Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » SpaceX- Игры в куличики и кому это нужно

SpaceX- Игры в куличики и кому это нужно


7-05-2017, 17:17 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 757)

SpaceX- Игры в куличики и кому это нужно!?!18+

В этом опусе не будем спорить на тему летает Фалькон 9 , не летает, рассмотрим вопрос с простой точки зрения-нахрена!

 В заголовке стоит фотография, которая дает понять читателю, что собственно собой представляет та самая первая ступень Фалькона, которую так необходимо вернуть назад для повторного запуска. 

Что вообще выгодно возвращать назад, такой вопрос необходимо задать себе прямо сейчас! Какие космические программы были, что возвращали на землю и что это стоило?

Из чего же собственно состоит эта первая ступень?

Макет любезным образом взят с сайта SpaceX.

Что мы собственно видим на картинке? Если нас не обманывают глаза, то на картинке мы видим 9 двигателей Мерлин  прикрученных по кругу к днищу дюралевой трубы, один двигатель доминантно красуется по центру всей конструкции, возможно его крепление более надежно :)

Как Ваши глаза Вас не обманывают, вы видите тоже самое, что и я?

Сама труба вернувшись обратно скорее похожа на некий цвет мет. Если бы это была цистерна под удобрения в колхозе "Вечный путь", надо бы тут подварить, что не сварили намертво примотать проволокой, вырезать пару деревянных чепиков (Это такой деревянный цилиндрический, конусообразный отрезок дерева, используется при монтаже чего либо и закупорке отверстий). И используй на полях дальше в свое удовольствие.

Двигатели? Сильно сомневаюсь, что их целесообразно перебирать, выдавать новый, летный сертификат, производить горячие испытания и обратно ставить на место. По крайней мере в истории космонавтики, сколько не бились над этой проблемой, Но в результате, как к примеру в программе Шатл меняли по кругу все три двигателя, меняли практически все детали в них, и над этой программой всегда нависала проблема по этому вопросу.

Напомню Шатл слетал в космос 134 раза, 133 удачные посадки, 135 стартов всего.

Отличная летная квалификация! Если ли она у Фалькона?

При стартовой массе 2030 тонн комплекс Шатла выводил на опорную орбиту Земли 24 тонны, на геостационарную почти 4 тонны. Стартовая ступень отстыковывалась на высоте 113 км через 8.5 минут, вес самого Шатла на орбите примерно 120 тонн при полной загрузке. Твердотопливные ускорители (Solid Rocket Booster- SRB) отделялись на высоте 45 км. И на парашютной системе опускались в океан.

Запомните эти цифры, они нам еще пригодятся.

Через 75 секунд после отделения от системы  на высоте 45 км, SRB, продолжая полет по инерции, достигают максимальной высоты полёта (приблизительно 67 километров), после чего, с помощью парашютной системы совершают посадку в океане, на расстоянии около 226 км от места старта. 

Ускорители приводняются в вертикальном положении, вертикальная скорость посадки составляет 23 м/с. На месте приводнения ускорители подбираются кораблями технической службы и доставляются на завод-изготовитель для восстановления и повторного использования.

Обтекатели ускорителей совершают посадку на отдельных парашютах.

Каждый ускоритель имеет длину 45,5 метров, диаметр 3,7 метров и стартовую массу 580 000 кг

То есть, у США есть опыт по возвращению и повторному пуску космических аппаратов общим весом около 2000 тонн и возвращением обратно почти 1300 тонн включающие два стартовых ускорителя и сам челнок.

 

 

 

 

А основной бак сгорал в атмосфере. Основной бак не имел своих двигателей, это была своеобразная канистра с топливом, которая питала три РС-25 ((Ракетная система 25, англ. Rocket System 25, RS-25) — жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) ) установленные на самом челноке.

В марте 2016 года США успешно испытали RS-25.

