Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина проводит опасные эксперименты со своими АЭС

Украина проводит опасные эксперименты со своими АЭС


22-05-2016, 10:04 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 892)

Украина проводит опасные эксперименты со своими АЭС


То, что на Украине новоиспеченные власти любят ставить различные «эксперименты» как в области законодательства, так и в вооруженных силах, многие знают не понаслышке, но когда речь заходит об атомной энергетике, тут стоит серьезно задуматься, ведь никому второй не нужен Чернобыль. Украинские АЭС сегодня находятся на критической отметке. В рабочем состоянии порядка семи энергоблоков, два за последние сутки вошли в аварийный режим.

Накануне стало известно, что на Южно-Украинской АЭС произошла серьезная авария, которая привела к остановке одного из энергоблоков. Как утверждает министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, данные проблемы связаны непосредственно с неправильной работой всей атомной отрасли в целом. В частности, речь идет о блокировке счетов «Энергоатома». О причинах самой аварии он ничего не стал говорить. Насколько я понимаю, на Украине стараются замалчивать подобные казусные ситуации, дабы не привлекать к ним большого внимания. А зря, потому как, учитывая украинский подход к решению проблем, последствия могут быть плачевными.

Дело в том, что НАЭК «Энергоатом» находится в составе Южно-Украинского энергетического комплекса. Именно на Южно-Украинскую АЭС киевские власти с 2015 года стали поставлять топливо американо-японской компании Westinghouse. Как утверждает эксперт в области атомной энергетики Сергей Кондратьев, данный вид сырья не подходит для украинских АЭС.

Во-первых, американское топливо Westinghouse для энергоблоков крайне не выгодное и совсем не дешевое, но в Киеве ведь привыкли за всё переплачивать, лишь бы не закупать ничего в России. Европейские средства-то кредитные – не жалко, а как отдавать, пока даже и не задумывались, наверное. А если вернуться к топливу, то, во-вторых, оно действительно не подходит для советских АЭС, поскольку предназначено для энергоблоков так называемого «западного дизайна». Но это Украину тоже мало волнует. Кондратьев отметил, что в свое время Чехия пыталась использовать западное топливо на своих АЭС, но после первых поломок им хватило ума не ставить больше такие эксперименты. Проблемы могут быть совершенно разные. В Чехии и на Украине наблюдается разгерметизация топливных кассет, что крайне опасно. У специалистов Westinghouse нет опыта работы с советскими станциями, и сразу понять, в чем причина той или иной поломки, они не смогут, да и подгонять топливо под украинские запросы не будут.

Помимо этого, Украина пытается ставить и другие опасные эксперименты на своих АЭС. Например, тесты по увеличению маневренности атомных энергоблоков. «Энергоатом» хочет таким образом оптимизировать все нагрузки в украинской энергосистеме, однако сами станции находятся в удручающем состоянии и могут не выдержать таких опытов. Чем заканчиваются подобные эксперименты, хорошо напоминает Чернобыльская АЭС. Денег на ремонт у Киева нет, поэтому они выжимают последние соки из атомных станций, что чревато серьезными проблемами. Европе и членам МАГАТЭ нужно в срочном порядке взять под контроль деятельность украинских атомщиков.


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кризис Украины, Аварии и ЧП на АЭС
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 мая 2016 10:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Теория катастроф. Почему умирает украинский атом
    Украинский атом доживает последние дни, и государству давно пора заняться поиском альтернативных источников энергии, как это вот уже который год делают в Европе. Таким мнением поделился с журналистами Юрий Чижмарь, член Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и безопасности.

    Народный депутат одним из первых не побоялся озвучить правдивую информацию о катастрофическом положении, в котором оказались практически все атомные электростанции страны. Киевские реформаторы практически уничтожили атомную энергетику необоснованно опасными экспериментами с эксплуатацией станций.

    По словам нардепа, все украинские АЭС работают с превышением срока эксплуатации либо на критическом уровне. Горе-энергетики постоянно продлевают эти сроки для отработавших энергоблоков вместо немедленной консервации, прикрываясь непрофессиональными и чисто формальными экспертизами таких же аналитиков. В итоге станции выходят из строя одна за другой. Только в мае случилось больше 10 аварийных отключений, каждое из которых могло привести к катастрофе.

    Чижмарь предлагает признать тот факт, что атомная энергетика доживает последние дни, и не рисковать миллионами человеческих жизней. Депутата очень тревожат планы Минтопэнерго по увеличению генераций АЭС, не опирающиеся на реальные факты. Эксперименты реформаторов могут закончиться очень плачевно для всей страны, но правительство упорно отрицает опасность и только поощряет дальнейшие разрушения.

    Слова народного депутата, сам того не желая, подтвердил глава вышеназванного комитета Александр Домбровский. Он, по всей видимости, и является одним из самых яростных экспериментаторов. Домбровский считает, что большинство энергоблоков ещё совсем не исчерпали свой ресурс, и после качественного ремонта украинский атом снова оживёт. Даже сейчас, по его словам, АЭС производят около 55% всей электроэнергии. А частые поломки связаны больше с финансовыми трудностями НАЭК «Энергоатом». Ведь корпорация – практически банкрот, и средства, долженствующие пойти на квалифицированный ремонт энергоблоков, уходят на оплату бесчисленных долгов. Но всё же Украина поднимается с колен, и атомная энергия будет освещать страну ещё как минимум 10-20 лет.

    Домбровский повторяет вызубренную наизусть речь, и приводит в пример Хмельницкую АЭС, где вот уже который год не могут достроить два дополнительных энергоблока по 1000 мегаватт каждый. На достройку требуется 4,8 миллиарда долларов, и Украина активно ищет инвесторов. Только вот ищет она их уже несколько лет, и эти россказни давно превратились в лживые байки депутатов.

    Украинский атом умер из-за непомерной алчности руководителей страны и такой же непомерной глупости. Пока атомная энергетика только агонизирует, её же смерть с таким развитием событий может уничтожить пол-Европы.

    Остап Самоед

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map