Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Безголовый Майк прожил 18 месяцев

Безголовый Майк прожил 18 месяцев


8-10-2017, 07:21 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 104)

Безголовый Майк прожил 18 месяцев

В школе нерадивых учеников часто спрашивают: «А голову ты дома не забыл?» Майк сделал именно это — и полтора года колесил по США без головы.

© Александр Улановский / Коллаж / Ridus

Сентябрьским утром 1945 года в захолустном городишке Фрута, штат Колорадо, фермер Ллойд Олсен готовился к приезду тещи. По этому случаю его жена Клара решила приготовить праздничный обед и попросила мужа зарубить петуха. Выбор пал на полугодовалого петушка по кличке Майк, но умереть ему в этот день было не суждено.

Фермер Ллойд знал, что его «вторая мать» любит полакомиться цыплячьей шеей, а потому постарался оставить как можно больше деликатеса. Четкий удар топора снес Майку голову под самый корешок. Однако через несколько секунд петух встал и пошел. Поначалу фермер не удивился — для пернатых походить пару минут без башки дело обычное. Впрочем, Майк не метался в ужасе по двору, а чинно попытался почистить перья и удалился в поисках зерна.

Почесав лысеющую макушку, Ллойд зарубил пробегавшую мимо курицу, чтоб наверняка, и отнес жене. А сам стал наблюдать за Майком. Петушок знай себе бродил без головы у курятника, а потом взял да и запрыгнул на жердочку. Там он и проспал всю ночь, по привычке пряча «голову» под крыло.

Фермер Ллойд с Майком и фальшивой головой (ее съела кошка)

Это настолько заинтересовало чету Олсен, что они нашли способ кормить странную птицу, поскольку Майк упорно пытался клевать зерно и кукарекать. Фермеры поили петуха смесью молока и воды с помощью пипетки и кормили мелкими кукурузными зернами. А забивавшийся слизью пищевод они промывали шприцем.

Новость о дивной безголовой птице довольно быстро разнеслась по округе, и люди начали стекаться толпами посмотреть на Майка. Недолго думая, Олсены стали брать деньги за просмотр, а потом и вовсе отправились в турне по Штатам поглядеть, куда кривая американской мечты заведет. Новость по всей Америке разнесли сотни газет и журналов, включая Time и Life.

Статья о Майке в журнале Science (англ. «Наука»)

Справедливости ради отметим, что прежде, чем начать зарабатывать на своем питомце, Ллойд отвез его в Университет Юты в Солт-Лейк-Сити.

Ученые дали фермеру следующее объяснение. Топор не задел яремную вену, а сгусток крови помешал птице умереть от кровопотери. Вместе с тем большая часть ствола головного мозга и одно ухо остались на теле. Поэтому организм Майка продолжал исполнять основные функции, такие как дыхание, пульс, а также сохранил большинство рефлекторных действий.

Более того, Майк продолжал расти и набирать вес. С двух с половиной килограммов он поправился до восьми. Безголовый петух стал звездой в Нью-Йорке, Атлантик-Сити, Лос-Анджелесе, Сан-Диего и сотнях мелких городишек, которые встречались на пути Олсенов.

За просмотр чудо-петуха они брали четвертак и неплохо поправили семейный бюджет. Птицу застраховали на 10 тысяч долларов, что по тем временам было баснословной суммой. Само собой, Майк попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Встретил свою погибель Майк в пустыне Мохаве в марте 1947 года. Среди ночи Майк начал задыхаться, а Ллойд не сумел спросонья вовремя найти шприц, чтобы прочистить петуху горло. В итоге бедолага погиб.

В память об удивительном Майке во Фруте ежегодно проводится большой праздник — с авто шоу, ярмаркой и прочими прелестями. Он стал своеобразным талисманом города, и, конечно же, ему поставили памятник.

Памятник безголовому Майку во Фруте, Колорадо

https://www.ridus.ru/news/2624...



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map