Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые: В Индии найден ландшафт, в точности повторяющий поверхность Марса

Ученые: В Индии найден ландшафт, в точности повторяющий поверхность Марса


1-04-2016, 11:21 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 946)

Ученые: В Индии найден ландшафт, в точности повторяющий поверхность Марса


Ученые: В Индии найден ландшафт, в точности повторяющий поверхность Марса

Зачем ждать билет за миллион долларов на Марс, когда вы можете получить межпланетный опыт а-ля блокбастер "Марсианин" прямо сейчас, в Индии? Все что для этого нужно, так это поехать в один из штатов на западе Индии под названием Гуджарат, и бросить взгляд на замечательный скалистый ландшафт, напоминающий Красную планету.

Точная копия или "земной аналог" марсианской поверхности был обнаружен в государстве, благодаря индийским ученым из Центра по применению космической техники (SAC-ISRO) в Ахмедабаде, Индийскому технологическому институту в Харагпуре и Национальному геофизическому научно-исследовательскому институту (NGRI) в Хайдарабаде.

Группа обнаружила и задокументировала наличие редкого минерала — ярозита, при помощи спектроскопических исследований в области Матанумадх (в 86 км к северо-западу от Бхуджа) района Качх штата Гуджарат, — находка, которая связывает его с Красной планетой. Эта работа является частью программы, инициированной SAC-ISRO в марсианской миссии.

"Ландшафт Матанумадх с его необычным минеральным многообразием, в том числе ярозитом, в базальтовой местности, подражает геологической среде многих ярозитовых местностей выявленных на Марсе", — сказал Сайбал Гупта, профессор кафедры геологии и геофизики в Индийском технологическом институте Харагпура.

Согласно разведке НАСА на Марсе, проводившейся при участии вездехода Opportunity в 2004 году, наличие редкого минерала обнаруживалось в различных частях поверхности Красного карлика. С тех пор, другие марсоходы обнаружили ярозит в нескольких местах на поверхности планеты. Тот факт, что нахождение ярозита в природных земных условиях ограниченно, означает, что "экстремальные и необычные» условия необходимы для его формирования и стабилизации.

"Вероятно, марсианская поверхность в какой-то момент находилась в подобных условиях. Таким образом, обнаружение ярозита, в дополнение к ранее обнаруженным минералам натроалуниту и минамииту, является одним из основных аргументов в пользу Матанумадх-формирования, представляющего аналог марсианской местности", — утверждает Соувик Митра из Индийского технологического института Харагпура.

"На самом деле, в качестве клона, индийская местность более близка к марсианской поверхности, чем известные ярозитовые области в Западной Австралии", — отмечают ученые в исследовании, опубликованном в журнале Geophysical Research: Planets in March.

Значение открытия является многопрофильным и может оказать влияние на то, как мы исследуем марсианскую поверхность. По сообщениям космического агентства, НАСА работает над тем, чтобы отправить человека на Марс в 2030-х годах, но существует множество этапов, которые должны будут гарантировать благополучное возвращение астронавтов на Землю.

"Два существенных условия формирования ярозита — кислая водная среда у поверхности и окислительные условия. Понимание того, каким образом в Матанумадх-формировании возник ярозит, может пролить свет на финальные стадии водной  активности в некоторых частях поверхности Марса", — сообщил г-н Митра. В прошлом году ученые НАСА обнаружили доказательства существования водных потоков на Марсе.

Г-н Митра предполагает, что если авторитеты в области туризма дадут местным жителям представление об этом месте и о его связи с Марсом, то из этого можно будет извлечь выгоду для регионального туризма. По словам г-на Гупта, самое главное — в дополнение к отправке сложных роботов и зондов на Марс для его изучения, исследования могут быть осуществлены прямо в Матанумадх-формировании при более низких затратах, для того чтобы понять, что произошло на Марсе несколько миллиардов лет назад.

"Это не является заменой прямому исследованию поверхности Марса человеком, но поможет сэкономить много времени в будущем. До сих пор аналоговые населенные пункты служат отправной точкой в понимании того, чего стоит ожидать".

"На самом деле, эта работа является демонстрацией того, чего можно добиться при сотрудничестве ученых различных организаций Индии, и SAC-ИСРО заслуживает похвалы в этой миссии", — добавил г-н Гупта.



Источник: planet-today.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Алвалер (1 апреля 2016 19:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 440
    Рейтинг поста:
    0
    Что Вы! Грант дали только на поиск "марсоподобной" местности. Марсоход остался "за кадром".


    --------------------
    人无远虑,必有近忧

    Коль нет у человека замыслов далеких, то близкие невзгоды станут вмиг ему грозить

    He who gives no thought to far-flung problems soon finds suffering nearby

       
     


  2. » #1 написал: Dmitry (1 апреля 2016 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 377
    Рейтинг поста:
    0
    В Индии найден ландшафт, в точности повторяющий поверхность Марса

    Интересно, марсоход там не нашли, случаем?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map