Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Борясь со лженаукой, сотни добровольцев попытались отравиться гомеопатическими лекарствами

Борясь со лженаукой, сотни добровольцев попытались отравиться гомеопатическими лекарствами


2-02-2010, 17:38 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (2 773)
Отравиться гомеопатическими лекарствами никому не удалось
Отравиться гомеопатическими лекарствами никому не удалось

Люди приняли чудовищные дозы. Все выжили. И даже не почувствовали недомогания

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 02.02.2010

Борцов с гомеопатией набралось несколько сотен в Великобритании, в Канаде, в Австралии, в Новой Зеландии и в США. Они грызли гомеопатические препараты горстями. Без какого-либо вреда для своего здоровья. И тем самым пытались внушить окружающим, что никакого эффекта от подобных лекарственных средств нет. А гомеопатия это лженаука.

 

В числе прочих активисты наглотались, к примеру, препаратов на основе мышьяка. Но не отравились.

 

Гомеопаты не скрывают, что их лекарства содержат активные вещества в исчезающе малых дозах. Но именно в этом якобы сила, которая лишь умножается в процессе разведения вещества водой и встряхивания.

 

Эффект, как уверяют гомеопаты, есть. И основан он на так называемой памяти воды. Ее молекулы якобы хранят "отпечатки" попавших в раствор веществ - своего рода информационные следы, даже если самих веществ ничтожное количество.


Ярые противники гомеопатии задают справедливый вопрос: почему лечит какое-то одно вещество - то, которое введено в препарат, а не другие "отпечатки". Ведь их в воде должно быть очень много. И разных. Вплоть до мочи, просочившейся из канализации.


У гомеопатов ответа нет. Равно как и нет научных работ, которые убедительно бы оказывали эффективность лечения "отпечатками". Зато есть исследования, которые приравнивают гомеопатические средства к плацебо. То есть, к пустышкам, оказывающим влияние на отдельных людей через психику.

 

 

Участники акции протеста пытались доказать, что гомеопатия это лженаука
Участники акции протеста пытались доказать, что гомеопатия это лженаука

- Многие люди верят в гомеопатию, - говорит Пол Беннетт (Paul Bennett), один из руководителей фармацевтической сети Boots, продающей подобные препараты. - Мы предоставляем потребителям выбор.

А на вопрос, верит ли он сам,  Пол ответил, что сказать либо "да", либо "нет", не может. Поскольку не имеет доказательств, что гомеопатия эффективна. У него есть только предположения.

Акция по отравлению гомеопатическими препаратами, похоже, показала: предположения Пола скорее всего не верны.


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от VP:
А на вопрос, верит ли он сам, Пол ответил, что сказать либо "да", либо "нет", не может. Поскольку не имеет доказательств, что гомеопатия эффективна. У него есть только предположения.

Акция по отравлению гомеопатическими препаратами, похоже, показала: предположения Пола скорее всего не верны.

==========================

плакал....и где же "врач - исцели себя сам!"?


Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Тот еще (4 февраля 2010 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0

    Как я слышал, Грабовой начинал в качестве эксперта по авиационной безопасности, причем на уровне высших лиц государства.
    Это практическая деятельность, которую можно легко проверить. В принципе, достаточно один раз не полететь на самолете, который без тебя совершает аварийную посадку или разбивается.
    Так что у Грабового были связи в самых верхах.

     

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:

    Ну это "удовольствие" для обеспечения  значимости легко устроить пару раз было особенно в 90е. Что то подсказывает, что моральных ограничений уГрабового не было ни когда.  Так что это не показатель.

    Может, и так. Однако работал он в том качестве долго и успешно.
    Проблемы у него начались, когда он полез в политику. Решил выдвинуться в президенты - тут же срок и получил laughing


       
     


  2. » #9 написал: VP (4 февраля 2010 11:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Академия мракобесия


    К своему удивлению, Борис Грызлов обнаружил в России «средневековую инквизицию».
    К своему удивлению, Борис Грызлов обнаружил в России «средневековую инквизицию».
    Фото: РИА «Новости».

