Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайны перевала Дятлова не существует

Тайны перевала Дятлова не существует


15-06-2017, 10:35 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (7 441)

Тайны перевала Дятлова не существует

Гибель девяти лыжников, отправившихся в феврале 1959 г. в поход по Северному Уралу, объясняют действием стихийной силы, но странные обстоятельства происшествия породили другие версии. Сергей Баклыков, начинавший карьеру на оборонном предприятии, уверяет, что экзотические гипотезы ни при чем. Все было гораздо проще.
0
— В 1977 г. я демобилизовался из армии и устроился на одно из предприятий-«почтовых ящиков» — в Свердловске их было предостаточно. Работал электромехаником по ремонту вычислительной техники, в том числе, обслуживал перфораторы — аппараты, регистрирующие информацию с помощью отверстий, которые они пробивают в перфокартах или перфоленте. Годом позже у нас случился неприятный казус — производители перфоленты посадили на бумагу масляное пятно, сквозь которое проходил электрический свет. Считывающее устройство приняло эту масляную точку за отверстие. И автоматика, не долго думая, нанесла такое же отверстие на дублирующую перфоленту, откуда программу загружали непосредственно в изделие (ракету). Какая это была ракета, я не знаю — стратегической информацией с нами не делились. При сопоставлении обеих перфолент лишнее отверстие не обнаружили.

Так вот. Из-за масляного пятна ракета сошла с траектории, и ее пришлось уничтожить над безлюдной местностью, чтобы не улетела куда-нибудь в Салехард. Ситуация была нештатная, хотя при испытаниях оружия случается и не такое. Инцидент тщательно расследовали. Вопросы задавали и руководству нашего отдела, но вины сотрудников не нашли, поскольку задачи просматривать всю перфоленту у нас не было.

Когда разбирательство закончилось, народ собрался в курилке, чтобы еще раз все обсудить.
И один из электромехаников, проработавший в почтовом ящике много лет, вспомнил, что такой же инцидент случился в феврале 1959 года — ракету, отклонившуюся от намеченного курса, ликвидировали над территорией, которую затем назвали перевалом Дятлова.

«Ведь информации, что там могут находиться люди, не было, — пояснил он. — В зимнее время на перевале нет оленеводов, а ближайшие поселение манси находилось в ста километрах. Когда ракете давали сигнал на самоуничтожение, никто не предполагал, чем все закончится». Наши руководители, которые тоже были в курилке, возражать не стали, и я понял, что для них это не секрет. Потом люди разошлись по рабочим местам и больше к этой теме не возвращались.

Прокурор Свердловской области, прекративший уголовное дело, связанное со смертью группы Дятлова, написал в постановлении (текст можно найти в интернете): «причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии». Версию гибели туристов, связанную с испытанием оружия — ракеты или бомбы, называли в числе других, но рассматривало ли ее следствие всерьез, нам неизвестно.

Зачем я все это рассказываю?

Определенно не из желания раскрыть тайну.
Уже потому, что особой тайны тут нет — о том, что над перевалом Дятлова взорвали ракету, известно и военным, и секретным службам, и работникам оборонного предприятия.

Даже люди, далекие от оборонки, полагают, что это единственное объяснение. Ситуация ровно такая же, как с утечкой вируса Сибирской язвы — все знают, что она была, но официального подтверждения нет, если не считать интервью Бориса Ельцина газете «Комсомольская правда». И в том, и в другом случае речь идет об ошибке системы, из-за которой погибли люди.

Думаю, компетентные ведомства могли бы рассказать, как все было — не осталось ни одной причины хранить молчание.

Участники событий, связанных с перевалом Дятлова, уже на пенсии, если вообще живы, да и сама история произошла в Советском Союзе, которого больше нет. Но гибель туристов продолжает обрастать мифами. То и дело появляются новые версии, объясняющие, почему участники группы внезапно покинули палатку и попытались спастись бегством. Одна из последних гипотез называет источником негативного воздействия инфразвук, породивший у людей страх и панику. По другой версии, члены группы пострадали из-за низкочастотных перепадов давления, вызванных воздушными вихрями.

Ни одно из объяснений, будь то нашествие инопланетян, встреча туристов со снежным человеком, месть представителей манси чужим людям за появление в святом месте и проч., никак не проверить. Можно лишь оценить степень их достоверности.
А сведения о сбившейся с курса ракете наверняка сохранились. Не исключено, что когда-нибудь — лет через 50 или 100 — эта информация станет доступной.

Но тогда она уже вряд ли кого-то заинтересует.

"Деловой квартал"



Рейтинг публикации:

Нравится54



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Евгений Владимирович (17 июня 2017 22:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    -2

    Давно было разобрано по полочкам.

    Съехал наст толстый на палатку.

    Поэтому такие повреждения и резали палатку..

    Заблудились в пурге и замерзли


       
     


  2. » #3 написал: konsai (16 июня 2017 19:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: igorenya3
    Это цитаты из книги. Очень советую прочесть. Подробно. Тогда все станет ясно и почему молчат до сих пор обе стороны, это как с лодкой "Курск".

    Лет пять назад я прочитал эту книгу на одном дыхании часов за 8-10

    Боги мои мне никогда с тех пор так страшно не было)))))))))

    Я с тех пор прочел кучу версий, просмотрел кучу передач-жувалок, но "Смерть идущая по следу" единственная аргументированная и 100% доказанная версия убийства на перевале ДятловаТОЧКА


       
     


  3. » #2 написал: мусафир (15 июня 2017 23:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    -1

    Цитата: igorenya3
    Данный случай (даже если он и имел место быть) не может объяснить характер повреждения тел.

