Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В таинственной гибели экспедиции Дятлова полвека назад нашли "ракетный след"

В таинственной гибели экспедиции Дятлова полвека назад нашли "ракетный след"


19-03-2010, 16:25 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (11 212)
В таинственной гибели экспедиции Дятлова полвека назад нашли "ракетный след"
skitalets.ru

Попытка раскрыть полувековую тайну гибели уральской экспедиции потерпела фиаско. Однако альпинисты Коми определили приоритетную версию для дальнейшей следственной работы. Скорее всего, группа из девяти туристов стала жертвой секретных ракетных испытаний.

 

Исследователям тайны гибели экспедиции Дятлова 1959 года удалось исключить природный фактор в произошедшем. Теперь они отстаивают в качестве основной версию о падении неудачно запущенной советской ракеты Р-7, передает ИТАР-ТАСС. По стечению обстоятельств, туристы оказались в эпицентре ее падения на горе Холат-Сяхыл (Гора мертвецов).

 

"Снежная лавина, считавшаяся одной из наиболее реалистичных причин трагедии, не могла стать виновницей происшествия, - сообщил во вторник руководитель экспедиции Сергей Семяшкин. - Группу Дятлова погубил случай - 9 человек оказались в зоне падения ракеты".

 

В ходе двух экспедиций в феврале и марте исследователи из Коми провели детальную реконструкцию событий, произошедших в феврале 1959 года. Однако полной ясности нет и сегодня.

 

"По-прежнему выдвигаются самые разные версии этого загадочного случая, - сказал Семяшкин. - За 50 лет выдвинуто множество предположений - от мощной волны инфразвука, напугавшей туристов, до неопознанных летающих объектов. Все эти версии далеки от истины. Единственная версия, которая имеет право на существование - срыв пуска боевой ракеты".

 

Дальнейшее расследование этой версии практически невозможно.

 

"Закрываю для себя тему перевала Дятлова, - подвел итог путешественник. - Сделано все, что можно. Разгадать тайну перевала одной экспедиции не под силу, но мы пытались внести достойную лепту в раскрытие загадки века".

 

Гора Холат-Сяхыл находится на Северном Урале. В честь руководителя погибшей группы перевал назван именем Дятлова.

 

Напомним, свердловские студенты пропали во время лыжного похода. Впоследствии спасатели обнаружили их палатку у горы Холат-Сяхыл, разрезанную изнутри, как будто люди в ужасе пытались выбраться из укрытия и спастись.

 

Вниз по склону вела цепочка следов - туристы бежали без обуви в тридцатиградусный мороз. Тела пятерых человек, включая руководителя, нашли быстро: двое находились у остатков костровища, трое - неподалеку от палатки. Останки остальных были обнаружены уже весной, на некотором отдалении от места привала.

 

Как показала экспертиза, все студенты погибли от переохлаждения, а у некоторых были обнаружены страшные травмы, причем одежда двух человек оказалась радиоактивной. Ни одна из версий - сход лавины, испытание психотропного оружия, неудачный запуск ракеты, шаровая молния, воздействие инфразвука - до сих пор не получила официального подтверждения.



Источник: newsru.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: poisk-istini (15 сентября 2011 14:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Екатеринбурге презентуют книгу о гибели тургруппы Дятлова – в ней озвучена новая версия трагических событий

    Екатеринбург, Сентябрь 15 (Новый Регион, Юлия Пастух) – Завтра в Екатеринбурге состоится презентация книги «Тайна гибели группы Дятлова». Авторы книги представят свою версию гибели 9 человек в горах Северного Урала 52 года назад.

    Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УрФУ, завтра в 17.00 в зале ученого совета Уральского федерального университета на ул. Мира, 19 авторы книги «Тайна гибели группы Дятлова» Евгения Буянова и Борис Слобцов представят свой труд широкой общественности. Книга раскрывает новую версию о событиях 52-летней давности, когда в горах Северного Урала погибла группа туристов уральского Политеха во главе с Игорем Дятловым.

    Трагические события произошли в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Масштабные поисковые работы начались после того, как группа не вышла на связь в назначенное время. Участие в поисках принимали студенты и выпускники УПИ, имеющие необходимый туристский опыт и солдаты внутренних войск. На месте событий они обнаружили ошеломляющую картину: что-то необъяснимое заставило полураздетых людей срочно покинуть палатку и броситься вниз в темень и мороз навстречу своей гибели. Это загадка до сих пор остается самой страшной тайной Урала, а дело о смерти туристов было засекречено.

    Как пояснил «Новому Региону» профессор УрФУ Петр Бартоломей, один из авторов книги – Борис Слобцов – сотрудник одного из НИИ Санкт-Петербурга и выпускник УГТУ-УПИ1962-го года, руководил поисковой группой, которая обнаружила палатку дятловцев. В книге основной версией причины трагических событий является техногенный фактор. В текст также включены мысли и воспоминания всех участников поисковых групп.

    Добавим, трагические события ранее были отражены в нескольких книгах, музыкальных альбомах, и даже в двух экранизациях – американской и уральской (прим. НР).


       
     


  2. » #4 написал: Koba2007 (19 января 2011 09:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: lepota71
    Попытка раскрыть полувековую тайну гибели уральской экспедиции потерпела фиаско


    Ещё одна, на мой взгляд хорошо проработанная версия: http://www.x-libri.ru/elib/innet394/index.htm


       
     


  3. » #3 написал: lepota71 (1 апреля 2010 21:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Попытка раскрыть полувековую тайну гибели уральской экспедиции потерпела фиаско. Однако альпинисты Коми определили приоритетную версию для дальнейшей следственной работы. Скорее всего, группа из девяти туристов стала жертвой секретных ракетных испытаний.

    Энто как же понимать? Семяшкин шел не раскрывать тайну перевала Дятлова, а опровергнуть версию лавины.... Эксперимент доказал - версия лавины не состоятельна ...

    Ну и где же здесь фиаско7 

       
     


  4. » #2 написал: users (20 марта 2010 14:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Есть ещё документальный фильм про эту группу, 1968 год: http://rutube.ru/tracks/3032802.html?v=250aae570dfce17bfd51fe314b5b80d5

       
     


  5. » #1 написал: zwwwz (19 марта 2010 16:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map