Накануне RT опубликовал содержание беседы с пилотом лоукостера Flydubai, рейс FZ981 потерпел крушение в Ростове-на-Дону, который рассказал об условиях работы авиакомпании. Сегодня на связь вышел ещё один сотрудник Flydubai, который подтвердил слова своего коллеги.

RT публикует текст поступившего на телеканал письма:

«Уважаемый канал RT,

Я — бывший пилот Flydubai. Просто хотел поблагодарить вас за обнародование разоблачений другого пилота этой авиакомпании. Должен сказать, что его заявления целиком и полностью соответствуют действительности. А ваша публикация стала самым достоверным информационным материалом на тему авиации из всех, что мне когда-либо доводилось читать.

Возможно, благодаря вам в авиакомпании Flydubai наконец-то начнут менять отношение к организации лётной работы. Необходимость в этом давно назрела. Продолжайте копать, вас ожидает ещё больше открытий.

Желаю успехов».

 

 

 

 

Также к RT обратился и бывший пилот, с которым ранее побеседовала Пола Слиер.

«Могу вам сказать, что авиационное сообщество по всему миру на 100% уважает Russia Today и что я всегда буду вам за это (за публикацию. — RT) благодарен, как благодарны вам и семьи погибших. Надеюсь, вы сможете передать своим коллегам, что они сделали великолепную работу», — так лётчик оценил работу журналистов канала.

Напомним, RT на условиях анонимности побеседовал с бывшим пилотом авиакомпании Flydubai. Экс-сотрудник компании рассказал корреспонденту RT Поле Слиер, что руководство Flydubai отказывалось реагировать на рапорты лётчиков о сильной усталости. По его словам, для второго пилота разбившегося в России лайнера это был десятый рейс за последние 11 дней, перед которым ему не удалось выспаться. Собеседник предоставил в распоряжение RT график работы этого пилота, из которого следует, что тот должен был отработать 11 дней с одним выходным, но на десятый день погиб.


«Компания Flydubai при составлении рабочих графиков пилотов и расписаний рейсов не учитывает суточные биоритмы человека и не даёт пилотам как следует отдохнуть между рейсами. И в данном случае оба пилота наверняка находились именно в таком состоянии», — отметил бывший сотрудник авиакомпании.

По его словам, оба лётчика считались молодыми, поэтому их назначали на неудобные рейсы — долгие и ночные. «Скорее всего, пилоты были очень уставшими, вымотанными», — добавил собеседник RT.

«Мне удалось ознакомиться с рабочим графиком второго пилота (документ имеется в распоряжении телеканала. — RT). Так вот, он работал 11 дней подряд, за исключением одного-единственного выходного — это вторник, 15 марта. Он заступил на работу в среду в 16:00, а закончил в 23:00. На восьмой день пилот начал в 14:30 и закончил в 23:00, то есть в целом по графику. Однако уже через 24 часа он отправился в рейс до Ростова — в тот самый, что в итоге разбился. А отводить на отдых сутки многие инстанции запрещают, потому что в данном случае пилот заканчивает предыдущий рейс в 23:00, а на следующий день в это же время он уже должен лететь. И получается, что согласно его биологическим часам ему нужно в это время ложиться спать. Организм пилота настроен на отдых — а ему надо лететь», — пояснил пилот.

Пилот также рассказал RT, что однажды среди сотрудников Flydubai был проведён опрос на тему условий их работы. Но, когда его результаты стали достоянием гласности, руководство компании просто пришло в ярость. Опрос составляли не они, и один из вопросов звучал так: «Считаете ли вы, что вероятна авиакатастрофа?» Так вот, более 80% пилотов, участвовавших в опросе, включая и меня, ответили тогда — да, в компании Flydubai может случиться катастрофа. Просто невероятно — руководство компании заранее всё знало, их предупреждали, а теперь они, конечно же, будут валить вину на пилотов», — так обрисовал ситуацию лётчик.

«Люди должны знать, что происходит в кабине экипажа, должны знать, что пилоты приходят на работу в состоянии сильнейшей усталости. Просто поразительно: сколько лет уже существует бизнес авиаперевозок и тем не менее такие нарушения продолжаются! То тут, то там слышишь, как людей заставляют работать на износ. Так вот, я могу сказать, что за время работы во Flydubai были месяцы, когда я действительно чувствовал, что меня заставляют работать на износ. И я этого не выдержал. Люди должны об этом знать. Они покупают билет на самолёт, рассчитывая, что их полёт будет безопасным. Но при таком графике смен пилотов, как у Flydubai, о безопасности не может быть и речи», — резюмировал экс-сотрудник авиакомпании.

Обращение RT к авиакомпании Flydubai

Телеканал RT в свете обнародованных бывшими пилотами фактов обратился в саму компанию Flydubai. Однако представители лоукостера не стали комментировать откровения своих пилотов. Вместо этого они прислали RT стандартный пресс-релиз с дежурными выражениями скорби и сожаления.

«Дубай, Объединённые Арабские Эмираты, 22 Марта, 2016 года: компания Flydubai с прискорбием подтверждает, что в результате инцидента с рейсом FZ981 погибли 62 человека. Личности погибших были подтверждены родственниками…»

«Flydubai снова выражает свои глубокие соболезнования всем тем, кто потерял близких в данной трагедии. Мы уделяем самое пристальное внимание семьям погибших в катастрофе рейса FZ981. Мы также хотели бы выразить благодарность российским официальным лицам, местным властям, работникам экстренных служб и добровольцам и продолжим оказывать им поддержку», — говорится в заявлении от имени главы авиакомпании Гхаита аль-Гхаита.

В ответ на повторный запрос с просьбой прокомментировать показания своих бывших пилотов, представители компании заявили, что им «нечего добавить к пресс-релизу, который отвечает на все поставленные вопросы».

Ответы международных авиационных организаций

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) отказалась комментировать информацию, предоставленную бывшими пилотами Flydubai, сославшись на то, что расследованием катастрофы руководит Межгосударственный авиационный комитет (МАК)

«Данная информация должна быть направлена в Межгосударственный авиационный комитет, который руководит расследованием инцидента с рейсом FZ981, что оговорено в международных правилах ведения расследований (Дополнение 13) Чикагской конвенции. До того как МАК предоставит ИКАО официальное заключение по инциденту, агентству не представляется возможным комментировать версии о возможных причинах катастрофы», — говорится в официальном ответе Энтони Филбина, руководителя отдела ИКАО по связям с общественностью.

От комментариев RT также отказались Национальный совет по безопасности на транспорте США, Международная ассоциация воздушного транспорта, Независимая ассоциация пилотов и Группа по действиям воздушного транспорта — экспертная коалиция, куда входят представители ведущих авиастроительных компаний.

Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai, выполнявший рейс FZ981 Дубай — Ростов-на-Дону, потерпел крушение 19 марта в 03:42 мск при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях. В момент катастрофы в Ростове-на-Дону был сильный боковой ветер и дождь. На борту самолета находились 62 человека. Все они погибли.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/155036