Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трагедия в «Мире»

Трагедия в «Мире»


14-08-2017, 05:50 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 320)

Трагедия в «Мире»

Александр Рюмин/ТАСС

4 августа, когда произошла авария в шахте алмазного рудника «Мир» в Якутии, в рудник из карьера прорвалось 250 кубометров воды. К 10 августа, несмотря на все попытки отвести воду, ее уровень повышался на 60 сантиметров в час. Родственники восьмерых шахтеров, заблокированных в шахте, считают, что от них скрывают правду

Шахтеры, которые не смогли выйти на поверхность, бурили скважины для отведения воды: рудник постоянно подтоплялся из карьера. Родственники говорят о том, что в шахте не соблюдалась техника безопасности — вода уже дважды прорывалась в рудник до трагедии — 24 и 29 июля, но этому не уделили должного внимания. Шахтеры работали под землей по 12 часов вместо положенных восьми — то есть работа велась в две смены, а не в три, как положено. Кроме того, создался огромный долг по зарплате. Когда же случилась трагедия, начались другие проблемы.

Отец Алины Мисник провел в Якутске два с половиной месяца, работая по 12 часов в сутки без выходных; он сменный мастер участка. Алина прилетела 7 августа вместе с другими белгородцами — водоотведением на руднике занималась фирма-подрядчик из Белгорода «Белспецмонтаж».

— Позавчера промышленные альпинисты закончили свою работу, — рассказывает Алина. — Мы хотели услышать от них, что там внизу происходит. Их привезли к нам в гостиницу. Альпинисты сказали: «Мы постучали, не достучались, и наша работа на этом закончена». Они спустились до дренажных скважин, которые идут под углом 45 градусов и выходят на борт карьера. Через эти скважины можно связываться с шахтерами. Альпинисты сказали, что одни скважины дали глухой звук — значит, они завалены. А другие — звонкий: через них могли ответить. Никто не ответил. Но ведь люди столько дней без еды, там холодно, и они обессилены. Может, они дошли до скважины, чтобы ответить, но их уже никто не услышал — альпинисты уже поднялись наверх!

Алина рассказывает, что при встрече присутствовал местный депутат, который «со скорбным лицом сказал, что, к сожалению, спасательные работы остановлены и больше проводиться не будут». У женщин началась истерика.

— Весь Мирный, наверное, слышал этот крик. Мы вышли на улицу, у одной девочки с сердцем что-то случилось — «скорая» приехала. Тут выходит из машины замглавы МЧС, смотрит, что творится: «Кто вам такую информацию дал? Шанс минимальный, но работы будут продолжаться». Как так? Они не могут даже друг с другом договориться, что родственникам говорить! Они не знают, что сказать!

Такие случаи происходили не раз, и родственники вынесли из них только одно — что им врут. Они слышали, что альпинисты по-прежнему находятся в Мирном, но решили, что это потому, что работает Следственный комитет, или для того, чтобы альпинисты не передавали информацию за пределы Мирного. Люди находятся в таком информационном удушье, что ничему больше не верят.

— Мы сильные духом, и мы, конечно, надеемся, — говорит Алина. — Но время идет, и уже начинается просто бумажная работа. Генеральный директор в Москве подал в отставку, то есть уже он все документы свои наладил. Сказал, что спокоен за проделанную работу. Про эту аварию он ничего не сказал. Мы боимся того, что все, кто должен отвечать, за это время от ответственности уйдут!

У Алексея Марьина в шахте остался брат Дмитрий, он работал машинистом буровой установки.

— Есть подозрения, что спасательная операция не ведется, — говорит Алексей. — Сказали, что 15 метров за ночь они прошли, а так… Я не вижу, может, они и копают. Но 15 метров — это очень мало. Мы очень устали от недоговаривания, от скрытности. Я понимаю, что они прикрывают свои задницы.

Алексей был шахтером, как и брат, но два года назад получил расчет. Дмитрий остался — ему нравилась работа.

— Он должен был вчера улететь, — говорит о брате Алексей. — Условия там плохие. Не соблюдалась техника безопасности. Если бы они работали в три смены, никто бы не погиб. Пересменка бы была, они бы как раз встретились на подъеме… Понимаете?



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map