 

 


На симпозиуме, посвященном программе «Спейс Шаттл», который проходил в октябре 1969 года, «отец» шаттла Джордж Мюллер говорил:

«Наша цель — снизить стоимость килограмма на орбиту с $2000 для Сатурна-V до уровня $40-100 за килограмм. Этим мы откроем новую эру освоения космоса. Задачей на будущие недели и месяцы для этого симпозиума, для ВВС и NASA является обеспечение уверенности в том, что мы можем это сделать.»

Несбывшиеся надежды: что планировали и что получилось в программе «Спейс Шаттл»

(Если ссылка не открывается ищем по названию через поисковик)


Что мы имеем при всей затратности ( 13 000-17 000 Стоимость, долларов за кг доставки грузов на низкую орбиту) программы Space Shuttle у США есть опыт возвращения почти 65% главных, самых важных частей космической системы на землю..

Программа Space Shuttle вернула на землю в общей сложности 175000 тонн полезной нагрузки.

Остальное топливо и бак сгорали и считались вполне разумно расходным материалом.

Фалькон-Высота первой ступени — 45,7 м, сухая масса ступени — около 23 т (около 26 т для (R)-модификации)  общая стартовая масса возьмем 500 тонн.......4.6 процента обратно вернули ( я еще не убрал массу полезной нагрузки)

Что мы имеем у Фалькона, думайте сами . Что он реально вернул, да все самое ненужное. Имеет ли программа SpaceX такую же летную квалификацию как Space Shuttle? А может сравнится с летной квалификацией "Союза", "Протона" либо Atlas?

Даже если отбросить все косяки по освещению посадок, все неувязки и допустить, что Маск сажает свою реальную ступень полностью, что не может быть правдой. То 65% сильно отличаются от 4.5%. Так в чем прорыв Маска?

Расчет стоимости производства, обслуживания и запуска ракет Falcon 9 и Falcon Heavy компании SpaceX.

(Если ссылка не открывается ищем по названию через поисковик)

Стоимость доставки полезного груза на орбиты штука весьма скользкая!

Стоимость доставки грузов на орбиту в разных источниках довольно сильно отличается. Часто цифры даны в разных валютах, относятся к разным годам (год определяет как инфляцию, так и мировую конъюнктуру стоимости пусков), относятся к запускам на разные орбиты, некоторые из цифр характеризуют себестоимость пуска по факту «сухой» стоимости ракеты-носителя, другие источники дают стоимость пуска для заказчика, при этом источник не поясняет какая из цифр приведена.

 Регулярно не учитывается стоимость работы наземных служб, и тем более — страхования, стоимость которого может очень сильно отличаться в зависимости от статистики отказов ракеты. Поэтому сравнивать стоимость пуска ракеты-носителя нужно крайне осторожно, и в открытой информации можно увидеть лишь приблизительные значения.

Сравнительная стоимость запуска полезного груза в космос на разных РН

(Если ссылка не открывается ищем по названию через поисковик)

Подытожим; при всей своей громогласности заявлений Маск возвращает приблизительно 4.5 % от всей системы обратно в состоянии которое просится на свалку, напомню Шатл возвращал почти 65% вполне годных к  неоднократным полетам ( «Дискавери» — 39 полетов , «Атлантис» — 33, «Колумбия» — 28, «Индевор» — 25, «Челленджер» — 10.)

При всей не благоразумности программы Маска, возможно она имеет под собой смысл передела рынка не пилотируемых полетов.Потому, как ни какого научного прогресса, да и особой финансовой выгоды не сулит, скорее всего так и канет в лету. Ничего нового в посадки ракеты в определенное место нет.

Единственный смысл это глобальная политика. В условиях очередного кризиса, когда деньги отобранные "демократическими" переменами у бывшего СССР и других стран Социалистического блока закончились. Военные действия и всяческие цветные революции уже не прокатывают, а если и случаются то несут для Мирового Гегемона скорее финансовые потери, чем прибыль.США становится не так легко ублажать свое ненасытное чрево.

