Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За 27 лет масса летающих насекомых в Европе уменьшилась на 76 процентов

За 27 лет масса летающих насекомых в Европе уменьшилась на 76 процентов


20-10-2017, 09:28 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (2 397)

За 27 лет масса летающих насекомых в Европе уменьшилась на 76 процентов

 

FreeVintageillustrations.com

Европейские экологи обнаружили, что биомасса летающих насекомых в национальных парках Германии за 27 лет снизилась на 76 процентов. Погодные колебания, использование земель и изменение среды обитания не объясняют такого падения и ученые пока что не могут найти его причины. Исследование опубликовано в PLoS ONE.

Летающие насекомые играют огромную роль в функционировании экосистем. По оценкам исследователей, они опыляют 80 процентов дикорастущих растений и служат кормом для 60 процентов птиц, а также для многих млекопитающих и амфибий. Сейчас по неизвестной причине численность и разнообразие летающих насекомых падают. Согласно недавнему исследованию, за период с 1990 по 2011 годы количество луговых бабочек в Европе сократилось на 50 процентов. То же происходит и с численностью пчел, шмелей и мотыльков. 

По мнению авторов новой статьи, подобные исследования часто ограничены некоторыми хорошо изученными видами, а общая картина может быть иной. Чтобы оценить масштабы проблемы, исследователи проанализировали изменение массы летающих насекомых за 27 лет, с 1989 по 2016 годы. Они расставляли большие марлевые ловушки с марта по октябрь каждого года в 63 природных защищенных зонах в разных местах Германии, а пойманных насекомых взвешивали.

Также ученые отмечали, как некоторые факторы (изменение погоды или условий обитания, и использование земли людьми) влияли на уменьшение численности летающих насекомых. Чтобы проанализировать влияние погоды, ученые собирали данные со 169 климатических станций. За использованием земли они следили с помощью аэрофотосъемки лесов, природных лугов и сельскохозяйственных угодий, сделанной в разные годы. Изменение условий обитания ученые отслеживали, пересчитывая количество и разнообразие растений вблизи ловушек. Также они анализировали условия, в которых росли растения, в том числе содержание азотистых соединений и кислотность почвы, температуру и влажность воздуха.

Оказалось, что в среднем от сезона к сезону биомасса насекомых с 1989 по 2016 годы упала на 76 процентов. В середине лета эта цифра уменьшалась до 82 процентов. Таким образом, считают авторы исследования, уменьшение численности отдельных видов бабочек, мотыльков и пчел повторяет общую тенденцию к снижению количества летающих насекомых в Европе. Причем факторы, которые проанализировали ученые: погодные изменения, условия обитания и землепользование, влияли на падение массы насекомых только в отдельных местах, но не влияли на тенденцию в целом.

Исследователи отмечают, что, возможно, причинами могут быть факторы, которые они не учли — климатические изменения, например, длительные засухи, или использование инсектицидов и удобрений на полях и круглогодичная обработка почвы. Возможным объяснением может быть также то, что все охраняемые территории, где ученые ловили насекомых, располагались по соседству с сельскохозяйственными угодьями. Тем не менее, чтобы понять причины происходящего, нужны более масштабные исследования, отмечают авторы.

Екатерина Русакова



Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Dron (23 октября 2017 00:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    +3

    iura139, совершенно ненаучный эксперимент. Насекомые могут избегать по каким-то причинам дорог, либо переместиться на бОльшую высоту, в разное время могли ездить, года и суток. Настолько же некорректно поставлено и обсуждаемое исследование. Вот комментарий из Geektimes на подобную статью:

     

    "Я почитал оригинал статьи и исследование. Там не учёные ловушки ставят, а любители, количество ловушек в разные года разные: в какие-то нет вообще, в какие-то 20 штук, но обычно 1-2. Ставят на разное время, и в разное время, и в разных местах. Уже всё это говорит о том, что эксперимент проведён ненадёжно.

    Но и кроме этого сам автор исследования пишет: «Результаты не указывают на то, что происходит резкое уменьшение популяции».

    И, наконец, подобное исследование в Британии с 1982 по 2002 не выявило существенного уменьшения популяций.

    Так что расходимся, апокалипсис опять откладывается."

     

    Кстати, анекдот в тему вспомнился:

    Едут по Австралии биолог, физик и математик.
    И видят: на лугу пасется черная овца.
    Биолог: Смотрите, в Австралии обитают черные овцы.
    Физик: Нет, в Австралии обитает как минимум одна черная овца.
    Математик: Нет, господа. В Австралии обитает как минимум одна
    овца, и как минимум с одной стороны она черная.

     

    И именно так должны ставиться научные эксперименты и делаться выводы. А то это из серии: "Десять лет ежедневно мимо моего дома проходило сто военных, а вчера только один калека. Делаем вывод, что население планеты уменьшилось в 100 раз. А на самом деле военная часть переехала, например."


       
     


  2. » #4 написал: Dron (22 октября 2017 04:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    -2

    "Они расставляли большие марлевые ловушки с марта по октябрь каждого года в 63 природных защищенных зонах в разных местах Германии, а пойманных насекомых взвешивали."

     

    А учёным не пришло в голову, что насекомые могли научиться облетать марлевые ловушки за 27 лет?


       
     


    1. » #3 написал: iura139 (22 октября 2017 06:47)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2320
      Рейтинг поста:
      0
      Лобовое стекло автомобиля не даст соврать,что-то происходит вполне серьёзно, оно чище стало. Так выехал из города,вёрст 100 проехал,днем,вечером,в разную погоду летом и сравнил...

         
       


  3. » #2 написал: Aramida (21 октября 2017 12:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    а у нас комары как летали тучами так и летают, спасает жаркое лето, если в июне дождей мало и жарко, то уже в конце июля начале августа можно вздохнуть свободно, а если дожди то и Новый Год с комарами встречаем иной раз))))


       
     


    1. » #1 написал: Aramida (21 октября 2017 12:03)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      0
      и мошки стало гораздо больше...в разы...

         
       


  4. » #0 написал: Ромуальдыч (21 октября 2017 11:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    +1

    Это не только в Германии. Мы с женой обратили внимание ещё 2 года назад, что на даче стало гораздо меньше бабочек, стрекоз. пчел. Ночных бабочек не стало вовсе, а ведь это был бич божий, невозможно было посидеть в беседке вечером при включенном светильнике. Сейчас хоть прожектор включай.


       
     


  5. » #-1 написал: БелПартизан (20 октября 2017 12:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    0

    А ведь можно сказать, что каждое насекомое это своего рода нано-робот природы, выполнящий ту или иную работу в природе, причем часто каждый вид неповторим и в чем то незаменим! Уничтожение насекомых в Европе знак очень нехороший, следствия могут быть весьма серьезны для природы. Радует только что уже в Беларуси все гораздо лучше, около 40% лесов (чуть меньше), около 30 процентов болот и только все остальное пашня. В России слава богу природы нетронутой еще больше но расслабляться не стоит


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map