Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 6 феноменов, которые наука не в состоянии объяснить

6 феноменов, которые наука не в состоянии объяснить


2-07-2016, 14:48 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (8 696)

6 феноменов, которые наука не в состоянии объяснить



В наши дни наука могущественна, но не всемогуща. Существуют явления, которые современные ученые никак не могут объяснить, и они до сих пор остаются настоящей загадкой для человечества.

Мы собрали явления, которые до сих пор не имеют точного научного объяснения.

Таосский гул

paul prescott / shutterstock

Уже многие годы жители города Таос на юго-западе США слышат доносящийся из пустыни низкочастотный шум неизвестного происхождения. Так называемый таосский гул похож на движение тяжелой техники по магистрали, хотя никаких крупных дорог в районе городка нет. Нередко он приводит к тяжелым психическим заболеваниям и случаям суицида среди тех, кто слышал этот шум. Некоторые жители видят в этом зловещее предзнаменование. Ученым найти источник гула пока не удалось.

Дежавю

Кадр из фильма «Матрица», Warner Bros.

Дежавю переводится с французского как «уже виденное». Это странное чувство, при котором человек ощущает, что он уже точно переживал некую ситуацию. Вся сила переживания дежавю состоит в ощущении, что были сотни вариантов, как мог пройти этот момент, однако вы прожили жизнь так, что в результате оказались именно в этой ситуации и в этом месте, будто все это было предначертано. Ученые делают различные предположения такого явления: от изменения координирования времени головным мозгом до повторенной ситуации из снов. Однако научные исследования дежавю затруднены, так как его не удается вызвать искусственно.

Видения при клинической смерти

konmesa / shutterstock

Люди, которые испытывали клиническую смерть, иногда сообщали похожие друг на друга видения в виде туннеля со светом в конце, ощущения полета, встречи со своими умершими близкими и т. п. У этого явления даже есть термин — «околосмертные переживания». Основная проблема заключается в том, что мозг практически полностью прекращает свою работу вскоре после остановки сердца, то есть в состоянии клинической смерти человек, в принципе, ничего не может чувствовать или переживать. Существуют теории объяснения данной проблемы и даже каждого типа видений. Но почему некоторые пациенты вспоминают, что происходило в том месте, где их реанимировали, с точностью до мельчайших деталей, — этого наука объяснить не может.

Привидения

Library of Congress / eastnews

Упоминания о приведениях начинаются еще в исторических легендах и продолжаются в новостях и в сегодняшние дни. Есть не только коллективные свидетельства о встрече с духами, но и такие поражающие доказательства, как фотографии и видеозаписи. Ученые раскрывают многие паранормальные явления, объясняя это массовой истерией, психическими отклонениями или различными отравлениями организма. Но все же бывают случаи, которые не может объяснить ни одна теория.

Интуиция

Stocksnapper / shutterstock

Или, как мы ее еще называем, шестое чувство. Наука до сих пор не может объяснить природу этого явления. Некоторые ученые утверждают, что умение чувствовать правильный выбор есть абсолютно у каждого из нас. Эта способность в каждого вложена с рождения, просто человек разучился ею пользоваться, развивая лишь пять своих органов чувств.

Эффект плацебо

funnyange / shutterstock

Эффект плацебо — одна из главных «неизвестных» медицинской науки. Непонятно, как одна лишь вера в целебное свойство принимаемой «пустой таблетки» может исцелить организм. Будь то волчанка или даже рак — порой самовнушение может помочь даже с самыми страшными болезнями. Если человек может лишь силой мысли вылечить себя порой даже от смертельных заболеваний, не является ли это взглядом в бездну наших возможностей?

Источник: muyinteresante



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Galaxycon (3 июля 2016 21:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: leonmarmol
    А что по этому поводу говорят до сих пор не вымершие материалисты-ленинцы?

