Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спустя 11 дней после землетрясения на Гаити нашли ещё одного выжившего

Спустя 11 дней после землетрясения на Гаити нашли ещё одного выжившего


24-01-2010, 10:49 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 462)

24-летний парень уцелел только потому, что во время подземного толчка успел спрятаться под прилавком магазина, где работал. Продержаться ему помогли бутылки с газировкой и пивом - они оказались рядом.

 

Периодически он звал на помощь. В 4-метровой груде обломков рухнувшей гостиницы спасателям удалось проделать узкий тоннель, по которому пострадавший самостоятельно выбрался наружу. По словам молодого человека, в момент трагедии в помещении находились ещё пятеро. Их судьба не известна.

 

Несмотря на заявление властей о прекращении спасательной операции, местные жители продолжают искать под завалами живых людей. В зоне бедствия работают медики из десятков стран, в том числе из России.



Источник: 1tv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Елена (24 января 2010 18:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    В 2004 году «каннибалы» взбунтовались и свергли Аристида. В стране начались массовые грабежи и убийства, тогда же на остров обрушилась целая серия ураганов. Криминальную ситуацию удалось переломить только с введением в страну сил ООН. Правда, распространяемая гуманитарная помощь стала причиной новой волны насилия, с трудом погашенной миротворцами.


    Да уж...
    Вот как управлять в такой стране? Ситуация тупиковая. Нет ни правительства нормального, ни лидера, да и народу уже ничего этого не нужно.

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:
    Это кое чего напоминает неправдали?

       
     


  2. » #1 написал: VP (24 января 2010 11:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Землетрясение обрушило столицу Гаити. Власть рухнула сама

     

    24.01.2010

     

    Уже полторы недели в центре внимания всего мира остаётся Гаити - небольшое государство в Карибском море, где в результате землетрясения погибли десятки, если не сотни тысяч человек. Между тем, последствия разбушевавшейся стихии могли быть менее ужасными, если бы в стране существовала хотя бы относительная политическая стабильность. Увы...

     

    День 13 января 2010 года навсегда войдёт в историю не только Гаити, но и всего мира. На острове произошло землетрясение силой более чем в семь баллов по шкале Рихтера. Наряду с погибшими в той или иной степени пострадали до трёх миллионов человек.

     

    В четверг произошел еще один подземный толчок силой 6,1 балла по шкале Рихтера, так называемый повторный. Подобные "рецидивы" иногда могут продолжаться месяцами.

    Правда, по мнению экспертов, возможные дальнейшие колебания почвы уже не добавят принципиальных разрушений на Гаити. Во-первых, новые толчки будут слабее, а во-вторых, там уже почти нечего разрушать. В XXI веке столь масштабное бедствие вызвало разве что цунами конца 2004 года, когда в Юго-Восточной и Южной Азии погибли сотни тысяч людей.

     

    Гаити - бывшая колония Франции с 10-миллионным населением, 95 процентов которого составляют чернокожие выходцы из Африки. Здесь до сих пор распространён африканский культ вуду, хотя основная часть населения формально считается католиками. Официальными языками являются французский и гаитянский креольский - своего рода смесь французского с разными африканскими наречиями. Две трети населения живут в сельской местности.

     

    Это - беднейшее страна Западного полушария. ВВП на душу населения, по данным на 2008 г., составил всего 1317 долларов в год. Детская смертность - одна из самых больших в мире. По данным международных организаций, каждый десятый житель страны болен СПИДом - цифра страшная даже для развивающихся стран.

     

    Половина населения не умеет ни читать, ни писать. Сотни тысяч людей живут в жалких лачугах, если не в картонных коробках. Голод здесь - обычное явление. Потому-то всеми правдами и неправдами тысячи гаитян мечтают покинуть страну. Некоторые на утлых судёнышках пытаются доплыть до США, где уже живут миллионы их соплеменников. Сотни тысяч гаитян обретаются во Франции.

