Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Саудовской Аравии телеведущего готовятся казнить за колдовство - адвокат просит мировое сообщество о помощи

В Саудовской Аравии телеведущего готовятся казнить за колдовство - адвокат просит мировое сообщество о помощи


1-04-2010, 15:23 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 492)
     Адвокат известного ливанского телеведущего Али Сабата, которого власти Саудовской Аравии приговорили к смертной казни за колдовство, просит международное сообщество помочь в процессе его освобождения. По данным защиты, помощь нужна срочно, так как казнь назначена уже на эту неделю, сообщает BBC.
     
      Адвокат Сабата уже связалась с президентом и премьер-министром Ливана в надежде на их помощь и поддержку. Однако официальные представители Саудовской Аравии дату казни не подтверждают, что в данном случае обычная практика в этой стране. Ее власти зачастую не предупреждают о готовящихся казнях.
     
      Напомним, что ведущий был арестован в 2008 году в Саудовской Аравии, куда совершал религиозное паломничество. На родине, в Ливане, он вел телевизионное шоу, в котором предсказывал будущее и давал советы зрителям.
     
      В Ливане за подобные передачи Сабата никто судить не собирался, а вот саудовская полиция нравов усмотрела в его поведении колдовские проявления. В результате он был арестован. В ходе допросов ему было обещано, что его отпустят на родину, если он сознается в предъявленных ему обвинениях. Сабат сознался, однако вместо возвращения в Ливан получил смертный приговор.
     
      Правозащитники уже обвиняли Саудовскую Аравию в "развязывании буквальной охоты на ведьм". Несмотря на то, что точного определения понятия "колдовство" власти не дают, негласно всем известно, что за составление гороскопов и гадание можно угодить в тюрьму или даже поплатиться жизнью, так как эти действия противоречат исламу.
     
      Между тем это официальное противоречие не мешает рядовым мусульманам в Саудовской Аравии регулярно прибегать к услугам колдунов и гадалок. Эксперты отмечают, что в этой стране сильно распространены предрассудки и они сочетаются с жесткими религиозными условиями.
     
      В 2007 году египтянина-фармацевта власти Саудовской Аравии приговорили к смертной казни за то, что тот якобы использовал колдовство, способствуя разводу супружеской пары. А в 2006 году житель Эритреи был приговорен судом Джидды к 20 месяцам тюрьмы и 300 ударам плетью за "шарлатанство". Поводом для ареста послужило то, что у него нашли книгу с записями на языке тигринья, который используется в Эритреи. Саудовские прокуроры посчитали книгу колдовским талисманом.


Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (1 апреля 2010 18:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В Саудовской Аравии телеведущего приговорили к смертной казни за колдовство.

     

    Али Сабат, гражданин Ливана, был арестован в прошлом году во время паломничества в Мекку, а 9 ноября суд признал его черным магом и приговорил к высшей мере наказания, передает телеканал Sky News.

     

     

    Али Сабата намерены казнить за то, что он регулярно появлялся на ливанском спутниковом канале, где предсказывал будущее и давал телезрителям советы о том, как следует поступать. По словам осужденного, во время разбирательства ему не предоставили адвоката, а затем обманом заставили дать признательные показания.

     

     

    Суровый приговор поверг правозащитников в шок. "Саудовские суды в буквальном смысле санкционируют охоту на ведьм, - заявила Сара Леа Уитсон, директор по Ближнему Востоку организации Human Rights Watch. - Обвинения в колдовстве используются в самых различных случаях, и подсудимым грозит одобренная государством казнь".

     

     

    Лишь за минувший месяц в Саудовской Аравии по обвинениям в колдовстве арестовали двух человек, сообщает Human Rights Watch. В городе Джидда начался суд над местным жителем, который якобы провез на территорию королевства колдовскую книгу. В другом случае полиция арестовала за черную магию некого мужчину, который использовал сверхъестественные способности для разрешения семейных конфликтов и помогал приворожить любимых.

     

     

    В 2006 году суд Джидды приговорил к 20 месяцам тюрьмы и 300 ударам плетью за "шарлатанство" жителя Эритреи Мухаммеда Бурхана. У него нашли книгу с записями на языке тигринья, используемом в Эритрее. Прокуроры заявили, что эта книга - колдовской талисман.

     

     

    По данным ООН, "ведьм" и "колдунов" убивают во многих странах. Официально смертная казнь может грозить черным магам, например, в Центральноафриканской Республике. Внесудебные расправы совершаются в ЮАР, Индии, Непале, Гане, Мозамбике, Нигерии, Анголе, Папуа - Новой Гвинее, в Мексике. В Танзании, по некоторым оценкам, ежегодно убивают до тысячи женщин, заподозренных в колдовстве, сообщил минувшим летом спецдокладчик Совета ООН по правам человека Филип Олстон.


       
     


  2. » #2 написал: irinovich (1 апреля 2010 18:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    типа первое апреля на  дворе...или забыли? winked

       
     


  3. » #1 написал: x.z.i (1 апреля 2010 17:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Жуть какая...
    Интересно, есть какая-то разница в мировосприятии у мусульман-семитов и мусульман индоевропейцев? Кто-нибудь мониторил?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map