    Спикер Госдумы Борис Грызлов обрушился на комиссию по борьбе с лженаукой

    В четверг на 1-м форуме глобального развития спикер парламента Борис Грызлов показал себя с неожиданной стороны. Думский глава партии, давно привыкшей иметь даже не конституционное, а почти абсолютное большинство, вдруг выступил с пылкой свободолюбивой речью. Спикер обрушился на царящий в стране монополизм и «мракобесие», правда, пока только в сфере науки. Когда речь на форуме зашла о инновациях и встал вопрос, что же все-таки мешает российскому прогрессу, Грызлов указал, конечно, на бюрократов и вдруг... на комиссию РАН по лженауке, которую возглавляет академик Кругляков (инициатором ее создания был знаменитый ученый, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург).

    «Интересно, как эти представители комиссии взяли на себя право судить тех, кто предлагает новые идеи? - сказал спикер. - Я не думаю, что нам нужно возвращаться в Средние века и создавать инквизицию. Это просто мракобесие».

    Надо заметить, что с житейской точки зрения спикер прав. Затаптывать ростки нового, хоронить прогрессивные идеи и отказывать в праве высказаться пусть даже самому окаянному оппоненту - непрактично да и боязно перед Историей. А вдруг он новый Ньютон или, не дай бог, конечно, Джордано Бруно...

    И комиссию по лженауке, кстати, часто упрекают в излишнем радикализме, призывая смягчиться и признать ну хоть что-нибудь. Причем часто эти пожелания идут с таких верхов, отказывать которым на Руси не принято. Но настоящие академики - народ скучный, им нужны экспериментальное подтверждение, опыты... Думаю, поэтому на Руси всегда недолюбливали интеллигентов - на веру ничего не воспринимают, во всем сомневаются, в общем - не договоришься о признании «торсионных полей» или чудодейственных магнетических таблеток, которыми мошенники сейчас облапошивают народ и зарабатывают миллионы.

    Эта комиссия также твердолобо отнеслась к попыткам «легализации» знаменитого «воскресителя» Григория Грабового, за которого, кстати, просил один очень уважаемый депутат Госдумы (не буду уж упоминать в столь скорбном контексте этого легковерного человека).

    И мне кажется, что такой комиссия Круглякова будет всегда. Академия со времен удивительного «ботаника» Лысенко приобрела иммунитет к попыткам грубо смешать академическую науку с глупостью, шарлатанством и политикой. И сейчас комиссия может поставить себе уверенный «зачет».

    Ведь столь бурное проявление чувств господина Грызлова совпало с заявлениями комиссии по поводу еще одного сомнительного ученого - некоего Виктора Петрика, убедившего единороссов в легкой возможности превратить радиоактивные стоки в питьевую воду. Многомиллиардная госпрограмма «Чистая вода» была уже в руках этого хитроумного человека (зарегистрировавшего, кстати, патент на очистку отходов в соавторстве со спикером), но назойливая комиссия сорвала богатую сделку.

    Так что, глядя на рассерженного Грызлова, хочется воскликнуть: браво, академики!


       
     


  3. » #8 написал: kilubatra (4 февраля 2010 00:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Тот еще
    Так или иначе, люди, пьющие эти препараты горстями, рискуют нарушением метаболизма. И ведь потом обычными методами их вылечить не смогут, если что!
    Ну да, там ведь не только мышьяк, там, к примеру, еще и стрихнин... мышьяк несколько лет выводится из организма и имеет свойство накапливаться в печени, легких и кишечнике... Стрихнин быстро всасывается слизистыми оболочками и медленно выделяется из организма.
    То есть в гомеопатических дозах - это лекарство, а если из микроскопических доз собрать-таки отраву - последствия могут оказаться печальными. И эти "веселые ребята" через какое-то время и не догадаются, отчего у них с почками проблемы, и там колет, и здесь тянет. Что опять же и доказывает:  все болезни от головы. Дурной. Ладно б еще, когда от своей, а то еще и от чужой!

       
     


  4. » #7 написал: Тот еще (3 февраля 2010 20:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kilubatra
    Вообще-то смысл гомеопатии как раз в минимальности доз. То есть сожрать мешок таблеток конечно можно, но тем самым мы нарушаем принцип их действия и уже ничего не доказываем.

