Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 поразительных пауков, скрывавшихся от человека

10 поразительных пауков, скрывавшихся от человека


21-06-2015, 11:01 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 807)

10 поразительных пауков, скрывавшихся от человека

Арахнологам — экспертам по паукообразным, — известно около 42 тысяч видов пауков. Кажется, восьмилапых членистоногих уже изучили вдоль и поперек. И тем не менее, пауки не перестают подбрасывать человеку сюрпризы.

Павлиний паук skeletorus (Maratus sceletus), обнаруженный в феврале 2015 года в Австралии, получил имя благодаря бело-голубому орнаменту, напоминающему очертания скелета. Но чем действительно примечателен skeletorus и его павлиньи сородичи — так это уникальным любовным «танцем живота», который яркий самец исполняет перед невзрачной самкой.

Паук-кругопряд Mysmena wawuensis вырастает всего до 0,75 мм в длину.Этот житель китайских джунглей в три раза меньше зернышка риса. Вот почему ученые не замечали его вплоть до 2013 года.

Индийский тигровый паук (Poecilotheria rajaei) — новая и весьма значительная фигура в классе арахнидов. Гигант, найденный в 2009 году на Шри-Ланке, может достигать 20 см в длину.Его яд не опасен для человека.А вот мелких грызунов, ящериц и птичек «тигр среди пауков» сражает наповал.

Науке известны три вида пауков с частичным альбинизмом. А паук-каменщик, обнаруженный в 2011 году в западной Австралии, — единственный из них, у кого белой остается только голова."Седой" арахнид с темно-коричневым телом настолько поразил ученых, что они до сих пор не придумали для него подходящего имени.

Вплоть до 2014 года паук Paratropis tuxtlensis успешно прятался от человеческих глаз на склонах вулкана Сан-Мартин в Мексике.Все благодаря отличной маскировке. Его внешний скелет выделяет липкую субстанцию, к которой пристает грязь.Поэтому хищники, жертвы и любопытные люди принимают его за комочек земли.

Несмотря на то, что Mongolarachne jurassica исчез с лица Земли миллионы лет тому назад, он достоин упоминания как самая большая окаменелость паука, обнаруженная на сегодняшний день. Длина находки, сделанной в 2011 году, — 24,6 мм.Обычно останки пауков не сохраняются, поскольку их мягкий экзоскелет поддается гниению.

В 2012 году в джунглях Амазонки ученые обнаружили необычного паука, который для отпугивания хищников создает двойника — раз в пять больше своих собственных размеров. Чучело паучок Cyclosa, чья длина не превышает 1 см, лепит из грязи, листьев и останков насекомых.

Паука Дарвина (Caerostris darwini) родом с острова Мадагаскар официально открыли в 2009 году. Это единственный известный паук, который плетет паутину над водой рек и небольших озер.Кроме того, паук Дарвина создает самые гигантские в мире сети площадью до 3 квадратных метров.При этом прочность нити примерно в 10 раз превышает прочность волокон кевлара.

Троглораптор или «пещерный разбойник» — живое доказательство тому, что пауки приспосабливаются к любым условиям. Существо с длинными зазубренными конечностями обнаружили в 2012 году в пещерах штата Орегон.Но ученые до сих пор не в курсе, чем питаются «разбойники».Все попытки накормить паука в условиях неволи провалились.

До 2014 года никто не знал о талантах паука-акробата из пустыни Намиб. Но теперь его способ передвижения — посредством серии непрерывных сальто назад — взяли на заметку инженеры.Доктор Инго Рехенберг создал робота, который движется, как этот паук, и планирует использовать свое изобретение для исследования Марса.А самого паука назвали в честь Рехенберга — Cebrennus rechenbergi.

Чуть ли не каждый год ученые открывают новый вид «сетевых мастеров», которые прежде успешно прятались от людей. И каждая находка вызывает целый спектр эмоций: от ужаса до восхищения. Как бы там ни было, пауки продолжают проливать новый свет на удивительный мир природы.

источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map