Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РусГидро: Обледенение СШГЭС не вызывает опасений

РусГидро: Обледенение СШГЭС не вызывает опасений


24-01-2010, 17:44 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 075)

Обледенение Саяно-Шушенской гидростанции в Хакасии в воскресенье не влияет на состояние плотины, сообщила в воскресенье официальный представитель ОАО «РусГидро» Елена Вишнякова.

«Впервые в мире плотина гидроэлектростанции эксплуатируется зимой без работы гидроагрегатов. Но ситуация под полным контролем. Согласно модели негативного развития ситуации, подготовленной учеными «Научно-исследовательского института энергетических сооружений (НИИЭС)», максимальная ширина льда на гидротехнических сооружениях в существующих погодных условиях в Хакасии без управления со стороны специалистов компании могла бы составить до 16 метров. В сегодняшней ситуации обледенение на СШГЭС минимизировано и контролируется», - сказала источник, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, показатели устойчивости и целостности плотины ГЭС, согласно данным контрольно-измерительной аппаратуры на станции, в норме.

«Также ничего не угрожает и жителям находящихся ниже по течению населенных пунктов. Точный прогноз паводка давать рано, но по средним многолетним показателям паводок последние годы был существенно ниже нормативов. Поэтому даже если в 2010 году паводок будет выше средних показателей, он также не будет представлять опасности», - отметила Вишнякова.

Она добавила, что с учетом планируемых к запуску гидроагрегатов, «первой нитки берегового водосброса и работы эксплуатационного водосброса будет достаточно, чтобы безаварийно пропустить весь объем паводка».

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС, остальные повреждены. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов. На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 млрд рублей.

В связи с тем, что гидроагрегаты станции остановлены, вода из водохранилища сбрасывается только через водосброс, что, по мнению ряда наблюдателей, может вызвать разрушение водобойного колодца. Также высказывались опасения, что образовавшийся на водосбросе лед может повредить плотину.



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (23 февраля 2010 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Путин посетит СШГЭС 24-25 февраля

    Премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Хакасию 24-25 февраля посетит Саяно-Шушенскую ГЭС, где ознакомится с ходом восстановительных работ на станции.

    Кроме того, Путин примет участие в запуске в эксплуатацию 6-го гидроагрегата, восстановленного после аварии 17 августа 2009 года, сообщила пресс-служба российского правительства.

    Затем премьер проведет совещание по инвестиционной программе электроэнергетики. Также запланирована встреча Путина с председателем правительства Хакасии Виктором Зиминым, передает ИТАР-ТАСС.

     

     

     

     


       
     


  2. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (29 января 2010 18:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Спасатели МЧС скололи ледяной налет на СШГЭС

    Специалисты МЧС ликвидировали ледяную глыбу, которая образовалась на разделительной стенке между машинным залом и водосбросом Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил представитель пресс-службы МЧС по Хакасии.
    По его словам, в пятницу лед был убран с проезжей части между разделительным устоем и машинным залом. РИА «Новости»


       
     


  3. » #3 написал: zwwwz (25 января 2010 00:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: IlyaS
    Интересно, это обычная практика?


    Если гугель не соврал то - да. Причем по всем регионам. Причем и на 2009 и 2008 и т.д. гг.

       
     


  4. » #2 написал: IlyaS (25 января 2010 00:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  5. » #1 написал: serg3 (24 января 2010 21:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Нужно это запомнить. Кто будет ответственным если что...

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:
    Да нет там критической проблемы уже сто раз поясняли и мы и официальные лица.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map