Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власти Японии решили построить ледяной барьер на АЭС «Фукусима-1»

Власти Японии решили построить ледяной барьер на АЭС «Фукусима-1»


3-03-2016, 09:40 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 143)

Японский государственный комитет по контролю за атомной энергетикой дал разрешение на частичное начало работ по созданию стен «вечной мерзлоты» у аварийной АЭС «Фукусима-1», призванных сократить утечки зараженной воды в океан.


Владелец станции, энергетическая компания Tokyo electric power должен представить пересмотренный план таких работ, после чего ей будет выдана окончательная санкция на реализацию проекта, передает ТАСС.

 

Корпорация предлагает вначале создать стену «вечной мерзлоты», отсекающую АЭС от побережья океана. Затем поэтапно такой же барьер будет сооружен и со стороны гор. Такие заграждения призваны ограничить естественный приток в зону станции грунтовых вод, которые существенно увеличивают в помещениях АЭС количество воды, зараженной радиоактивными веществами. На АЭС ее непрерывно откачивают и подвергают очистке. Однако пока количество воды уменьшается незначительно.

До этого планировалось полностью завершить все работы по замораживанию почвы к концу марта 2016 года. Однако, как определили специалисты, слишком быстрое создание таких стен может привести к резкому падению уровня зараженной воды в помещениях станции, из-за чего она будет уходить в глубинные слои, расширяя зону заражения. В настоящее время радиоактивная вода в основном остается у поверхности почвы, что облегчает ее откачивание.

Подготовительные работы к заморозке почвы были завершены 9 февраля. Теперь на постепенное создание «ледяного барьера» уйдет по меньшей мере восемь месяцев, и полностью эти работы будут завершены в октябре. На месте уже пробурили вертикальные шахты, в которые на глубину около 30 метров вставлены трубы общей длиной 1,5 км, куда будут закачивать особую охлаждающую жидкость. На эту программу выделено около 35 млрд иен (около 310 млн долларов по текущему курсу).

Добавим, что 10 февраля на АЭС «Фукусима-1» началось сжигание накопившегося за пять лет радиоактивного мусора. Ликвидационными работами на атомной станции ежедневно занимаются примерно 7 тыс. человек. Предполагается, что АЭС «Фукусима-1» будет полностью демонтирована через 40 лет.

До аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии. После этого были остановлены все 48 энергоблоков АЭС на территории страны. Однако затем новое правительство Японии, исходя из экономических соображений, приняло решение о перезапуске атомных блоков, предварительно проверив их степень безопасности.

11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
Мы на Чернобыле за пару месяцев полностью закрыли источники радиации, хваленые Японцы уже пять лет отравляют океан при полном молчании Гринписа и прочих прихвостней США. Одно радует, роза течений и ветров идет от японских берегов к виновникам этого счастья - США. К нам практически ничего не попадает.


Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map