Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разработано волшебное устройство, из которого непрерывным потоком идёт вино

Разработано волшебное устройство, из которого непрерывным потоком идёт вино


9-07-2016, 08:34 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 251)
Источник перевод для gearmix ()

Профессор Университета штата Айова Даниэль Аттингер работает над созданием миниатюрного устройства, из которого непрерывным потоком идёт вино. Дай Бог здоровья Даниэлю Аттингеру!

hvuh9zikeup8mczcgno0

Аттингер, разрабатывающий новую технологию вместе с группой исследователей из швейцарского научно-исследовательского института Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL) надеется, что микро-винодельня поможет экспертам виноделия глубже понять процессы ферментации. Брожение, как объясняется в пресс-релизе EPFL, является очень важным для формирования вкусовых качеств вина — различные штаммы дрожжей дают различные вкусовые оттенки.

Устройство Аттингера призвано помочь виноделам экспериментировать с различными процессами брожения. Его преимуществами являются быстрота процесса и размеры — оно способно непрерывно производить около одного миллилитра вина в час. (Обычные процессы ферментации длятся около двух недель.)

Вот как это работает:

Устройство имеет основной канал, через который поступает виноградный сок. Дрожжи помещаются в смежные отсеки и попадают в главный канал через очень тонкую мембрану с отверстиями, называемыми нанопорами. Это похоже на маленькие чайные пакетики. Когда дрожжи попадают в виноградный сок, они начинают поглощать сахар, выделяя через мембрану спирт и углекислый газ. Этот процесс происходит очень быстро, так как сахар и дрожжи ограничены маленьким объёмом пространства.

Руководитель лаборатории микросистем EFPL Филипп Рено отметил, что хитроумное изобретение можно использовать для приготовления пива в домашних условиях, но добавил, что «есть небольшая хитрость. Там используется упрощённый процесс, и результаты получаются не такие, как в нормальном вине».

Но это неважно, ведь многие мечтают о нескончаемом ручейке вина.


Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Леонид Викторович (10 июля 2016 09:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    На Новый Год все мы пьем "Шампанское". И смотрим сколько лет выдержки на этикетке проставлено. И зачастую не знаем, что 18 часов обработки виноматериала ультразвуком равно году выдержки.
    Прочитал как-то такое в советском журнале "Виноградарство и виноделие".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map