Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спутниковая навигация: новые угрозы

Спутниковая навигация: новые угрозы


26-02-2010, 12:35 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: zwwwz | комментариев: (5) | просмотров: (2 462)

Быстрое, но бездумное и бессистемное распространение технологий спутниковой навигации порождает всё новые и новые угрозы, масштаб которых озадаченное общество только лишь начинает осознавать.


Широкое распространение технологий спутниковой навигации с использованием GPS-приёмников способно породить новые проблемы - это было понятно ещё десятилетие назад.

Тем не менее, истинный масштаб порождаемых GPS-технологиями проблем ещё предстоит оценить.

GPS-навигаторы, став дополнительным источником информации для водителей, зачастую лишь усложняют формирование целостного образа дорожной ситуации; информация о "GPS-авариях" становится обыденной.

Уже зафиксировано появление первых GPS-вирусов.

Уже показано, что использование GPS-аппаратуры и сервисов предупреждения о пробках способно на первый взгляд парадоксальным, но весьма недвусмысленным образом резко осложнить ситуацию на дорогах ("так называемый "парадокс Браеса").

Это всё, однако, были лишь цветочки. За GPS-аппаратуру всерьёз взялись злоумышленники.

Как сообщает BBC, комплексный анализ угроз, вызванных ширящейся зависимостью современного общества от GPS-аппаратуры, был представлен британскими специалистами на конференции, прошедшей в Национальной физической лаборатории в г. Теддингтон. Выводы - неутешительные.

Очевидной "Ахиллесовой пятой" GPS-систем является исключительно слабый сигнал, передаваемый спутниками на высоких орбитах. Это открывает перед злоумышленниками простор для творчества.

В этом творчестве обозначились два основных направления:

 

  • глушение GPS-сигналов;
  • намеренное искажение показаний GPS-приёмников.

Уже отмечено появление на рынке компактных, удобных и эффективных средств глушения GPS-приёмников - причём цена их оказывается не выше, чем у дешёвых GPS-навигаторов.

Устройство стоимостью около £100, часами способное работать без перезарядки батарей, может заглушить GPS-приёмник за десятки километров.

Естественно, повышение мощности таких устройств - вопрос техники. При этом они могут создать, например, серьёзные и даже непреодолимые препятствия для организации воздушного движения в районах аэропортов.

Стало возможным намеренное искажение злоумышленником показаний GPS-навигатора; при этом он неожиданно для пользователя, не выказывая характерных признаков глушения, начинает выдавать координаты, формируемые передатчиком злоумышленника.

Становится возможным намеренное изменение маршрута транспортного средства - например, самолёта. Формирование ложного маршрута не представляет проблем благодаря широчайшим возможностям моделирования географического контекста местности, предоставляемым современными геоинтерфейсами класса Google Earth - пилот "уводимого" с маршрута самолёта может даже не заметить вмешательство злоумышленника.

GPS-сигналы точного времени используются также в современной информационной инфраструктуре - в частности, банковской. Здесь перед злоумышленниками также открывается простор для творчества.

Естественным методом борьбы с новыми угрозами видится повышение мощности передаваемого спутниками сигнала - эта задача уже решается разработчиками GPS нового поколения.

Решается также задача координатно-временного обеспечения поля боя и ключевых узлов транспортной инфраструктуры значительно менее уязвимыми бесспутниковыми GPS. В системах управления, обеспечивающих режим "ситуационной осведомлённости", использование GPS для идентификации местоположения не является императивом.

Обеспечение устойчивости управления в условиях появления новых угроз станет одной из тем комплекса мероприятий GeoВласть, который пройдёт в рамках VII Международного специализированного форума GEOFОRM+`2010.

 

 

 

Источник: Исследования и разработки – R&D.CNews

 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Князь (1 марта 2010 00:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sergeyussr
    .США придется тогда много чего перевооружать.

    Уже. Проснулись, и после Грузии, когда над Цхинвалом задавили GPS, резко задумались.
    Сейчас внесли предложение о перевооружении (модернизации) практически всего, что GPS навигацию использует (в смысле высокоточного оружия) на нечто другое. На что - еще к единому мнению не пришли.

       
     


  2. » #4 написал: sergeyussr (28 февраля 2010 21:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Поскольку пендосы свое высокоточное на это ДжиПиЭс пользуют,то вредные изобретения могут стать весьма полезными.США придется тогда много чего перевооружать.

       
     


  3. » #3 написал: di17 (27 февраля 2010 20:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    за что боролись, на то и .........

       
     


  4. » #2 написал: VP (26 февраля 2010 14:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    сл. богу, в моей "бурсе" эта покасть практически не прижилась. и за попытки - бьют по рукам кадетам.

       
     


  5. » #1 написал: skif (26 февраля 2010 13:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я ещё 10 лет назад предостерегал своих лётчиков и штурманов о уязвимости GPS  и недопустимости пренебрегать традиционными методами самолётовождения.
    Куда там! Это ж так удобно,точно и надёжно! И думать не надо! Всё на дисплее! Навигационная линейка - смешной анахронизм.
    Молодое поколение о таких вещах как "ортодромия,локсодромия, ЛУР и пр". имеют весьма смутные представления на уровне: "да...слышал что то такое".
    Наземные средства навигации в России практически уничтожены,в то время как на Западе работает всё,до последнего привода.
    Предсталяю картину: отказ приемника GPS? или ещё хуже - в результате ложного сигнала потеря ориентировки где нибудь на Севере,в малоориентирной местности.
    Полный ступор в кабине.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map