Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 8 радиоактивных изделий, которые наши предки использовали в ежедневном обиходе

8 радиоактивных изделий, которые наши предки использовали в ежедневном обиходе


14-04-2017, 08:43 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (4 848)

8 радиоактивных изделий, которые наши предки использовали в ежедневном обиходе

Источник перевод для mixstuff – Plato Nova

Сегодня любой ребёнок знает, что радий очень опасен. Это вещество применяется при изготовлении атомных бомб. Но ещё 40 лет назад люди считали его не только безопасным, но даже полезным и использовали для изготовления многих изделий ежедневного обихода:

1. Радиевая зубная паста


В 1945 году в Германии была изготовлена зубная паста под названием «Дорамад». На обороте тюбика было написано «радиоактивное излучение усиливает защиту зубов и дёсен…заряжает клетки новой жизненной энергией, препятствует росту бактерий…нежно полирует эмаль, придаёт зубам блеск и белизну».

2. Радиевая вода

В начале 20-го века люди пили из керамического бочонка воду, содержащую радиоактивное вещество — радон. Компания Radium Ore Revigator рекламировала свою продукцию как «естественный путь к здоровью».

3. Радиоактивный игрушечный набор

Игрушечный набор «Лаборатория атомной энергии» позволял детям проводить свои собственные эксперименты с настоящими радиоактивными веществами. Впервые набор поступил в продажу в 1951 году и продавался вплоть до 1970-х годов. Набор был  маркирован как «безопасный» и на самом деле обладал небольшим уровнем радиации.

4. Радиевые суппозитории

Эти радиоактивные суппозитории американской компании Home Products обещали мужчинам магическое превращение из «недотёпы» в настоящего мачо, «переполненного радостной жизненной энергией». Удивительно, что растворимый радий добавлялся в основу кокосового масла в форме суппозиторий. Их вводили в прямую кишку для стимуляции «ослабленных органов, нуждающихся в оживляющей помощи».

5. Радиевый шоколад

Этот шоколад, произведённый фабрикой Burk & Braun, можно было приобрести по всей  Германии с 1931 по 1936 год. Его рекламировали как шоколад, способствующий омоложению.

6. Радиевый хлеб

В чешской пекарне Hippman-Blach  в процессе приготовления хлеба использовали радиоактивную воду. Количество радия в хлебе считалось безопасным.

7. Радиевый циферблат часов

 

В начале 1900-х годов в продажу поступили наручные часы с люминесцентным циферблатом, покрытым радиоактивной краской. Производителем часов была компания United States Radium Corporation. Циферблаты красили молодые женщины. Обычно они смачивали слюной кисти, которыми они работали. Это в свою очередь приводило к тому, что радий попадал им в рот. Женщины страдали от разрушения костей лица, а также от других стоматологических проблем.

8. Радиевое лекарство

 

В период с 1918 по 1928 года было известно лекарство «Радитор» (производитель Bailey Radium Laboratories). Это лекарство состояло из тройной дистиллированной воды, содержащей, по меньшей мере, один микрокюри изотопов радия 226 и 228. Использовалось в медицинских целях для лечения рака желудка, психических расстройств и восстановления сексуальной энергии. Лекарство рекламировали как «Вечное счастье» пока его репутация не была испорчена историей с Эбеном Байерсом, американским предпринимателем, который выпивал по бутылке в течение 4-х лет и умер мучительной смертью от рака челюсти.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: VEKHA (18 апреля 2017 18:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 273
    Рейтинг поста:
    0
    По п.2 - думаю, закралась ошибка. В заголовке вода - радиевая, а по тексту - радоновая. Радон и радий - разные элементы, оба радиоактивные, но радоновую воду пьют и сейчас, и многим приносит пользу (Кургазак-Янган-Тау, например, или Белокуриха)

       
     


  2. » #4 написал: Dr.MUR (15 апреля 2017 12:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    +1
    Потребовалось 40 лет, чтобы определиться с опасностью радия и его безусловным вредом. Люди пострадали, погибли - от малоизученности фактора. А сколько лет назад появились ГМО? И его уверенно, опять в угоду фирмам и корпорациям, объявили безопасным. А через 40 лет они скажут: извините, ошиблись! Вредное оно...

       
     


  3. » #3 написал: cosm (14 апреля 2017 18:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Такая глупость была, другое там "доза" была не фатальная. А урановую руду можно и в руках держать(концентрация не сильная), не помрете, другое дело "концентрированный" уран взять и постучать друг о дружку wink

       
     


  4. » #2 написал: NJP (14 апреля 2017 14:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Когда я учился в школе (примерно 35 лет назад) с СССР тоже продавались наборы: Юный химик, Юный электрик, а также был набор Юный физик, среди компонентов которого был уран.
    Да советские "юные физики" играли и ставили опыты с ураном.

       
     


  5. » #1 написал: Таис (14 апреля 2017 09:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 152
    Рейтинг поста:
    +1
    40 лет назад?
    То есть - авторы хотят сказать, что в 1977 году радий считался безопасным и даже полезным?
    И приводят в пример изделия первой половины ХХ века?
    ... что-то не припомню в школе - на уроках по Гражданской Обороне - разговоров о пользе радиации.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map