на создание новых товаров или мультфильмов", - считает профессор Кадзухико Комацу - инициатор проекта.

 

Рассказы об обитателях потустороннего мира, пьесы, где фигурирует привидение или дух, - заметная часть японской культуры. Далеко не все японцы относятся к привидениям и духам как к досужим вымыслам. Во многом такое отношение основано на традиционном культе предков. Так, при многократных экранизациях знаменитой истории "Сибуя кайдан", основанной на реальном убийстве, съемочные группы обязательно посещают могилу главной героини, чтобы "сообщить" ей о планах инсценировки. Японские привидения могут быть мстительными и хитрыми, а могут быть добрыми и приносить счастье. Известие о пожаре в гостинице с привидением дзасики вараси, которое на протяжении 300 лет приносило счастье всем увидевшим его постояльцам, в октябре прошлого года стало одной из главных новостей. Места в гостиницу были забронированы на два года вперед.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map