Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Посмотрите на мир глазами животных с помощью этих немного странных металлических шлемов

Посмотрите на мир глазами животных с помощью этих немного странных металлических шлемов


17-01-2015, 09:53 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (5 127)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

Очень легко впасть в заблуждение и начать думать, что существует только один способ видеть наш мир – но на самом деле, различные виды живых существ воспринимают своё окружение очень по-разному. В большой степени это связано с формой их головы и взаимным расположением глаз. Мы можем никогда не узнать, видят ли животные что-то такое, чего не видим мы — но с помощью этих немного причудливых шлемов мы можем взглянуть на мир их глазами.

 

animal-vision-helmets5

 

Эти забавные алюминиевые шлемы были созданы ирландскими художниками Энн Клири и Деннисом Конноли из архитектурной компании Cleary Connolly. Вдохновением для них послужили эксперименты психолога Джорджа Малкольма Страттона, которые он проводил в начале 20-го века. На изобретение устройства, способного «исследовать загадки визуального восприятия» у творческого тандема ушло несколько лет.

 

Джордж Страттон носил специальные очки, которые переворачивали изображение – и обнаружил, что человеческий мозг способен адаптироваться к этим новым условиям. Целью же Клири и Конноли является показать людям, что наше восприятие достаточно ограничено — и что другие живые существа видят мир совсем по-другому.

 

animal-vision-helmets

 

После множества экспериментов им удалось создать мета-устройства, которые способны создавать иллюзию не-человеческой перспективы – например, копировать гипер-стерео зрение рыбы-молота, или 357-градусное зрение лошади.

 

Один из шлемов даёт своему носителю способность смотреть одновременно вперёд и назад, как это делает хамелеон. С его помощью можно смотреть на два предмета одновременно, но это достаточно сложное ощущение для нашего мозга.

 

animal-vision-helmets2

 

Шлем-жираф, с другой стороны, даёт людям ощущение, что они намного выше своего настоящего роста. А с помощью лошадиного шлема можно исследовать возможности широкого периферического зрения этих животных – с настоящим слепым пятном в центре.

 

Помимо этих реалистичных устройств, Клири и Конноли создали два шлема, вдохновлённых мифологией и литературой – один из них симулирует зрение циклопа, а второй – зрение Чеширского кота из повести «Алиса в Стране чудес». Шлем Чеширского кота создаёт странный продолжительный эффект на основе преобладающей визуальной информации, сохраняя образы улыбки или глаз. А шлем циклопа имеет один крупный глаз для наблюдения за миром, и второй крошечный скрытый глаз, который концентрируется на участке вблизи.

 

animal-vision-helmets4

 

Полный набор этих шлемов был выставлен в Национальном музее Ирландии в ноябре прошлого года, а в настоящее время находится в Центре ирландской культуры в Париже.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: МИРИАМ (19 января 2015 21:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    О да!Пышное многоцветие трав,танцующих под пылкими волнами ветра,что несет нам жаркое Солнце.Мы,маленькие,бегали с сачками,и ловили бабочек.На закате Советского Союза проще,гораздо проще,было приобрести сачок,столь необходимый юному натуралисту,чем лыжные ботинки,столь необходимые для стандартного крепления лыж.Мне тогда было непонятно,зачем ловить насекомых,бабочек,но этим увлекались очень многие.
    Просто ловить.Но ажиотаж остался до сих пор.Более уважительно я стал относиться только после прочтения книги Виктора Гребенникова "Мой мир".Но жизнь сделала поворот и теперь нет многочисленных помещений Юннатов,по крайней мере в Хабаровске,нет умелых,искусных преподавателей,многие не понимают смысл слова сачок.
    Мы существуем,живем,в очень многогранном мире,и очень жаль,что он болен.Быть в напоенном,гудящем от звона постоянных обитателей поле,в прохладном лесу,шелестящим от зноя листвой,чувствовать себя частью неизменного Мира,и наслаждаться этим чувством,-сейчас это редкость.Более подходящее сравнение с песней "Биопсихоз-Война."
    Ну а что касаемо мух,-они тоже бывают полезны.В случае глубоких,рваных,проникающих повреждений мышц,сосудов,нервов-современная медицина использует т.н. антибиотики.Дабы не навредить перед вмешательством.Осознавая официальное отношение медицины к Раку,можно не утруждать себя вопросами зачем использовать антибиотики,и вообще каков их состав,и что это такое.Ведь это так принято..
    Если нанести на рану личинок мух,тех самых,маленьких,беленьких,то процесс заживления на удивление будет скор.И общее последствие для организма также будет положительным.Но кто сейчас знаком с трудами и работами многим малоизвесного Парацельса.Из личного опыта-тем ,кому оказывали предхирургическую помощь антибиотиками,никто не мог сказать их название.И даже мне лично,на вопрос:"А что вы колите?" ответ,после настоятельных требований,был дан совершенно не тот.Что за секреты?А на закате СССР в простой аптеке на самой окраине Хабаровска продавали живых пиявок.Бррр!


    --------------------
    Сс

       
     


  2. » #2 написал: СЕРЁЖКА (17 января 2015 19:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 688
    Рейтинг поста:
    0
    Купил как то детям микроскоп,простенький такой.Разное расматривали.
    Очень ненавижу мух,надоедливых хамок,но должен признать при расмотрении в микроскоп очень красивые глаза.Каледоспичные,множество обьективов,красно цветастые-интересно как они воспринимают мир в 3д,цвете.
    А ещё красивые глаза у стрекозы-по нашему "зинчика"-как они видят и как в полёте.

    При рассмотрении не пострадало ни одной стрекозы ,но очень много мух гибнет от моей хунты руки.Сожалею,но по другому нельзя.

       
     


  3. » #1 написал: Ромуальдыч (17 января 2015 18:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, как выглядит мир глазами кузнечика?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map