Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ГМ-злаки могут вызывать повреждения печени и почек

ГМ-злаки могут вызывать повреждения печени и почек


22-01-2010, 00:29 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: zwwwz | комментариев: (11) | просмотров: (2 428)

Споры о влиянии генетически модифицированных растений на человека разгораются с новой силой: исследователь из Университета Кана (Франция) Жиль-Эрик Сералини заявил, что трансгенные злаки могут повреждать печень и почки.

 

Экологи против. А вы?
Экологи против. А вы?

Этот вывод ученый сделал по результатам экспериментов, проведенных биотехнологической компанией Monsanto. На протяжении трех месяцев биотехнологи кормили крыс тремя сортами выведенной ими ГМ-кукурузы: один устойчив к гербициду глифосату, а два невосприимчивы к вредителю мотыльку кукурузному. Все три сорта уже выращиваются в США, однако в Европе разрешено культивировать только один из них. Контрольной группе животных давали обычный маис.

Фирма долго не хотела публиковать результаты этих экспериментов, но в итоге, поддавшись давлению Greenpeace, Министерства земледелия Швеции и французских ГМ-противников, была вынуждена их обнародовать. Анализ этих данных показал, что после трансгенной диеты у крыс появились симптомы повреждений внутренних органов. В частности, каждый из сортов чрезвычайно повышал концентрацию гормонов в крови и моче грызунов, что свидетельствует о неправильной работе печени и почек. Кроме того, у подопытных крыс женского пола после употребления кукурузы одного сорта повышался уровень сахара в крови и росла концентрация жирных кислот, из которых синтезируется триглицерид. У тех животных, кто ел обычную кукурузу, таких изменений не наблюдалось.

Г-н Сералини призывает провести еще ряд исследований, чтобы установить, могут ли трансгенные злаки наносить долговременные повреждения печени и почкам. Результаты экспериментов Monsanto, по его словам, не являются доказательством токсичности ГМ-растений, однако все признаки этого налицо. Более того, пока никто не может с уверенностью заявить, что такие злаки не будут иметь хронического эффекта.

Биотехнологи Monsanto не согласны с выводами Сералини и уверяют, что проведенный им анализ базировался на ошибочных аналитических методах и рассуждениях, поэтому сомневаться в безопасности ГМ-злаков повода нет.

Подготовлено по материалам Daily Mail.

 

 

Источник: www.compulenta.ru

 



Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: War (11 ноября 2010 00:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Тот еще,
    сюда же в догонку и газировачки  ,где то была статья о легализации наркотиков так они уже легализованы  http://www.pravda-tv.ru/2010/11/05/4924

       
     


  2. » #10 написал: блюмкин (2 февраля 2010 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1384
    Рейтинг поста:
    0
    От ОКО ПЛАНЕТЫ: У нас альтернативное предложение. Запретить дураков))) Пользы будет на порядок больше

    Вы наверное решили, что ГМ изобрели дураки?...

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:
    А причем тут изобретатели Гм. Речь совсем не о них))))

       
     


  3. » #9 написал: VP (2 февраля 2010 13:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Генетики вырастили помидоры, которые не портятся

    текст: Анна Говорова/Infox.ru


    Генетики создали помидоры, у которых не размягчаются плоды. ГМ-овощи остались свежими и вкусными на 30 дней дольше, чем обычные. В остальном, говорят ученые, они ничем не отличаются от обычных.

     

    Доктор Мели (Vijaykumar S. Meli) и его коллеги из Национального института исследований растительного генома (Нью-Дели, Индия) создали трансгенные помидоры (Pusa ruby), плоды которых хранятся на 30 дней дольше обычного. Как говорит доктор Мели, тем самым они решили основную проблему поставки овощей из развивающихся стран. Ведь обычно из-за размягчения тканей во время сбора и транспортировки теряется до половины урожая.


    Можно ли сохранить плоды?

