Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Число найденных на северо-западе Москвы снарядов выросло до 785

Число найденных на северо-западе Москвы снарядов выросло до 785


17-03-2010, 19:18 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 739)

Количество снарядов времен Великой Отечественной войны, обнаруженных в среду на северо-западе Москвы, возросло до 785, сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгений Бобылев.

Из ближайших домов на проспекте Маршала Жукова эвакуировано около ста человек. Движение перекрыто на участке от улицы Народного ополчения до улицы Демьяна Бедного.

На месте ЧП работают саперы, передает РИА «Новости».

Их могут быть тысячи

Огромный склад артиллерийских снарядов времен войны обнаружен в Москве
Снаряды, пролежавшие без контроля более полувека, могут взорваться в любой момент

 

При проведении инженерных работ на проспекте Маршала Жукова в столице строители обнаружили целый подземный склад, наполненный артиллерийскими снарядами. Точное их количество пока неизвестно, но, скорее всего, речь идет о двух тысячах снарядов разного калибра, оставшихся со времен Великой Отечественной войны. Во избежание несчастных случаев до извлечения боеприпасов жители окрестных домов эвакуированы в здание школы, проспект перекрыт.

Информация о том, что на проспекте Маршала Жукова между домами № 20, к. 1, и № 21, к. 1, при проведении работ по замене труб обнаружено большое количество снарядов времен Великой Отечественной войны, поступила из ГУВД столицы в среду около полудня. Сразу же стало известно, что некоторые из них − со взрывателями, сообщил представитель ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев.

«Это мог быть один из секретных элементов партизанской системы столицы»

На место обнаружения снарядов прибыли эксперты МЧС, которые сделали вывод, что размер «эха войны» многократно превосходит типичные находки подобного рода, встречающиеся при инженерных работах. Если речь идет об одном−двух неразорвавшихся снарядах или авиабомбах, спасатели и саперы проводят частичную эвакуацию ближайшего жилого здания. Здесь же был обнаружен целый подземный склад боеприпасов, состояние которых не позволяло гарантировать безопасный их вывоз или уничтожение. Поэтому было принято решение эвакуировать около сотни человек, находившихся в прилегающих к опасному месту домах.

 

Эвакуированных жителей разместили в здании школы неподалеку от места происшествия. Им, по словам представителя МЧС, организовано горячее питание.

 

По проспекту Маршала Жукова перекрыто движение между улицами Демьяна Бедного и Народного Ополчения.

 

«На месте находятся саперы инженерно-саперного отряда ГУВД, а также специалисты специального саперного подразделения МЧС России «Лидер», которое проводит эвакуацию снарядов», − заявил Бобылев.

 

Общее количество снарядов на обнаруженном складе, между тем, пока неизвестно. По оценкам саперов, там может быть около двух тысяч единиц.

 

Кроме саперов в ликвидацию склада вовлекли и специалистов архивного дела. Ведутся поиски документации, которая могла бы помочь разобраться в принадлежности и объеме подземного склада, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

 

Отметим, что за последние годы в столице при подземных работах обнаружены несколько масштабных подземных объектов, заброшенных несколько десятилетий назад и исчезнувших из документации Минобороны и других спецслужб. Самым крупным из таких объектов оказался бункер под площадью Белорусского вокзала – он служил одним из главных командных пунктов Москвы в 1941 году, именно оттуда Иосиф Сталин направился на заседание Моссовета 7 ноября 1941 года, которое проходило на станции метро «Маяковская».

 

Еще одно крупное подземное сооружение, обнаруженное недавно, – «бункер Сталина» в Измайлово, точнее, одно из подземных сооружений так и не построенного циклопического стадиона в Измайловском парке. Оно сейчас используется в туристических целях и как площадка для экзотических банкетов.

 

Что касается подземного артиллерийского склада на северо-западе Москвы, то это мог быть один из секретных элементов партизанской системы столицы – опорные пункты для партизанской работы готовились летом и осенью 1941 года в расчете на то, что вермахт может взять Москву. Тогда были подготовлены и агентурные конспиративные сети, и связь, и схроны снабжения – вероятно, один из таких потайных складов и разместился в тогдашней деревне Мневники.

 

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (17 марта 2010 19:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Работы по извлечению снарядов на северо-западе Москвы завершены

    Работы по извлечению снарядов на северо-западе Москвы на проспекте Маршала Жукова завершены, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника пресс- службы столичного Управления МЧС.
    По данным «Интерфакса», всего военные саперы обнаружили 916 снарядов времен Великой Отечественной войны. Все снаряды были без взрывателей. «Газета.Ru»


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map