Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайна каменных шаров остается нераскрытой

Тайна каменных шаров остается нераскрытой


25-03-2010, 14:35 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (3 244)
Ученый Джон Хупес рядом с древней каменной загадкой.
Ученый Джон Хупес рядом с древней каменной загадкой.

ЮНЕСКО рассматривает вопрос о присвоении древним артефактам статуса объекта всемирного наследия


300 доисторических каменных шаров, найденных на полуострове Никойя и на острове Каньо у тихоокеанского побережья Коста-Рики, до сих пор не дают покоя ученым. Самый большой из них весит 16 тонн и имеет 8 метров в диаметре. Некоторые из них остаются нетронутыми на своих первоначальных местах, но многие были передвинуты или повреждены из-за эрозии, пожаров и вандализма. Как их создавали наши далекие предки и главное – для чего? – до сих пор остается не понятным.

Для того, чтобы разобраться с этими древними артефактами, ЮНЕСКО поставила на рассмотрение вопрос о присвоении шарам статуса объекта всемирного наследия. Оценить их «исключительное значение для человечества»  и разгадать, наконец, их тайну было поручено Джону Хупесу, доценту кафедры антропологии из Университета Канзаса и руководителю Global Indigenous Nations Studies Program.

 

Недавно он вернулся из поездки в Коста-Рику, где он с коллегами исследовал каменные шары, сообщает globalscience. Хупес, специализирующийся на древних культурах Центральной и Южной Америки, является одним из самых выдающихся экспертов по Коста-Рике. На днях он выступил в ЮНЕСКО с докладом, в котором сообщил о своих исследованиях.

 

 

Каменная сфера во дворике Национального музея Коста-Рики.
Каменная сфера во дворике Национального музея Коста-Рики.
Фото: wikipedia

 

 

- Самые ранние сообщения об этих камнях датируются концом 19-го столетия, но научно подтвердились эти сообщения только в 1930-х годах, поэтому их можно считать сравнительно недавним открытием, - заявил Хупес. - Официальная наука датирует камни 600-1000 годами н.э., но все они появились раньше Испанской Колонизации Америки. Мы определяем возраст шаров по стилю изготовления и радиоуглеродному анализу шаров и предметов, которые находят вместе с шарами. Одна из проблем этой методики в том, что она сообщает дату последнего использования шаров, но не дату их создания. Эти объекты могли использоваться столетиями и до сих пор находятся на тех же местах на протяжении тысяч лет. Поэтому очень трудно определить точную дату создания.

 

По словам Хупеса, псевдоученые извратили всеобщее представление о каменных шарах.  К примеру, в некоторых публикациях, утверждалось что камни относятся к «исчезнувшему» континенту Атлантида. Другие предполагали, что шары являются навигационными приборами или что они связаны со Стоунхенджем или с гигантскими головами с Острова Пасхи.

 

Мифы, основанные на множестве невероятных теорий о воображаемых древних цивилизациях или о визитах пришельцев, Хупес категорично отверг.  Однако взамен не представил ни одной своей версии, проливающей хоть какой-нибудь свет на разгадку шаров Коста Рики.

 

- Мы действительно не знаем зачем они были сделаны, - признался Хупес. - Люди которые сделали их, не оставили никаких письменных записей. Нам остается только строить догадки на основе исторических дат и реконструкции среды. Культура людей, которые сделали их, исчезла вскоре после Испанского завоевания. Поэтому не осталось никаких мифов или легенд о том зачем были сделаны эти шары.

 

Единственную загадку, которую смог объяснить ученый, - это способ их изготовления.

 

- Скорее всего, основными техниками были обработка молотком, сверление и шлифовка камней, - объяснил Хупес. - Обнаружены некоторые шары, на которых остались следы ударов молотком. Мы считаем, что именно так они были созданы, с помощью ударов молотком по большим камням и высечения сферической формы.

 

Но зачем их делали? Ответа у ученых пока нет. Поэтому вопрос о присвоении шарам статуса объекта всемирного наследия остается пока открытым.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: tolmachka (26 марта 2010 12:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    на Земле Франца-Иосифа такие есть, на острове Чампа.

       
     


  2. » #5 написал: блюмкин (25 марта 2010 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1384
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dr. Wo
    Не понимаю зачем накручивать загадок вогруг того, что давно известно геологам?
    Вот поэтому не Вам поручили поехать в Коста-Рику с экспедицией и выступить в ЮНЕСКО.

       
     


  3. » #4 написал: Dr. Wo (25 марта 2010 16:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Видел мелкие такие же шары, а также выемки для них в вулканической породе миллионолетней давности. Эти шары пузыри одной породы в расплаве другой, принявшие шарообразную форму. Потом после выталкивания и разрушения материнской породы высвобождались и шарики. Не понимаю зачем накручивать загадок вогруг того, что давно известно геологам?

       
     


  4. » #3 написал: Эколог (25 марта 2010 16:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0
    Скорее всего, основными техниками были обработка молотком, сверление и шлифовка камней, - объяснил Хупес. - Обнаружены некоторые шары, на которых остались следы ударов молотком.

    Шаровые образования Урала - это естественные геологические объекты.


    каменные шары Урала
    каменные шары
    И это так же естественные объекты
    каменные шары

       
     


  5. » #2 написал: ViToS (25 марта 2010 15:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Другие предполагали, что шары являются навигационными приборами или что они связаны со Стоунхенджем или с гигантскими головами с Острова Пасхи.



    На одну голову на о. Пасхи приходится два  "шара" в Коста-Рико!!! fellow

       
     


  6. » #1 написал: yuvf54 (25 марта 2010 15:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В тех шарах, на снимках, присутствует потенциал который можно назвать
    намоленые.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map