     

    Генетики не первый год пытаются притормозить размягчение тканей у собранных овощей. Несколько лет назад биологи даже получили ГМ-помидоры с подавленной функцией генов, вызывающих деградацию клеточных стенок (предполагалось, что это поможет сохранить овощи свежими). Правда, старение и размягчение плодов у модифицированных растений не остановилось. Поэтому группа доктора Мели наряду с другими продолжила поиски веществ -- размягчителей ткани. И нашла.

     

    Помидоры, которые не портятся

     

    Искомыми веществами оказались представители класса N-гликопротеинов. Впрочем, биохимики знали, что гликопротеины участвуют в процессе созревания плодов, но какие и как -- оставалось непонятным. Доктору Мели удалось обнаружить конкретные вещества – альфа-маннозидаза (α-Man) и β-N-ацетилгексозаминидаза (β -Hex). Затем ученые выделили гены, ответственные за синтез обоих веществ. А уже потом получили трансгены – растения, у которых синтез этих ферментов подавлен.

     

    Внешне трансгенные томаты ничем не отличались от своих обычных «родственников». Правда, их плоды даже на самой начальной стадии созревания были в 2,5 раза тверже, чем у немодифицированных растений, говорят ученые. Зато если обычные томаты сохраняли свои вкусовые качества и оставались свежими в течение 15 дней после сбора урожая, то трансгены хранились значительно дольше – 45 дней.

     

    Ученые, говорят, что высокое содержание этих же ферментов (α-Man и β -Hex) характерно и для других фруктов – например, бананов, папайи, манго. Поэтому, возможно, тем же самым способом можно получить трансгены с подавленной функцией обоих ферментов и для этих растений.


    Процесс созревания, или зачем вообще растениям нужны плоды

     

    Созревание плодов у растений – сложный, а главное, очень энергозатратный процесс. Плод можно считать итогом жизни всего растения. Ведь цель растения – дать начало новой жизни. А значит, создать самые благоприятные условия для созревания семян. После оплодотворения внутри завязи формируются семена, а вокруг семян начинает формироваться околоплодник – или перикарпий. Это и есть сочная мякоть плода.

     

    На его формирование растение тратит невероятное количество энергии. С этим связан даже климактерический подъем дыхания. Большая часть энергии, полученной за счет этого процесса, идет на синтез сложных высокомолекулярных соединений – белков, жиров, углеводов. Часто этот вкусный и сочный околоплодник выполняет функцию защиты семян от механических повреждений. Он также не дает семенам прорасти преждевременно.

     

    Сам процесс созревания плода построен так, что в определенный момент синтез веществ, входящих в состав околоплодника, прекращается и начинается обратный процесс – деградация тканей. Они размягчаются, чтобы, в конце концов, выпустить семена на свободу. То есть старение плода и размягчение его тканей – вполне естественный и запрограммированный природой процесс. Правда, такое развитие событий не совсем устраивает человека.

     

    Статью с исследованиями доктора Мели и его коллег Enhancement of fruit shelf life by suppressing N-glycan processing enzymes можно найти в последнем номере журнала PNAS.

     

    © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г.

     

    и по боку им....задача стоит - и они ее все равно делают...


       
     


  4. » #8 написал: rinat70 (24 января 2010 14:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    От ОКО ПЛАНЕТЫ:
    У нас альтернативное предложение. Запретить дураков))) Пользы будет на порядок больше

     

    Дело даже не в дураках, а в невежестве и беспредельной жадности.

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:

    Так одно порождает другое)))))


       
     


  5. » #7 написал: блюмкин (24 января 2010 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1384
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: rinat70
    Нечего там спорить, запретить ГМ и всё!

    Нет ничего проще! Наши прадеды 300 лет назад этак же картошку хотели запретить. И ведь, правильно делали - картофель на 90% ( кроме спелых клубней) - ядовит!!!
    А заодно надо бы запретить ту же кока-колу, алкоголь, табак, МакДональсы, чипсы, использование гербицидов, пестицидов, аспаркама, .. И ещё огромного количества химической дряни, которой нас пичкают без нашего ведома. А также сотовой связи (вред от которой, гораздо больший, чем от мутировавших растений).

