Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минобрнауки РФ намерено разбирать каждый случай самоубийства школьников в процессе сдачи госэкзаменов.

Минобрнауки РФ намерено разбирать каждый случай самоубийства школьников в процессе сдачи госэкзаменов.


2-06-2010, 15:10 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 473)

Министерство образования и науки (Минобрнауки) РФ намерено разбирать каждый случай самоубийства школьников, произошедший в процессе сдачи государственных экзаменов. Об этом журналистам по итогам своего выступления в рамках правительственного часа в Госдуме сообщил министр образования науки Андрей Фурсенко. "Конечно, каждый случай мы будем разбирать, смотреть, что получилось, почему. Почему те, кто учил этого мальчика, не смогли ему помочь, не смогли поддержать", - заявил министр.

 

Он отметил, что самоубийство - это трагедия, которая выходит за рамки конкретной темы сдачи экзаменов. "Это вещь, связанная с тем, что взрослые не смогли в нужный момент поддержать ребят. Это проблема нашей ответственности. Независимо от того, какая конкретная причина этой трагедии - неудачи в учебе, несчастная любовь или конфликт в семье - все равно взрослые в этом виноваты, и мы должны в этом разбираться", - считает А.Фурсенко.

 

По его мнению, последний случай суицида 16-летнего Евгения Голобородько не связан со сдачей единого госэкзамена (ЕГЭ) хотя бы потому, что мальчик не мог знать результатов своего экзамена: они будут известны только через три дня. При этом А.Фурсенко призвал СМИ и общественность "оставить ребят и их родителей в покое". "Давайте им дадим спокойно сдать экзамены. Ничего страшного в этих экзаменах нет", - заявил он.

 

При этом министр считает, что информационная шумиха по поводу случаев самоубийств школьников приводит к опасности, что "кто-то примерит на себя эти события и для кого-то это будет еще один маленький толчок в сторону неправильных поступков с непоправимыми последствиями". Он отметил, что сегодня - достаточно сложный период у детей и их родителей в связи с периодом сдачи ЕГЭ. "Это всегда сложно, не зависимо от того, какой выбран способ поверки знаний. И так обстановка сложная. Нельзя, непорядочно играть на этих чувствах и нагнетать атмосферу нервозности в тот период, когда и так есть проблемы", - заключил А.Фурсенко.

 

Как сообщалось ранее, московский школьник Евгений Голобородько ночью 2 июня 2010г. совершил самоубийство, не выдержав ожидания результатов единого государственного экзамена по русскому языку. Ученик 11-го класса выбросился из окна седьмого этажа дома на ул.Пулковской на севере столицы. От полученных травм 16-летний подросток скончался на месте.

 

Напомним, что 27 мая с.г. в селе Новая Покровка Воронежской области перед сдачей ЕГЭ по русскому языку повесился выпускник местной школы. По мнению следствия, молодой человек не выдержал сильного напряжения перед экзаменом, поскольку неудачно сдал пробный тест в середине мая. Накануне сдачи ЕГЭ школьник долго готовился к экзамену, а затем вышел на улицу, сообщив родителям, что хочет прогуляться. Позже ученик был обнаружен повешенным в гараже.

 

Первый госэкзамен в 2010г. прошел 27 мая. Школьники на выбор сдавали тесты по информатике, биологии и литературе. Результаты этих испытаний станут известны только 4 июня. ЕГЭ по русскому языку прошел в российских школах 1 июня.



Источник: rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
т.е. этим самым они констатируют, что данные случаи - еще будут? или - "плановые потери"? я - *********


Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Chigi (3 июня 2010 00:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    информационная шумиха по поводу случаев самоубийств школьников приводит к опасности, что "кто-то примерит на себя эти события и для кого-то это будет еще один маленький толчок в сторону неправильных поступков с непоправимыми последствиями"

     

    Вот это он в точку. Достаточно китайских психов вспомнить.

    Я сам сдавал ЕГЭ, думаю тут главную роль играет именно нестабильность психики в этом возрасте. В 15-16 лет все воспринимается буквально и в глобальном масштабе. Если провалил экзамен - жизнь закончена, если не смог поступить - жизнь закончена. Большую лепту в это дело вносят особо заботливые родители с учителями, которые каждый день вдалбливают подростку, что ЕГЭ это самое страшное и отвественное мероприятие в жизни. Ясное дело, что у небольшого числа особо восприимчивых детей попросту съезжает крыша. Ну и плюс ко всему на сегодняшних школьников в старших классах нагрузка на порядок выше, чем это было допустим 10 лет назад. Это и обязательные посещения факультативов, и репетиторство, и занятия на курсах.


       
     


  2. » #3 написал: Mephistos (3 июня 2010 00:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Самоубийство - следствие нервного напряжения. Гос экзамен "удачно" выпадает именно на самый трудный период созревания. Именно в это время у ребят строится отношение к личной, формируются представления о взрослой жизни, множатся страхи связанные со строительством своего будущего... армия, жизнь без корочки, расставание с близкими, угроза бедности... все это создает огромное напряжение, которое иногда очень трудно пережить еще неокрепшему, ранимому сознанию. СМИ успешно подливают масло в огонь, плетут разрушительные стереотипы, а окружающая действительность их укрепляет. И после такой тряски они еще задаются вопросом, почему дети убегают из этого безумия?

       
     


  3. » #2 написал: kedrov (2 июня 2010 16:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А может это закономерный результат укрепления системы постоянной конкуренции, жестокой борьбы за место под солнцем, попытки все время обогнать время за счет людских ресурсов?! В нашем обществе даже дети начинают чувствовать пресс денежных отношений, социальных разногласий, лживой информации и прочего с малых лет. И думаете, что на их психическом состоянии это никак не сказывается? Причины наших бед так переплелись, что уже и непонятно, где заканчивается одна причина и начинается другая, а распутывать клубок надо и, главное, придется (если, конечно, мы не подписались "СУИЦИДАЛЬНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ", и с легким сердцем продолжаем кружиться во Вселенной на нашем шарике Земля неизвестно куда и зачем).

    А пока по классику: "нет, ребята, все не так, все не так, ребята"...

     

    От Алекс Зес:

    Вы думаете в СССР этого не было? Было и даже не меньше. Причина тому кстати не имеет прямого отношения к обществу и будет всегда - нестабильнгость психики в период полового созревания. Пока втыкайка вытыкайка не отработает свое до выработки привыкания, мозги не стабилизируются, а значит повод для суицида остается.


    Алекс, это уже далеко не первый мой коммент и далеко не первый ваш комментарий на мой комментарий) То что мы все люди маленькие, что подобные проблемы были и будут всегда, с ваших слов, я давно понял: вы молодец, считаете, что вся проблема в подсознании, которое не изменить, что как есть, так и должно быть, поэтому не стоит лечить первопричины, а нужно "во веки веков" бороться со следствиями, что то, что вы не увидите своими глазами и не потрогаете руками, ложь и домыслы, и т.п. и т.д., это все прекрасное мировоззрение, и я могу лишь пожелать удачи с ним в жизни. Но я бы все-таки посоветовал, никогда не говорить "никогда", т.к. мало ли что может случиться fellow

    P.S. Причем здесь СССР??? Или вы думаете, в моем представлении СССР - рай земной? Как и везде была куча проблем и идиотских вещей, но вместе с тем в области образования, культуры, науки и спорта была масса вещей, которые воспитывали Человека, а не примитивного маленького людишку с комплексом недоверия к другим и неверия во что бы то ни было.


       
     


  4. » #1 написал: tolmachka (2 июня 2010 15:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    прямо как японцы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map