    Не вымершие видимо скажут, что материя первична. Наверное не только "ленинцы", но и другие материалисты. А вымершие видимо ничего уже не скажут wink
    Видеть не значит что это есть на самом деле. Нет доказательств существования призраков. Но нет и доказательств их отсутствия. Потому, что доказать их реальность нельзя. А всякие предприимчивые и тупо им глядящие вслед с горящими глазами на этом спекулируют.

       
     


  2. » #4 написал: vpreunov (3 июля 2016 07:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Уваж. leonmarmol . А материалисты (кстати, почему -ленинцы? материалисты-философы и просто образованные и не очень люди были и до Ленина, и после не один; вспомним хоть Энгельса) говорят: материя первична, сознание вторично. А также: информация - мать интуиции. А информация - это нематериальный сам по себе продукт сознания мыслящих существ. Вот посмотрим на данные случаи с точки зрения материалиста.
    Таосский гул. Для начала - а он зафиксирован инструментально? Колебания воздуха, и особенно земли? Если да, то источником колебаний могут быть самые разные устройства в этой пустыне и рядом с ней, особенно заглубленные в землю, до водоносных слоёв. Как и нередко в океане, как миражи в пустыне (передаваемые по воздуху), этот гул может передаваться по воздуху (слои с разной плотностью, волновод) и/или водоносным слоям и на другой край пустыни. Возможно, волноводом служит какой-то слой горных пород.
    Дежавю, видения при клинической смерти, интуиция (сюда же надо включить и сны, и галлюцинации - сны наяву) - это всё, по-моему, особенности информационного взаимодействия трёх разных составных частей, структур мозга в разных обстоятельствах. Эти три составные части - оперативная ("дневная") память, долговременная ("долгая" для краткости) память и сознание. При бодрствовании информация записывается в оперативную память; при необходимости сознательно извлекается необходимая из долгой памяти. Во время сна происходит перезапись инфы из оперативной в долгую память (они при этом соединены напрямую) при почти отключённом сознании; когда при этом инфа в виде отдельных случайных блоков - воспоминаний проникает наоборот, из долгой памяти, наше спящее сознание всё-таки бдит, и пытается как-то упорядочить, соединить эти случайные блоки в нечто цельное, логичное. Так возникают сны; а если это происходит при включённом сознании (когда прямая связь памятей при включении сознания не разорвана, как должно быть) , то на сон накладывается явь, и мозг опять же, пытается из этой разнородной инфы сделать нечто внятное. Это - галлюцинации. Вот исходя из такого понимания процессов, можно понять, что такое дежавю, интуиция, видения при клинической смерти и другое.
    Ну, а эффект плацебо и привидения - это фокусы-покусы человеческой психики. "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса", по В.Высоцкому. Что наша психическая деятельность может оказывать влияние на физиологию - факт доказанный; если свято верить в привидения - то обязательно увидишь что-то, что мозг проинтерпретирует как именно привидение.
    Так что материализм, в отличие от господствующего ныне в науке субъективного идеализма - позитивизма, - это, как писали классики, мощный инструмент познания реальности; и мощный фильтр на пути распространения всякой мистики.

       
     


  3. » #3 написал: leonmarmol (3 июля 2016 06:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2083
    Рейтинг поста:
    0
    А что по этому поводу говорят до сих пор не вымершие материалисты-ленинцы?
    Они, как попугаи, повторяют две однажды выученные фразы: 1. Этого не может
    быть, потому что не может быть никогда; 2. Один дурак может задать такой вопрос,
    на который не смогут ответить тысяча мудрецов.

       
     


  4. » #2 написал: Аттила (2 июля 2016 19:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 158
    Рейтинг поста:
    0
    Всего 6?! А говорят, что один глупец может задать столько вопросов, что не ответят все мудрецы.

       
     


  5. » #1 написал: komissar (2 июля 2016 19:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 623
    Рейтинг поста:
    0
    Объяснить эти факты наука сможет, когда раскроет законы и секреты Информационного поля Вселенной. Это будет прорывом следующего уровня и человечество войдёт в клуб цивилизаций Вселенной.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map