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:
     У нас альтернативное предложение. Запретить дураков))) Пользы будет на порядок больше

       
     


  6. » #6 написал: Тот еще (24 января 2010 00:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zwwwz
    ожирение характерно для всего Юга, даже там, где черных мало: Кентукки, Зап. Виргиния.

    zwwwz, карты - супер! smile
    Могу предположить, что на Юге жарче, люди больше пьют. Пьют они кока-колу и т.п. гадости, с немеренным количеством сахара.

    Регулярное употребление таких напитков прибавляет в среднем килограмм лишнего веса в год. С десяти лет - до 30, +20 кг... winked

       
     


  7. » #5 написал: zwwwz (23 января 2010 22:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Тот еще
    Т.е. с позиции нормальной физиологии - это патология. Следствие сладкой газировки, чипсов и макдональдсов.

    Если бы была еще статистика по конкретным штатам((((.

    География ожирения в США
    Нашел классную карту: процент людей, страдающих ожирением по штатам. Самый жирный штат - Миссисипи. Самый худой - Колорадо. Сначала я подумал, что дело тут может быть в проценте черных, но нет, ожирение характерно для всего Юга, даже там, где черных мало: Кентукки, Зап. Виргиния. Потом, что может быть от возраста, но тут тоже нет такой зависимости - лидер Миссисипи даже чуть моложе среднего. Хотя для Юты это, веротяно, имело значение: это самый молодой штат страны. Разве что видна явная зависимость от уровня доходов. Бедные штаты в целом жирнее, чем богатые, хотя и со своими исключениями. Собственно, это верно на персональном уровне. Времена, когда богачей рисовали толстыми, а бедняков - худыми, ушли в прошлое. Сейчас в США картина прямо противположная: бедные толстые, а богатые худые. Запад более худой, чем Восток.Может быть потому что он позже заселялся и худые более более мобильны, чем толстые? Собствено, на бедном и немобильном Юге США не самым густым оранжевым цветом  закрашены лишь относительно состоятельные штаты с положительным сальдо миграций: Флорида, Техас, Виргиния, Сев.Каролина и Джорджия. Остальные южные штаты и самые бедные, и самые немобильные, и самые жирные. Пожалуй, самый объяснимый штат - Гавайи, второй по худобе после Колорадо: большой процент азиатов.


    http://kireev.livejournal.com/344274.html
    и есчо одна карта уже с макдональсами вдогонку))):


       
     


  8. » #4 написал: Тот еще (23 января 2010 11:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Что такое ГМ-вставки? Крупные белковые молекулы в ЖКТ не всасываются, максимум полипептиды и полисахариды. (скажем, как в манной каше)

    Они будут антигенами, но короткая цепочка нуклеотидов не несет никакой генетической информации... Вообще говоря. Чтобы чужая ДНК беспрепятственно проникала не только через ЖКТ, но и через сосудистую стенку, и через клеточную стенку - да еще в клеточное ядро! - сомнительно как-то.

    Я считаю, что тут действуют другие механизмы.

    Цитата: zwwwz
    Американские ученые зафиксировали снижение среднего веса новорожденных в стране

    Учитывая распространенность диабета и предшествующих ему состояний - в Америке средний вес новорожденных детей явно должен быть выше среднего. В статье об этом умудрились ничего не сказать. Не помню точных цифр, но там колебалось что-то около 4х кг. Т.е. с позиции нормальной физиологии - это патология. Следствие сладкой газировки, чипсов и макдональдсов.

    Так что среднее снижение веса новорожденных - скорее хороший показатель, для них. В первую очередь, показатель для матерей, именно их состояние обуславливает вес новорожденных.

