Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Автор индейских узоров рассказала, что будет зашифровано на медалях Игр в Ванкувере

Автор индейских узоров рассказала, что будет зашифровано на медалях Игр в Ванкувере


30-12-2009, 15:18 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 358)


Новый олимпийский год уже готовы встретить в Ванкувере. Этот канадский город всё последнее время живёт в предвкушении зимних Игр, и ходячие талисманы Олимпиады там сейчас едва ли не популярнее Санта-Клауса.

 

А особое внимание уделяют художнице, которая создала специальный олимпийский шифр на медалях будущих Игр. Понять, что на них изображено, можно только в том случае, если положить их рядом и собрать своего рода пазл.

 

В рождественском Ванкувере Санта-Клаусу - особый почет. Каждый ребенок в его присутствии старается вести себя хорошо. Но даже Санта-Клаусу в эти праздники трудно соревноваться в популярности с веселыми талисманами ванкуверской Олимпиады.

 

Каждый хочет сфотографироваться с Мигой, морским медведем, снежным человеком Куатчи и Суми, духом-хранителем всех животных. Эти создания пришли из мифологии индейцев, или первоначальных народов, как их принято называть в Канаде. На Олимпиаде-2010 именно они выступают в роли гостеприимных хозяев.

 

Дэйв Кобб, исполнительный вице-президент организационного комитета Олимпийских игр-2010: "Коренные народы играют огромную роль в организации Олимпиады и принятии всех решений, но в особенности в области культуры, и дело не только в талисманах".

 

Талисманы зимних Игр, Санта Клаусы и орнаменты индейцев - все перемешалось в праздничном Ванкувере. Олимпийская тематика вплетена даже в рождественское убранство Ванкувера. В лазерном шоу на комплексе "Канада Плэйс" использованы традиционные цвета олимпийских колец.

 

На огромные "паруса" комплекса, который станет главным пресс-центром во время Олимпиады, проецируются не только привычные снежинки, но и узоры, как на новых олимпийских медалях. Они пронизаны мифологией северных народов.

 

Художница, индианка, Корин Хант выиграла конкурс на дизайн олимпийских медалей. Над ними она полгода работала в своей студии, больше похожей на столярную мастерскую. У Корин есть еще и другое, не английское имя - Касатка, проплывающая вдоль берега. Так назвали ее старейшины племени. Вот и на медалях тоже традиционный рисунок кита-касатки. Индейцы украшают такими резные сундуки, в которых хранят реликвии племени.

 

Корин Хант, художница: "На этом рисунке - голова касатки, глаза, рот, а это плавники. Атлеты, как и касатки, всегда путешествуют вместе, как одна большая семья".

 

На Олимпиаде вручат более шестисот медалей. На каждой из них будет лишь небольшой фрагмент общего узора. И только вместе они составят единый рисунок. Получается такой своеобразный символ международного единства олимпийцев.

 

Корин Хант надеется, что часть созданного ею узора окажется и в России. Она большая поклонница российского хоккея.

 

Корин Хант: "Я буквально воспитана на хоккее. В 1972 году был крупный матч в Канаде, и играл Валерий Харламов. Он удивительный спортсмен, мой любимый хоккеист. У меня есть еще один кумир - Игорь Илларионов. Помню, когда он приезжал сюда, я была так рада, не могла этому поверить - мой кумир здесь, в Канаде".

 

Во дворе у Корин Хант стоит традиционная скульптура - Инукчук. Это тоже символ Олимпиады. У северных племен Инукчук указывает людям - где рыба, где звери, а на Олимпиаде - где медали: в центре Ванкувера - хоккейный стадион и ледовая арена для фигуристов, а в горах - лыжные трассы.

 

Владимир Ленский



Источник: 1tv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map