    Да, это я знаю. Но передозировка может быть и в этом случае fellow
    Там же идет потенциирование эффекта, при разведении до требуемой степени.
    Так или иначе, люди, пьющие эти препараты горстями, рискуют нарушением метаболизма. И ведь потом обычными методами их вылечить не смогут, если что! wink

       
     


  5. » #6 написал: kilubatra (3 февраля 2010 19:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Тот еще
    Самые лучшие яды действуют отсроченно... И гомеопатические препараты тоже имеют небыстрое действие.

    Вообще-то смысл гомеопатии как раз в минимальности доз. То есть сожрать мешок таблеток конечно можно, но тем самым мы нарушаем принцип их действия и уже ничего не доказываем.
    А вообще - все болезни от головы. Человечество больно на голову в первую очередь, и никакими таблетками его не вылечить, к сожалению...
    Лучше таки быть здоровым и богатым, чем бедным, но больным...    

       
     


  6. » #5 написал: Тот еще (3 февраля 2010 17:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    при тех же "хронических синуситах и гайморитах" - антибиотик (зортак кажется) - пьется 1 неделю по 1 таблетке в день, а вот тот же "цинобсин" (гомеопатическое средство) - по 10-12 таблеток в день, в параллель и еще недельки 2 после антибиотиков.

    Все верно. Действительно, гомеопатия неудобна в применении. (не являюсь ее сторонником и не пил препараты).
    Но у антибиотиков и аллопатических препаратов куча своих проблем. Oгромное число побочных действий и осложнений... Далеко не 100% эффективность (может статься, что она не выше гомеопатических цифр. например, в случае с фюзафюнжином - Биопарокс, антибиотик действует на 1го из 10 покупателей)...

    Это касется не только а/б.
    На 1 доллар от продаж НПВС (аспирин и тп.) в Америке и Европе затрачивается 1,5 доллара на борьбу с осложнениями от этих препаратов!  Как вам такие цифры? wink

    Кстати, забавно было бы отследить этих дурачков-"добровольцев", в течение года. Самые лучшие яды действуют отсроченно... И гомеопатические препараты тоже имеют небыстрое действие. Интересно, если кто из них умрет, им хотя бы похороны оплатят наниматели? belay

       
     


  7. » #4 написал: VP (3 февраля 2010 16:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Тот еще
    PS эффективность многих утвержденных лекарственных препаратов находится в районе 30-40%, тогда как эффект плацебо получают 25-30% испытуемых. Oб этом потребители как-ото забывают, приобретая аллопатические препараты winked


    именно так. почему я и помянул древнее
    "врач - исцели себя сам!"


    но по поводу гомеопатии - могу сказать, что при тех же "хронических синуситах и гайморитах" - антибиотик (зортак кажется) - пьется 1 неделю по 1 таблетке в день, а вот тот же "цинобсин" (гомеопатическое средство) - по 10-12 таблеток в день, в параллель и еще недельки 2 после антибиотиков. эффект положительный - испытано на себе

       
     


  8. » #3 написал: Тот еще (3 февраля 2010 15:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    А кто организовывал-проплачивал акцию? wink

    Или люди синхронно напечатали себе одинаковые майки, на разных континетах вышли на улицы. Ах да, еще потратили кучу денег на гомеопатию, чтобы съесть ее "горстями".

    PS эффективность многих утвержденных лекарственных препаратов находится в районе 30-40%, тогда как эффект плацебо получают 25-30% испытуемых. Oб этом потребители как-ото забывают, приобретая аллопатические препараты winked

       
     


  9. » #2 написал: Der Letzte Held (2 февраля 2010 22:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не знаю, лечит оно или нет. У меня с армии развилось воспаление гайморовых пазух. Весну и осень постоянно были обострения и головные боли. Пару раз делал промывания, антибиотики ел. Особо не помогало. Наступает сезон слякоти, начинается все с начало.  С течением времени гайморит только прогрессировал.

    Полтора года назад стал регулярно (!) пить гомеопатические шарики. Как результат прошлой весной и этой осенью про гайморит забыл... Наверное навнушал себе всякого...  У сына, кстати, тоже пакостаная болячка пропала.  Доктора от классической медицины только руками разводили и приглашали на операционный стол.

       
     


  10. » #1 написал: gopman (2 февраля 2010 22:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну, блин, дожились! Уже и буржуины с лженаукой борются! Пахнуло чем то знакомым....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map