И в этой ситуации обложив всех  конкурентов санкциями, очень заманчиво перетащить на себя рынок по доставке грузов на орбиту. Ни о каких пилотируемых полетах речи и не идет, тут Россия без особых конкурентов, но это пока.

Санкции США ограничивают Китай на космическом рынке. Американским производителям любых модулей, узлов и комплектующих для спутников запрещено поставлять их для создания спутников, которые планируется запускать на китайских ракетах.


И вот как раз вся шумиха с Фальконами и ценами отправки грузов на орбиту и являются отвлекающим маневром в борьбе за передел рынка космических услуг. И когда окажется, что весь проект не оправдал ожидания, а цена  доставки груза "слегка" возросла, так случается обычно. United Launch Alliance (ULA, Совместное предприятие компаний Boeing и Lockheed Martin Corporation) подготовит к полетам ракетоноситель типа Atlas и Delta в новом исполнении. И весь рынок по отправки грузов в космос будет у них.

А спутников каждый год нужно запускать все больше и больше.

Россия пока только на стадии возвращения к Космосу. Китай под санкциями не смотря на надежность своих ракетоносителей и самую низкую в Мире стоимость доставки грузов.

Так, что вся эта шумиха с Маском больше похожа на отвлекающий маневр на войне по переделу рынка космических услуг. Зачем собственно две программы полетов на Марс?


NASA испытало двигатель сверхтяжёлой ракеты SLS

Используемые материалы, на которые не было ссылок выше;

Россия создала очередь в космос


 Россия проигрывает космическую гонку Китаю



Обзор рынка космических услуг.

П.С. Надеюсь наша космическая программа, скандалы с космодромом Восточный, непонятки с ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, проблемы с ПО Полёт тоже некий отвлекающий маневр и Ангара "выстрелит" неожиданно, как Калибр. Синева, Ярс.

И мы будем смотреть свои трансляции запусков под рюмку водки на столе.

Почему Фалькон у Маска никуда не летает! Несколько скринов для чайников.

Почему Фалькон у Маска никуда не летает! От чайника, для чайников. Часть вторая.


Дополнительные фотографии по программе Шатл можно посмотреть по ссылке

Category:Space Shuttle Solid Rocket Boosters

(Если ссылка не открывается ищем по названию через поисковик)

Для тех кто хочет глянуть на документацию по Шатлам.

390651main_shuttle_crew_operations_manual.pdf




Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Зоргкорп (7 мая 2017 18:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    +4
     
    Программа Space Shuttle вернула на землю в общей сложности 175000 тонн полезной нагрузки.
    _______________________
    Вернула около 29000 тонн.

       
     


  2. » #1 написал: Зоргкорп (7 мая 2017 18:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    +4
     То есть, у США есть опыт по возвращению и повторному пуску космических аппаратов общим весом около 2000 тонн и возвращением обратно почти 1300 тонн включающие два стартовых ускорителя и сам челнок.
    ______________________________________
    Каждый ускоритель имеет длину 45,5 метров, диаметр 3,7 метров и стартовую массу 580 000 кг, из которых около 499 000 кг составляет твёрдое топливо, а остальное приходится на конструкции ускорителя. Общая масса ускорителей составляет 60 % всей масс
    Общая масса двух ускорителей 1180 тонн.
    Баки изготавливались компанией «Lockheed Martin». Масса при старте 756 т вес  топлива 719 тонн.Орбитер (орбитальный ракетоплан) Масса (без полезного груза) 68,5 тонн
    Из приведенных цифр следует, что возвращали пустые ускорители общей массой не более 160 тонн, ракетоплан 68, 5 тонн. Бак сгорал, как и сгорало топливо около 1800 тонн.
    Где аффтар статьи нарыл возврат 1300 тонн, только если в виде чистой тепловой и световой энергии. Такие школярские дилетантские статьи даже стыдно должно  быть печатать.
    Учим дружно матчасть.
     
     
     
     
     

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map