Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чего мы не знали о мумиях

Чего мы не знали о мумиях


22-04-2016, 10:07 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 096)

Чего мы не знали о мумиях

Источник перевод для mixstuff – Евгения Яковлева

О существовании мумий было известно с античных времён. Их находили во многих уголках мира, но всё же египетский опыт мумификации не имел себе равных. 

В древнем Египте считалось, что физическое тело должно присоединиться к душе в загробной жизни, поэтому следует сохранить его как можно лучше. Благодаря мумиям современная наука много узнала о жизни, питании, болезнях и смерти древних египтян.

Слово «мумия» происходит от средневекового арабского слова «mūmiya», означавшего «битум» или «нечто, пропитанное битумом».

24.-youtube-610x370


Археологами обнаружены мумии не только людей, но и множества разнообразных животных — шакалов, кошек, бабуинов, лошадей, птиц, грызунов, змей, крокодилов, бегемотов и даже льва.

23.-c-610x407

Богом мумификации в древнем Египте был Анубис – существо с телом человека и головой шакала. Видимо, поэтому обнаружено так много мумий шакалов.

Anubis2-610x481

Первых мумий в древнем Египте начали делать около 3400 лет до н.э., но только через восемьсот лет египтяне поняли, что для лучшей сохранности необходимо удалять внутренние органы. С течением времени мумификация стала сложным и длительным процессом, который мог длиться до 70 дней.

21.-w-610x445

Первым человеком, детально описавшим процесс мумификации, стал греческий историк Геродот, посетивший Египет около 450 года до н.э.

20.-w-610x924

Хотя в нашем сознании мумии ассоциируются с Египтом, на самом деле южноамериканское племя под названием чинчорро начало изготавливать мумии гораздо раньше. Согласно недавно найденным археологическим свидетельствам, самые старые мумии чинчорро имеют возраст около 7000 лет, что вдвое старше египетских мумий.

19.-w-610x458

Не всем мумиям придавалась одна и та же поза. Например, поза со скрещенными на груди руками, хорошо знакомая нам по фильмам, принадлежала королевским особам мужского пола.

17.-pixabay-610x488

Согласно египетской мифологии, бог Осирис был первым мумифицированным. Разумеется,  его останки никогда не были найдены.

16.-w-1-610x443

После того, как мумию полностью оборачивали в ткань, поверх надевалась специальная одежда с изображениями Осириса. Считалось, что это поможет умилостивить бога подземного царства.

15.-w-610x884

Многие люди ошибочно полагают, что мумифицировались только фараоны. На самом деле процедуру мог заказать любой человек, обладавший достаточными средствами.

14.-w-2-610x505

Древние египтяне верили, что все положенные в гробницу предметы помогут умершему в загробной жизни. Его сопровождали произведения искусства, орудия, драгоценности, и даже рабы.

13.-w-2-610x1033

Согласно египетским мифам, гробницы были запечатаны проклятием, которое падёт на каждого вошедшего. И действительно, многие археологи погибли при странных обстоятельствах. Однако никакие проклятия не помешали неизвестным смельчакам разграбить часть драгоценностей, сопровождавших мумию.

12.-c-1-610x409

В викторианскую эпоху популярным развлечением на вечеринках было разворачивание мумий. Хозяин покупал мумию, и гости разворачивали её. Странный способ повеселиться, не правда ли?

11.-c-610x370

В ту же викторианскую эпоху порошок мумии входил в состав  многих лекарств и доктора уверяли пациентов в их прекрасных лечебных свойствах. Без комментариев.

10.-w-610x448

Рамзес III боялся рептилий и поэтому его мумию снабдили амулетом, который должен был охранять его от змей в загробной жизни.

9.-w-610x458

Сердце – единственный орган, который древние египтяне оставляли внутри мумии. Они считали сердце вместилищем ума и эмоций – тех качеств, которые понадобятся покойнику на том свете.

8.-w-610x558

Изготовление мумий было очень прибыльным бизнесом, дававшим работу многим людям — от бальзамировщиков и хирургов до священников и писарей.

7.-w-610x802

Если снять все оболочки, то вес средней мумии составит около 3 килограммов.

6.-w-610x410

Большинство мумий фараонов имело золотую маску с магическими письменами. Маска Тутанхамона изготовлена  из чистого золота. Если бы она продавалась сегодня, она бы стоила около 13 миллионов долларов.

5.-w-610x813

Иногда рот мумии оставляли открытым,  чтобы облегчить покойнику дыхание в загробной жизни. Возможно, именно этот обычай стал причиной страха, что мумия может ожить.

4.-w-610x761

Иногда мумий используют для калибровки томографов в больницах, на таких уровнях излучения, которые опасны и даже смертельны для живого человека.

3.-w-610x466

Король Карл II верил, что пыль мумии содержит секрет величия. У него хранилось несколько мумий, с которых он собирал осыпавшуюся пыль и втирал в свою кожу.

2.-w-610x458

Современные спальные мешки часто делают шире в плечах и уже в ногах, что делает лежащего внутри человека похожим на мумию. Это не простое совпадение, дизайн спального мешка действительно был скопирован у мумий.

1-w-610x458



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ден2013 (23 апреля 2016 08:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 64
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно и познавательно в некоторых местах.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map