     

    Удивительно, но подобное происходит в тропиках, где царит райский климат. Соседние Доминиканская Республика и Ямайка привлекают ежегодно сотни тысяч туристов, зарабатывая миллионы долларов. В том же направлении движется и Куба. Но на Гаити туристы не едут. Нет гостиниц, нет дорог, нет ухоженных пляжей. Зато на улицу выйти страшно - по уровню преступности этой стране нет равных в Западном полушарии. А власти, которая была бы способна улучшить ситуацию, Гаити никогда не знала.

     

    Эта республика появилась на карте мира в 1804 году в результате восстания местных негров-рабов против французских колонизаторов. Но более чем два века свободы не помогли стране превратиться даже в относительно развитую. И дело тут не в расовом составе населения - преимущественно негритянские Багамы и Тринидад и Тобаго живут вполне прилично.

     

    В 1915-1934 гг. страна была оккупирована войсками США. Это не сильно помогло - оккупанты оказались скупыми, и в экономику острова почти не вложились. Зато в конце 50-х - начале 70-х гг. американцы (с некоторым перерывом) помогли местному президенту Франсуа Дювалье, чтобы остров не заразился примером Кубы, совершившей социалистическую революцию. Личность Дювалье Вашингтон, видимо, не отпугивала.

     

    Между тем это был едва ли не самый одиозный диктатор в истории Западного полушария. При нём официальный статус получил вуду - африканский культ, последователи которого "прославились" человеческими жертвоприношениями. Опорой режима стала вудуистская гвардия под названием «тонтон-макуты». Они не получали жалования и кормились за счёт репрессий в отношении местного населения. Кроме того, истребляли всех противников власти, которых за годы правления Дювалье погибло насильственной смертью до 30 тысяч.

     

    Террор был настолько силён, что на выборах президента в 1964 г. Дювалье, получивший прозвище Папа Док, "набрал"... сто процентов голосов. Он готовился стать пожизненным монархом, но в 1971 году умер. Его наследником стал 19-летний сын Жан-Клод, сумевший провластвовать 15 лет, пока его не свергли. В дальнейшем история страны превратилась в целую череду государственных переворотов, когда относительный порядок пришлось наводить армии США и силам ООН.

     

    В 1995 году там была распущена армия. Ситуацию контролировали несколько военизированных групп. Наиболее влиятельная из них носила название «Армия каннибалов». На неё, например, опирались и бывший лидер страны Жан-Бертран Аристид, и нынешний президент Рене Преваль. Впрочем, и «каннибалы» не полностью контролировали ситуацию - были и другие группировки. В результате на Гаити сложилось нечто, напоминающее Сомали.

     

    В 2004 году «каннибалы» взбунтовались и свергли Аристида. В стране начались массовые грабежи и убийства, тогда же на остров обрушилась целая серия ураганов. Криминальную ситуацию удалось переломить только с введением в страну сил ООН. Правда, распространяемая гуманитарная помощь стала причиной новой волны насилия, с трудом погашенной миротворцами.

     

    В 2006 году к власти пришёл нынешний президент Преваль, который без помощи «голубых касок» не мог контролировать практически ничего. И сегодня он совершенно беспомощен против захлестнувших после землетрясения столицу страны Порт-о-Пренс мародёрства и бесчинств.

     

    Гуманитарная катастрофа обнажила множество проблем, существующих на Гаити. И значительная их часть связана с тем, что страна практически не знала периодов нормального правления. Местным руководителям было явно не до того, чтобы следить за строительством сейсмоустойчивых домов, за системой оповещения о стихийных бедствиях. Они не сумели сделать ничего, чтобы миллионы сограждан вырвались из непролазной нищеты, о которой теперь стало известно всему миру.

     

    Гаити явило миру чудовищный пример того, к чему может привести затяжная политическая нестабильность.

     

     

    Вадим Трухачев

     

    http://www.pravda.ru/world/northamerica/caribbeancountries/24-01-2010/1009143-0/


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map