Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай решил стать мировой столицей ГМО-продуктов

Китай решил стать мировой столицей ГМО-продуктов


9-05-2016, 09:38 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 367)

Китай решил стать мировой столицей ГМО-продуктов

Китай решил стать мировой столицей ГМО-продуктов

О планах китайского правительства перевести Китай на ГМО стало известно еще в ноябре прошлого года, когда ChemChina попыталась купить англо-швейцарский фармацевтический гигант Syngenta.

 

Пропаганда ГМО и «нанокукуруза»


Syngenta является одним из самых крупных разработчиков и производителей ГМО растений, свойства которых до конца не изучены и вызывают множество споров. Компания занимает 19% мирового рынка с сегменте ГМО, остальной рынок в основном разделили компании Monsanto, DuPont и Dow. Тогда, в ноябре, China National Chemical Corporation (ChemChina) не смогла купить Syngenta. Однако вскоре Китай предложил компании $44 млрд., и в случае согласия на продажу эта покупка станет самым крупным корпоративным поглощением в истории Китая.     

В мае 2015 года китайский премьер-министр и министр сельского хозяйства дали высокую оценку продуктам ГМО и заявили о необходимости исследовать и внедрять такие инновации как технологию ГМО. Ранее он отмечал, что не позволит иностранным компаниям доминировать на рынке ГМО. Поэтому очередная попытка купить одного из «монстров» в этой сфере ожидаема.

Китайское правительство призвало тщательнее исследовать технологии ГМО, а в сентябре 2014 года Министерство сельского хозяйства начало пропагандистскую кампанию в пользу ГМО-продукции. В Пекине уже разработали семена кукурузы и активно работают над разными сортами риса. Китайские власти стоят на том, что биотехнологии являются их инвестициями в будущее, поэтому ближайшие 3 года в Китае будут выращивать эту «нанокукурузу». Такое решение связано и с тем, что в Китае остается все меньше подходящих для сельского хозяйства земель, тогда как население постоянно увеличивается.

Стремление многих корпораций и стран увеличить урожайность за счет искусственно выведенных семян, чьи свойства до сих пор толком не изучены, но вызывают очевидный протест у многих исследователей и людей, ошибочно. США давным-давно используют ГМО-продукцию, поэтому результат влияния ГМО на «лице» американской нации, которая все больше и больше страдает от ожирения.

 

Аморальный прагматизм китайской власти


Продовольственную политику Китая трудно назвать слепой или наивной в вопросах той опасности, которую несут ГМО-разработки в желудки людей. Во время первой попытки купить Syngenta китайское правительство запретило в стране крупнейшее СМИ, посвященное борьбе с ГМО. Хотя позже запрет на ресурс был все же снят. До этой попытки китайские власти на протяжении 20 лет блокировали любое развитие ГМО-индустрии, закрывая тем самым дорогу в Китай американцам — мировым лидерам в этой области. Поэтому думать, что китайское правительство слишком мало знает о ГМО — ошибка.

Китай идет в авангарде биотехнологического движения просто потому, что остальные страны, кроме США, уходят от ГМО-продукции, либо противостоят вторжению ГМО до последнего. Россия в этом вопросе тоже не сидит на месте. Недавно правительство запретило сажать любые  ГМО-культуры на территории России. Президент РФ Владимир Путин добавил, что запрет ГМО в России позволит стать стране мировым лидеров по экспорту здоровых и натуральных пищевых продуктов, что уже и происходит. Еврозона очень требовательна к качеству продуктов, и российские продукты без труда попадают в Европу, в отличие от американских продуктов, напичканных химикатами и неизвестными разработками химической промышленности. Две трети стран из 28 членов Европейского союза также отказались от ГМО и запретили его.

Решение китайского правительства, несомненно, вызвано желанием накормить свой собственный народ, но также и желанием «откусить» себе кусок мирового продуктового рынка, в тех районах и странах, где требования к пищевым продуктам не такие серьезные. С другой стороны, такое решение вызвано противостоянием с США во всех сферах: от политики и военного доминирования до экономики и продуктов. Поэтому Пекин стремится «задавить» американские биотехнологические и химические концерны. Однако, в стратегическом отношении решение китайского правительства о разработке и освоении ГМО-технологий — проигрыш. Проигрыш, в первую очередь, китайской нации, которая начнет мутировать и умирать, как только ее традиционные натуральные продукты заменят разные «нанокукурузы» и «биорисы».  

 

 

Автор: Иван Го


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Источник (11 мая 2016 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 392
    Рейтинг поста:
    0
    "Россия в этом вопросе тоже не сидит на месте. Недавно правительство запретило сажать любые ГМО-культуры на территории России. Президент РФ Владимир Путин добавил, что запрет ГМО в России позволит стать стране мировым лидеров по экспорту здоровых и натуральных пищевых продуктов, что уже и происходит. Еврозона очень требовательна к качеству продуктов, и российские продукты без труда попадают в Европу"
    -----
    В том то парадокс и огромных масштабов обман населения РФ. Сами россияне производят экологически чистые продукты и отправляют за границу, а завозят ГМО продукты. Закон так и гласит, что нельзя выращивать, но ввозить разрешается! Чувствуется разница?
    ---
    Так...для справки:
    "Фруктовый же рынок в РФ и вовсе «привозной» на две трети: Марокко, ЮАР, Турция, Чили, Узбекистан, Израиль и все тот же Китай."
    "Россия установила рекорд по экспорту пшеницы"
    "Россия нарастила закупки пшеницы за рубежом в 13 раз"
    ...

    Цитата: СергейР
    - пусть дохнут

    ----
    так что дохнуть скорее будут в РФ, причем без выбора..

       
     


  2. » #4 написал: СергейР (10 мая 2016 09:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 173
    Рейтинг поста:
    0
    Ну это их выбор - пусть дохнут! Мы должны есть своё, натуральное. И продавать тем же китаёзам своё, натуральное.

       
     


  3. » #3 написал: leonmarmol (9 мая 2016 23:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2083
    Рейтинг поста:
    0
    У нас в Алма-Ате продаются китайские груши, похожие на муляжи из рисовального
    класса. На первый взгляд даже определить трудно, сколько им - год, два или пять лет.

       
     


  4. » #2 написал: Леонид Викторович (9 мая 2016 22:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Да уж... Дряни китайской мы в Хабаровске (да, наверное, не только там) наелись до пуза. До рвоты и поноса зачастую.

       
     


  5. » #1 написал: sasha1959 (9 мая 2016 10:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Почему правительство США заставляет учёных молчать об опасности пестицидов?
    antizoomby
    9 мая, 9:56

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map