    Насчет участков ДНК из ГМ-продуктов. В общем, не так уж много вариантов - каким образом длинные идентифицируемые последовательности ДНК из ГМ-продуктов могут оказываться в собственном ДНК человека.
    Одна причина - выработка иммунитета против поступаемого продукта, как раз Око опубликовало материал.

    Каким образом внешняя ДНК (РНК) может проникнуть через все защитные барьеры организма? Избежать расщепления ферментами, пройти через специально созданные против этого оболочки и стенки?
    Только в случае агрессивного поведения. Если предположить, что ГМ-продукты имеют встроенный в их генетический материал вирусную ДНК/РНК, все становится на свои места. Идеальное и неконтролируемое генетическое биологическое оружие! what

       
     


  9. » #3 написал: zwwwz (23 января 2010 00:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Интересно может ли быть связь между ГМ жратвой(она вроде как раз в первой половине 90х начала массово в СШП появляться) и этим процессом?:

    Американские ученые зафиксировали снижение среднего веса новорожденных в стране, сообщает Los Angeles Times. Исследование было проведено группой специалистов под руководством Эмили Окен (Emily Oken) из Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School). Отчет об их работе опубликован в журнале Obstetrics & Gynecology.

    В ходе исследования ученые проанализировали медицинские карты почти 37 миллионов детей, родившихся в США за период с 1990 по 2005 год. В результате было установлено, что за указный период средний вес новорожденных американцев снизился на 52 грамма.

    Кроме того, ученые зафиксировали еще большее снижение этого показателя среди женщин, не склонных к рождению ребенка с пониженным весом, в частности белых, замужних, не курящих, имеющих высшее образование, роды у которых прошли через естественные родовые пути без осложнений. Средний вес родившихся у таких женщин детей снизился с 1990 по 2005 год на 79 граммов.

    Окен отметила, что исследователи не смогли установить причину обнаруженных изменений. Ученые не выявили корреляции снижения веса с возрастом, расой, уровнем образования матерей, а также временем их обращения в женскую консультацию и изменениями массы тела во время беременности. Также не была обнаружена зависимость изучаемого показателя от наличия осложнений при беременности и способа родоразрешения.

    По предположению Окен, снижение среднего веса новорожденных обусловлено факторами, которые не учитывались при исследовании, например, режимом питания или показателями физической активности женщин во время беременности.
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/01/22/loweight/


       
     


  10. » #2 написал: rinat70 (22 января 2010 21:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Споры о влиянии генетически модифицированных растений на человека разгораются с новой силой

     

    Нечего там спорить, запретить ГМ и всё! Где потом нормальные семена доставать будем? От этой отравы может сильно сократиться человечество или вовсе погибнуть. И будут лежать скелеты повсюду с деньгами, заработанными на ГМ...


       
     


  11. » #1 написал: блюмкин (22 января 2010 06:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1384
    Рейтинг поста:
    0
    На протяжении трех месяцев биотехнологи кормили крыс тремя сортами выведенной ими ГМ-кукурузы: один устойчив к гербициду глифосату, а два невосприимчивы к вредителю мотыльку кукурузному.


    Если без глифосфата можно вырастить кукрузу, то и надо это делать. Тогда не понадобится ГМ кукуруза.
    Токсическое действие глифосата обусловлено тем, что этот гербицид ингибирует фермент растений 5-еноилпирувоил-шикимат-3-фосфат синтетазу. Этот фермент синтезирует хоризмат —- растительный предшественник трёх ароматических аминокислот (фенилаланина, тирозина и триптофана) и некоторых других важных компонентов растения (фитогормон салициловая кислота, некоторые алкалоиды и др.). Поэтому при попадании глифосата на растение он блокирует синтез этих важных аминокислот и растение погибает.

    И, если с мотыльком кукурузным можно вырастить кукурузу, то тоже разговор ни о чем.
    Но, похоже, выбор идет между отсутствием кукурузы и  кукурузой ГМ. Или между кукурузой, обработанной пестицидами и гербицидами ( что, конечно, очень полезно для почек и печени) и ГМ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map