     

    Однозначно! Причины (более достоверные) повреждения тел есть в книге "Смерть, идущая по следу" Алексея Ракитина. "Алексей Ракитин" - литературный псевдоним коллектива авторов.

    Сама книга тут

     

    Может утомить читателя длинное описание группы туристов, но это было нужно авторам, т.к. они представляют сообщество криминалистов и следаков. cамое интересное в книге начинается с момента  начала разведки США над Уралом.

    интервью Бориса Ельцина газете «Комсомольская правда». И в том, и в другом случае речь идет об ошибке системы, из-за которой погибли люди.

     

    Вот мнение по поводу молчания Ельцина. 

     

    На самом деле молчание первого Президента России может означать совсем другое: разглашение истинной истории январского 1959 г. похода могло иметь для его режима самые нежелательные политические последствия. Не следует забывать, что «новая Россия», распрощавшись с «тоталитарным прошлым», предала его анафеме, а вот американцы ничего подобного не сделали. Эйзенхауэр, братья Даллес и Пашковский отнюдь не перестали быть героями Америки и «свободного мира», никто не подумал даже вынести мраморную плиту с фамилией Бориса Паша из Зала Славы военной разведки США. Признать, что предтечи нынешних «лучших друзей России» в 1959 г. (и других годах) убивали советских людей на советской же земле, значило предоставить богатейшую пищу для PR-компаний всевозможным анпиловым-тереховым-прохановым и Ко. Могли «попиариться» на этой теме представители и прямо противоположного крыла, всевозможные боннеры-новодворские, с воплями о «кровавой гэбне, подставляющей под расправу невинных». Нужен ли был такой балаган Ельцину? Во имя чего?

    Разглашение подлинной информации о спецоперациях разведок рождало массу вопросов самого широкого спектра — от этичности таких операций, до выплаты компенсаций за причинённый ущерб. Не надо упускать из вида, что КГБ тоже состоял не из лесных эльфов, разведка Комитета в 50–60-е годы немало накопытила по всему миру. Помимо хорошо известных актов личного террора в отношении видных эмигрантов, имели место и так сказать «неприцельные» спецоперации, например, в июле 1958 г. диверсанты КГБ взорвали жилой дом, где размещались семьи членов НТС ("Народно - трудовой союз"), а в июне 1963 г. были произведены 6 взрывов неподалёку от радиостанции «Свободная Россия». Специальные разведывательно-диверсионные резидентуры КГБ существовали по всему миру вплоть до 1966 г. Ворошить это мрачное прошлое в 90-х г. прошлого века было бы верхом политического неблагоразумия — «холодная война» осталась в прошлом и Америка давала Ельцину денег «на демократию», так во имя чего «гаранту Конституции» бередить старые раны? Чтобы утолить любопытство старых поисковиков Слобцова и Карелина? Не смешно…

    Молчание Ельцина может служить серьёзных косвенным доводом в пользу того, что причина гибели туристической группы Игоря Дятлова имела причиной силы и обстоятельства, связанные с другими государствами. Никакие чисто внутренние причины — будь то действия КГБ, Министерства обороны СССР, тем более некриминальные обстоятельства — не могли служить основанием для сокрытия Президентом России тайны. И табуирования её ныне.

     

    Что такое Народно-трудовой Союз? 

     

    По данным американского историка разведки Куртиса Пиблса (Curtis Peebles), по меньшей мере два «усатых» «нептуна» (с бортовыми номерами 7097 и 7099) базировались в Европе. Действуя с аэродромов НАТО в Турции, ФРГ или Норвегии и имея дальность полёта 7000 км (больше, чем у RB-47 «стратоджет») «Нептуны» могли осуществлять экстренную эвакуацию разведчиков практически из любой точки европейской части СССР и Восточной Европы. Появление «небесного крюка» резко повысило шансы разведывательных групп на выживание и снизило психологическую нагрузку на разведчиков-нелегалов. Экипажи обоих «нептунов» были укомплектованы из числа бывших граждан СССР, либо выходцев из стран Восточной Европы. Все они не являлись гражданами США, как впрочем, и разведчики-нелегалы, забрасываемые вглубь советской территории. Предполагалось, что после успешного выполнения поставленного задания и возвращения на Запад, эти люди получат американское гражданство, трудоустройство и военную пенсию (по окончании контракта). Одновременно с этим, все участники нелегальных операций предупреждались, что в случае их пленения советскими органами госбезопасности, американское правительство не будет защищать их интересы и не признает своего участия в тайных операциях. Другими словами, позиция американской разведки сводилась к следующей довольно циничной формуле: «Вы оказались в Советском Союзе потому, что вас туда послал Народно-Трудовой Союз, а вовсе не американская разведка.»

    По данным Куртиса Пиблса последние эвакуации разведчиков-нелегалов с териитории СССР имели место летом 1963 г. Аналогичные операции ЦРУ и военной разведки США против Китая продолжались ещё год — до середины 1964 г.

     

    Это цитаты из книги. Очень советую прочесть. Подробно. Тогда все станет ясно и почему молчат до сих пор обе стороны, это как с лодкой "Курск". 



    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


    1. » #1 написал: Aramida (16 июня 2017 06:44)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      -1

      Однозначно! Причины (более достоверные) повреждения тел есть в книге "Смерть, идущая по следу" Алексея Ракитина. "Алексей Ракитин" - литературный псевдоним коллектива авторов.

      ----------------------------------------------------------------

      Это самая правдоподобная версия случившегося!


         
       


  4. » #0 написал: igorenya3 (15 июня 2017 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 737
    Рейтинг поста:
    +8

    Данный случай (даже если он и имел место быть) не может объяснить характер повреждения тел.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map