Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Китае семена лотоса тысячелетней давности дали всходы

В Китае семена лотоса тысячелетней давности дали всходы


17-05-2017, 09:49 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 243)

В Китае семена лотоса тысячелетней давности дали всходы

Китайскому учёному Ли Чжэнжуну удалось прорастить семена лотоса, обнаруженные при раскопках. По предварительной оценке, они относятся к периоду династии Сунь (960–1279 гг. н. э.), сообщает GB Times.

Новость о пророщенных семенах лотоса тысячелетней давности облетела китайские соцсети и стала одной из самых популярных.

Семена лотоса найдены археологами два года назад в районе города Цзинин провинции Шаньдун. Раскопки посвящались изучению культурного периода династии Сун.

Доктор Ли Чжэнжун из Китайской академии искусств получил семена случайно и решил прорастить их. Семена не только проросли, но и дали мощные побеги с большими листьями. Лотосы высадили в каменную чашу династии Сун и поставили её на берегу озера Сиху в Ханчжоу провинции Чжэцзян.

Рядом с чашей местные власти установили видеокамеры, которые обеспечат круглосуточное наблюдение за ростом побегов и онлайн-трансляцию для всех желающих.

Секрет семян лотоса

Аналогичный эксперимент был проведён с семенами лотоса в 2013 году.

Группа из 70 учёных из разных стран исследовала семена лотоса, которые способны выживать в экстремальных условиях в течение сотен лет. Им удалось прорастить семя лотоса возрастом почти 1300 лет, найденное на дне озера. Его возраст подтверждён радиоуглеродным анализом.

Исследование было опубликовано в журнале Genome Biology. «Для выживания в течение такого длительного времени семена лотоса должны включать в себя гены, которые воспроизводят белки, повреждённые неблагоприятной окружающей средой. Этот набор генов — уникальный механизм, который мы в первую очередь намерены исследовать», — заявила Шен-Миллер в интервью корреспонденту The Epoch Times.

Лотосы на рынке Шри-Ланки. Фото: SHARA S.KODIKARA/AFP/Getty Images

По её словам, большой процент белка в семенах лотоса остаётся жидким даже при температуре кипения. Белки, выдерживающие высокую температуру, жизненно важны для выживания в агрессивной внешней среде. Необычный набор генов даёт лотосу преимущества в выживании. Его листья отталкивают грязь и воду, цветки генерируют тепло, а на поверхности плодов лотоса есть слой из антибиотиков и воска, который поддерживает жизнеспособность семян.

Разгадка механизма восстановления белков в семенах лотоса дала бы толчок к пониманию того, как семена сопротивляются старению. «Это первый шаг к изучению того, какие секреты, связанные с долголетием, может открыть священный лотос», ― прокомментировала Шен-Миллер.

Лотос ― символ чистоты

Лотос ― самый известный цветок в мире. Он упоминается во многих исторических, духовных и эзотерических книгах и учениях. Именно им лотос обязан своей популярностью. Его ещё называют «Священный цветок Человечества».

Изготовление лотосов буддийскими монахами в Индии. Фото: MANJUNATH KIRAN/AFP/Getty Images

Для буддистов процесс роста лотоса напоминает жизнь людей. Изначально семя растёт на болотной местности, в грязи, что ассоциируется с миром страданий. После упорного роста оно прорывается сквозь толщу воды (вооружается истинным знанием пути). Потом тугие стебли показываются на поверхности воды, и красивый бутон раскрывается 10 лепестками. Лотос ― это символ достижения счастья, внутреннего совершенства и просветления каждого человека.

Лотос растёт во всей Юго-Восточной Азии. В столице Индии Дели построили огромный храм из пентелийского мрамора в форме лотоса. Особенно почитаем лотос в Таиланде.

Бутон лотоса достигает 30 см. Он раскрывается на рассвете и цветёт в течение трёх дней. Цвет его варьирует от белого до лилового и даже тёмно-фиолетового. За счёт воскового налёта на листьях вода скатывается с них шариками. Лотосу, как одному из видов цветов, более сотни миллионов лет.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map